МААМ-картинки

Мастер-класс «Изготовление цветного песка». Детское экспериментирование (8 фото)

Светлана Новикова
Мастер-класс «Изготовление цветного песка». Детское экспериментирование

Мастер-класс «Изготовление цветного песка». Детское экспериментирование
Фото «Изготовление цветного песка»
Мастер-класс . Детское экспериментирование - фото
Детство пора поисков ответов на самые разные вопросы Дошкольники прирожденные исследователи И тому подтверждение их любознательность постоянное стремление к эксперименту Детское экспериментирование замечательное средство интеллектуального познавательного развития дошкольников В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность почувствовать себя учёным исследователем первооткрывателем Поэтому в своей работе я использую элементы технологии детского экспериментирования

Детство пора поисков ответов на самые разные вопросы. Дошкольники прирожденные исследователи. И тому подтверждение их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, Детское экспериментирование – замечательное средство интеллектуального, познавательного развития дошкольников. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем. Поэтому в своей работе я использую элементы технологии детского экспериментирования.

Публикация «Мастер-класс „Изготовление цветного песка“, Детское экспериментирование» размещена в разделах

Что и как. Почему и зачем?

Как ответить успеть детям всем?

И в солнце, и в дождь,

И в любую погоду

Изучаем с детьми мы природу!

С детьми мы изучаем физические свойства соли: растворяемость ее в воде, рассматривали кристаллы под лупой. Убедились, что в соленой воде легче плавать на опыте с яйцом. А сейчас мы с вами изучим неизвестное применение соли.

Вот сейчас я предлагаю вам на некоторое время превратиться в волшебников. Будем экспериментировать. А именно, будем создавать цветной песок из соли.

Нам понадобится соль и мелки разного цвета, а также прозрачная бутылочка для наполнения или фужер.

На плотную бумагу (ватман) насыпаем горсть соли.

Берем мелок и раскатываем его по соли. Катать надо долго, по времени это около 2-3 минут. Слегка нажимайте на мелок, что бы он отдавал свой цвет соли. Цвет соли должен быть насыщенным, иначе его плохо будет видно в прозрачной баночке или бутылочке.

Соль размешиваем и, убедившись, что цвет достаточно насыщенный, пересыпаем соль в баночку. Насыпать можно как под прямым углом, так и под наклоном. Мы будем засыпать соль под наклоном. Просто наклонила баночку и на одну сторону насыпала соль. Тогда получится красивый узор.

Снова насыпаем новую порцию соли. Берем следующий мелок из коробки. Поочередность цветов выбираете сами. С такой задачей легко справиться

Снова повторяем процедуру с окрашиванием соли.

Складываем ватман пополам, ссыпаем соль.

Насыпав разноцветный «песок» в баночку слой за слоем мы, в итоге, получим красивый рисунок.

можно сформировать рисунок с помощью шпажки. Вот что мы получим в качестве результата. Варианты оформления могут быть различными. (Можно украсить бусами, цветами. Если это стакан можно использовать зонтики для коктейля, ягодки.

Готовые изделия могут стать отменным подарком на то либо иное событие, украшениями интерьера и напоминанием о славных моментах.

Публикации по теме:

Детское экспериментирование дома Консультация для родителей «Детское экспериментирование дома». На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью,.

Мастер-класс «Детское экспериментирование как основа поисково-исследовательской деятельности дошкольников» ]Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада приветствовать Вас на мастер-классе по теме «Детское экспериментирование – основа поисково-исследовательской.

Мастер-класс для педагогов «Детское экспериментирование как средство развития творческих способностей дошкольников»Мастер-класс для педагогов «Детское экспериментирование как средство развития творческих способностей дошкольников» ель мастер класса- Дать участникам мастер класса практические знания, об опытно- экспериментальной деятельности детей и возможности применения.

Мастер-класс «Елочка пушистая» из цветного картона и салфетокМастер-класс «Елочка пушистая» из цветного картона и салфеток Скоро будет всеми любимый и долгожданный праздник – Новый год. Я знаю, Вы все готовитесь к нему. И я решила показать какая в этом году у.

Мастер-класс «Фонарик под ёлку из цветного картона»Мастер-класс «Фонарик под ёлку из цветного картона» 1. Для создания шестигранного фонарика нам понадобятся такие материалы: два листа цветного картона одного цвета, цветная калька, простой.

Мастер-класс «Осенние листочки из цветного песочка»Мастер-класс «Осенние листочки из цветного песочка» Осенняя пора очень красивое время года. Красные, желтые, зеленый и коричневые цвета, смешиваясь между собой, дарят нам буйство красок. Листья.

Мастер-класс по изготовлению поделки из цветного картона «Синица»Мастер-класс по изготовлению поделки из цветного картона «Синица» Цель:совершенствовать способы создания знакомого образа птицы (синички) посредством геометрических форм (кругов большого и меньшего размера).

Мастер-класс к Новому году «Шарики и звездочки из цветного картона»Мастер-класс к Новому году «Шарики и звездочки из цветного картона» С каждым днем всё ближе и ближе любимый праздник Новый год! Хочется, чтобы наши малыши приходили с радостью в детский сад и ощущали праздничное.

Мастер-класс с педагогами «Детское экспериментирование» В 2017 году у нас в районе проходил конкурс "Воспитатель года".Я с удовольствием решила принять в нём участие. Скажу честно, было очень.

Песочная терапия для дошкольников. Использование цветного песка для развития детей. Песок – замечательнейший материал для детского творчества! Это и массаж для ладошек, и развитие мелкой моторики, и богатство тактильных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изготовление цветного песка». Детское экспериментирование
Опубликовано: 7 апреля 2018 в 13:46
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД