Лучший педагог года

Мастер-класс «Кленовый лист» в технике «оригами»

Бурлака Екатерина Николаевна
Мастер-класс «Кленовый лист» в технике «оригами»

Кленовые листья из бумаги в технике оригами.

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей и творческих людей, которые любят создавать красивые поделки своими руками.

Назначение: работа может быть использована в качестве украшения интерьера, подарка на праздничный день, оформления поздравительных открыток.

Цель: Изготовление кленовых листьев из цветной бумаги в технике оригами.

Публикация «Мастер-класс „Кленовый лист“ в технике „оригами“» размещена в разделах

Задачи:

1. Закреплять умения и навыки работы с бумагой.

2. Воспитывать желание выполнить изделие своими руками.

3. Воспитывать привычку работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения.

4. Развивать творческие способности, воображение, фантазию.

5. Развивать композиционные навыки и эстетические чувства.

Материалы и инструменты:

1. Цветная бумага.

2. Простой карандаш, линейка, ножницы, клей.

Клён получил своё название из латинского языка и обозначает "острый", так как его листья имеют острые лопасти от 3 до 5. Растёт клён в основном в умеренном поясе обоих полушарий, а так же а Средиземноморье и в Средней Азии.

Клён - это дерево или кустарник с опадающими, простыми, лопастными, довольно крупными черешковыми листьями. Плоды клёна имеют лёгкие своеобразные крылья, с помощью которых семена разносятся ветром по округе.

Осенью эти растения окрашиваются в яркие цвета: лимонные, желтые, красные, оранжевые или бордовые. Окраска зависит от видов клёнов. Клён - это постоянный обитатель городов и посёлков.

Этапы выполнения.

1. Для изготовления одного кленового листа необходимо приготовить три квадрата со сторонами 10x10 и два квадрата 8x8 см. Размер готового листка зависит от размера заготовленных квадратов.

Можно заготовить квадраты с другими размерами, в зависимости какого размера нужен листик.

2. В каждом квадрате наметьте вспомогательную линию, сложив фигуру по диагонали.

3. Верхние боковые стороны ровно согните к намеченной линии.

4. Нижний уголок (клювик) поднимите вверх и согните.

5. Уголок (клювик) спрячьте во внутрь.

6. Нижние боковые уголки согните к средней линии фигуры.

7. Полученные детали на этом этапе аккуратно выверните во внутрь основной фигуры.

8. Уголки основной детали поднимите вверх и хорошо прогладьте.

9. Разворачиваем угол и щипком сгибаем уголок по складке. Сгибаем уголки вниз.

10. Переворачивем. Сгибаем правую сторону к центру, отгибая уголок сзади.

11. Деталь готова. Все оставшиеся детали делаются по аналогии.

Более подробную инструкцию по выполнению оригами смотрите в моём видео.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Кленовый лист». ОригамиДетский мастер-класс «Кленовый лист». Оригами Материал для выполнения мастер – класса: набор цветной бумаги, клеевой карандаш, ножницы, линейка, простой карандаш. Чтобы листочек.

Детский мастер-класс «Лист каштана из бумаги в технике оригами»Детский мастер-класс «Лист каштана из бумаги в технике оригами» В процессе реализации проекта "От семечка до деревца" (проект) мы с детьми очень много интересного узнали о деревьях, в частности, о каштане.

Детский мастер-класс по объёмной аппликации «Осенний кленовый лист» в технике «оригами»Детский мастер-класс по объёмной аппликации «Осенний кленовый лист» в технике «оригами» Детский мастер – класс по объёмной аппликации «Кленовый лист» и конструктивно - модельной деятельности выполнен в технике оригами.

Детский мастер-класс по рисованию красками в нетрадиционной технике — монотипия «Осенний лист кленовый»Детский мастер-класс по рисованию красками в нетрадиционной технике — монотипия «Осенний лист кленовый» Материал для выполнения мастер – класса: бумага белая, шаблоны половины изображения силуэта кленового листа, простые карандаши, гуашевые.

Фотоотчёт по лепке в старшей группе в технике пластилинография «Кленовый лист»Фотоотчёт по лепке в старшей группе в технике пластилинография «Кленовый лист» Клён под солнышком купался И ладошкой умывался. Осень красная пришла Все ладошки обожгла. (Кулагина А.) Цель: выполнение работы в технике.

Мастер класс. Аппликация из салфеток «Кленовый лист»Мастер класс. Аппликация из салфеток «Кленовый лист» Предлагаю Вашему вниманию аппликацию из салфеток: "Кленовый лист". Материал: салфетки красного и желтого цвета, шаблон кленового листа,.

Мастер-класс по рисованию «Кленовый лист»Мастер-класс по рисованию «Кленовый лист» Пышная, цветная осень к нам пришла Для деревьев ярких красок принесла. Клен принарядился на прощальный бал, Он своим убранством взгляды.

Мастер-класс «Кленовый листочек» из бумаги в технике оригами для детей старшего дошкольного возрастаМастер-класс «Кленовый листочек» из бумаги в технике оригами для детей старшего дошкольного возраста Описание работы: Мастер-класс предназначен для воспитателей и родителей в совместной деятельности с детьми. Назначение: Использование данной.

Мастер-класс по изготовлению поделки «Кленовый лист» в технике «аппликация» с элементами рисованияМастер-класс по изготовлению поделки «Кленовый лист» в технике «аппликация» с элементами рисования Доброе время суток, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию поделку "Кленовый лист" в технике "аппликация". Необходимые материалы.

Осенний кленовый лист в технике оригами. Мастер-классОсенний кленовый лист в технике оригами. Мастер-класс Осенний кленовый лист в технике оригами. Мастер-класс Дорогие друзья, доброе время суток. Предлагаю вашему вниманию мастер-класс поделки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кленовый лист» в технике «оригами»
Опубликовано: 17 ноября 2020 в 10:45
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД