Получи документы

Мастер-класс «Кукла Масленица» (10 фото)

Светлана Жилина
Мастер-класс «Кукла Масленица»

Мастер-класс «Кукла Масленица»

Матер - класс кукла Масленица.

Доброго времени суток всем посетителям моей странички. Не так давно прошел светлый праздник масленицы. Разрешите представить вам мастер - класс по созданию куклы Масленицы. Хочу сразу уточнить, это будет не традиционная кукла, хотя основные составляющие были использованы и мной.

Публикация «Мастер-класс „Кукла Масленица“» размещена в разделах

Фото «Кукла Масленица»

Итак, нам понадобятся ткань красного и бежевого цвета (можно использовать льняную, полотенечная ткань, атласная лента красного цвета, тесьма для декора, моток желтых и красных ниток, елочный шарик, пластмассовая бутылка и проволока.

Для создания тела нашей куклы я использовала пластмассовую бутылку из под ополаскивателя для посудомоечных машин. Чтобы готовая кукла уверенно стояла, я засыпала на дно бутылки гипс разведенный с водой, совсем немного. Должна сказать, что этот раствор быстро застывает. Для создания ручек с обеих сторон бутылки проделываем отверстие и вставляем проволоку.

Мастер-класс - фото
Фото №1 Кукла Масленица кукла Масленица

Затем, приклеиваем к горлышку бутылки елочный шарик накрываем льняной тканью и формируем голову, зафиксировав ткань нитью.

Фото №2 Доброго времени суток всем посетителям моей странички

Придаем форму ручкам и зафиксируем их красной нитью.

Из куска красной ткани сделаем юбочку.

Фото №3 Не так давно прошел светлый праздник масленицы

Из желтых вязальных ниток заплетаем две косы и закрепляем их на голове.

Фото №4 Разрешите представить вам мастер класс по созданию

Из полотенечной ткани вырезаем платок и фартук (фиксируем его атласной лентой). По краю юбки приклеиваем ажурную тесьму. И наша куколка готова.

Фото №5 Народные тряпичные куклы куклы Масленицы

Хочу сказать, что изготовить куколку мне помогала моя дочь Алиса. Мы с ней за ранние "напекли блинов" для нашей Масленицы. Блины мы изготовили из ватных дисков, окрасив их гуашью.

Фото №6 Хочу сразу уточнить это будет не традиционная кукла хотя основные составляющие были использованы и мной

Рушник сделали из лоскута красной ткани и ажурной белой тесьмы. Вот такая красавица у нас получилась!

Фото №7 Публикация Мастер класс Кукла Масленица размещена в разделах Кукла Масленица Куклы обереги

Желаю всем творческих успехов. Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Кукла-Масленица из бумаги». 2 частьДетский мастер-класс «Кукла-Масленица из бумаги». 2 часть Доброго времени суток, друзья и гости, заглянувшие ко мне на страничку. Сегодня как я и обещала, хочу предложить вашему вниманию еще один.

Детский мастер-класс «Кукла-Масленица из ниток»Детский мастер-класс «Кукла-Масленица из ниток» Доброго времени суток, друзья и гости, заглянувшие ко мне на страничку. Масленичная неделя в полном разгаре и мы с ребятами не сидели.

Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги»Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги» Праздник Масленица — это проводы зимы и встреча весны. Прощание со старым и радостное ожидание нового в жизни природы и в жизни людей. Масленичные.

Мастер-класс «Игровая кукла «Зайчик на пальчик» своими руками по теме «Народная кукла» Дата проведения: 15.01. 2018 г. Педагог – мастер: воспитатель Черникова Елена Александровна Продолжительность мастер – класса: 15 минут.

Мастер-класс «Кукла-Масленица» из цветной бумагиМастер-класс «Кукла-Масленица» из цветной бумаги С 12 по 18 февраля мы празднуем Масленицу. Масленица-это весёлый и яркий праздник, который дошёл до наших дней. Масленица-это проводы зимы,.

Мастер-класс «Кукла — Масленица» из салфетокМастер-класс «Кукла — Масленица» из салфеток Вот и пришла веселая, широкая масленица. Сегодня уже второй день масленичной недели. А какой же праздник без куклы Масленицы. Предлагаю.

Мастер-класс «Кукла-пеленашка»Мастер-класс «Кукла-пеленашка» Цель: приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре. Задачи: • Научить детей последовательному изготовлению куклы – Пеленашки.

Мастер-класс «Кукла «Масленица» из бумаги»Мастер-класс «Кукла «Масленица» из бумаги» Мастер класс " Масленица" из бумаги. Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица. Заканчивается холодная, снежная зима, начинается.

Мастер-класс «Народная кукла»Мастер-класс «Народная кукла» Мастер-класс для родителей по изготовлению куклы – оберега «Берегиня» Воспитатель: Ольга Романова Куклам – оберегам более 5000 лет и они.

Мастер-класс «Народные традиции. Масленица — домашняя кукла»Мастер-класс «Народные традиции. Масленица — домашняя кукла» Наступил февраль, и совсем скоро в воздухе будет витать аромат блинов, Масленица придёт! Блин, горячий, как солнышко, и, как солнышко,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла Масленица»
Опубликовано: 22 февраля 2018 в 20:44
+61Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД