Получи документы

Мастер-класс «Изготовление книжки — малышки» (5 фото)

елена тузова
Мастер-класс «Изготовление книжки — малышки»

Одним из этапов районного конкурса педагогического мастерства воспитателей "Лесенка успеха" было проведение мастер-класса. Поскольку проводить его нужно было с педагогами, то я построила его следующим образом: сначала представила теорию по изготовлению своими руками книжки - малышки для детей младшего дошкольного возраста, а затем предложила воспитателям оформить страницы книги на тему "Мечты воспитателя". Участники мастер - класса не только попробовали свои силы в изготовлении книжки, но и проявили фантазию и юмор при презентации своей страницы с "заветной мечтой".

Публикация «Мастер-класс „Изготовление книжки — малышки“» размещена в разделах

Получилась очень забавная и яркая книжка, которую я подарила жюри конкурса.

Цель: Изготовление книжки - малышки из подручных материалов для детей младшей группы.

Задачи:

• Рассказать о том, какую роль оказывают книжки - малышки в развитии детей;

• Познакомить с критериями отбора материалов для изготовления книжек - малышек;

• Познакомить с технологией изготовления книжек - малышек своими руками;

• Распространение и расширение своего опыта работы.

Предварительная работа

• Изучение литературы по данной теме;

• Самостоятельное изготовление книжек - малышек из различных материалов;

• Привлечение родителей к созданию книжек – малышек;

Оборудование:

• Фетр;

• Мягкий пластик;

• Салфетки вискозные;

• Ножницы;

• Фурнитура;

• Клей универсальный;

• Липучка;

• Двухсторонний скотч;

• Степлер.

Актуальность:

Огромное значение в жизни человека имеет книга. Стойкий интерес к чтению и привычка ребенка читать формируется в семье. Но сейчас наибольшую часть своего свободного времени дети, и их родители любят проводить у телевизора или компьютера, в связи с этим, теряется интерес к книге.

Книжка-малышка это такая книга, «читателями» которой являются самые маленькие. Дети не читают, а трогают ее, листают, разглядывают и потихоньку начинают привыкать к новой форме информации – книге. Книжку-малышку можно купить в магазине товаров для детей, в киоске, в детском отделе книжного магазина. Но насколько приятнее и полезнее будет для ребёнка, если книжка – малышка, сделана родителями вместе с детьми. Это не только даст понимание важности книги в жизни человека, но и повысит самооценку детей за свой труд.

Совместная работа по изготовлению книжек – малышек способствует активизации творческой инициативы родителей и детей, укреплению детско-родительских отношений в процессе творческой деятельности.

Предлагаю вашему вниманию книжки – малышки, изготовленные мною и родителями моих воспитанников. Они выполнены из разных материалов и предназначены для развития речи, тактильных ощущений ребенка, мелкой моторики и сенсорного восприятия цвета, формы, величины, навыков счёта. Способствуют познавательному развитию и могут использоваться в индивидуальной или групповой работе.

Мастер-класс «Изготовление книжки — малышки»
Фото «Изготовление книжки — малышки»

К книжкам-малышкам предъявляют довольно много требований: контрастность цветов, яркость и четкость изображений, фактурность, интересность с сенсорной точки зрения, удобство в использовании.

Наполнение для книжки может меняться в зависимости от возраста, темы, интересов детей, но должно быть безопасным, мелкие детали пришиты.

Мы будем изготавливать книжку – малышку из фетра, в качестве крепления деталей будем использовать двухсторонний скотч, липучку, степлер. Для наполнения я приготовила необходимую фурнитуру.

Самый лучший воспитатель,

Твой сегодня день настал!

Атмосферы ты создатель,

Чтоб ребенок не скучал.

Но не только развлекаешь, -

Детям знания даешь,

Никогда ты не скучаешь,

Никогда не устаешь.

Конкурс в Кемеровском районе -

Воспитатель на виду.

Он заданья выполняет,

Но о своем мирском мечтает…

Пусть исполнятся мечты

Воспитательниц страны!

Мы с вами создадим книжку «Мечты воспитателя».

В результате предварительной работы мы узнали, о чём мечтают воспитатели Кемеровского района. Для реализации мечты человека фен-шуй предлагает изготовить доску желаний, а мы с вами создадим книгу желаний. Выбирайте тему для оформления страницы.

После оформления страницы можно её презентовать, собрать из страниц книжку и подарить методисту со словами: «Вручаем Вам самые заветные мечты наших воспитателей и надеемся, что когда-нибудь Вы поможете их осуществлению. А мы воскликнем «Ура! Мечты сбываются!».

Спасибо всем за плодотворную работу.

Мастер-класс - фото
Фото №1 Одним из этапов районного конкурса педагогического мастерства воспитателей Лесенка успеха было проведение мастер класса Фото №2 Книги и книжки своими руками книги на тему Мечты воспитателя
Публикации по теме:

«Изготовление книжки-малышки»«Изготовление книжки-малышки» Цель изготовления книжек-малышек: развивать у воспитанников ДОУ устойчивый интерес к книге, а так же бережному отношению к ним. В процессе.

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению книжки-малышки способом пластилинографии .

Мастер-класс «Изготовление погремушки-малышки»Мастер-класс «Изготовление погремушки-малышки» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня я хочу поделиться с вами способом изготовления погремушек из бросового материала. Для работы мне.

Мастер-класс «Изготовление погремушки-малышки»Мастер-класс «Изготовление погремушки-малышки» Мастер-класс «Изготовление погремушки-малышки» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня я хочу поделиться с вами способом изготовления.

Мастер-класс по изготовлению книжки-малышки на тему «Зима»Мастер-класс по изготовлению книжки-малышки на тему «Зима» Добрый день уважаемые коллеги! Хотела бы предложить свой мастер класс по изготовлению книжки малышки для детей дошкольного возраста. Дочери,.

Мастер-класс по изготовлению книжки-малышки на экологический конкурс «Экологическая сказка»Мастер-класс по изготовлению книжки-малышки на экологический конкурс «Экологическая сказка» Мы с ребятами дошкольной группы решили поучаствовать в экологическом конкурсе "Экологическая сказка". Фантазируя с детьми о главных героях.

Мастер-класс по изготовлению книжки-малышки в технике пластилинографии А. Барто «Игрушки»Мастер-класс по изготовлению книжки-малышки в технике пластилинографии А. Барто «Игрушки» Мастер- класс по изготовлению книжки-малышки в технике пластилинографии А. Барто «Игрушки». Книга – это неотъемлемая часть воспитания.

Мастер-класс. Создание книжки-малышки на тему «Профессии» (с заданиями)Мастер-класс. Создание книжки-малышки на тему «Профессии» (с заданиями) Делюсь опытом с педагогами и родителями. Тема: индивидуальное, семейное создание книги. Предполагается активная помощь родителей. Это.

Изготовление книжки-малышки. Сказка про пчёлку.Изготовление книжки-малышки. Сказка про пчёлку. В одно прекрасное утро появилась на свет пчёлка. - Ура! Я родилась! Какое всё вокруг красивое: солнышко яркое, травка зелёная, цветочки.

Занятие по ПДД «Изготовление книжки-малышки «Дорожные знаки» Цель: - Закрепить знания детей о дорожных знаках - Развивать мелкую моторику рук, глазомер Оборудование: 2 листа бумаги на каждого ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изготовление книжки — малышки»
Опубликовано: 17 января 2017 в 18:30
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД