МААМ-картинки

Мастер-класс «Кукла-пеленашка» (7 фото)

Кузнецова Марина
Мастер-класс «Кукла-пеленашка»

Мастер-класс «Кукла-Пеленашка».

Цель: Пробудить интерес детей к традиционным народным куклам и их изготовлению своими руками. Сравнить народную куклу с современной.

«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал»-гласит народная мудрость. В куклы дети играли раньше, играют сегодня и будут играть всегда.

Публикация «Мастер-класс „Кукла-пеленашка“» размещена в разделах

Знакомство с традиционными народными куклами позволяет познакомиться с некоторыми сторонами народной культуры. Ведь именно куклы могут рассказать о жизни наших предков, их культуре и традициях.

Раньше маленьких детей крепко –накрепко укутывали в пеленочку-пеленали. Отсюда и пошло название пеленашка. Куколку изготавливали непосредственно перед рождением ребенка. Ткани для изготовления брались от одежды отца или матери. Потом эту куколку вкладывали в ладошку новорожденному. Уже с 3-х лет дети сами делали игрушку пеленашку из старых пленок и лоскутков.

Материалы: (фото 1) прямоугольные лоскуты для скрутки туловища куклы, 2 лоскута цветной ткани для платка и пеленки, прочные нитки для фиксации скрутки, тесьма (лента) для обвязывания «пеленашки».

Мастер-класс «Кукла-пеленашка»

Туловище основа: (фото 2) Берем прямоугольный лоскут светлой ткани, туго сворачиваем трубочкой и связываем ниточкой.

Фото «Кукла-пеленашка»

Платок : (фото 3, 4) Берем цветной лоскут (красный) треугольной формы и надеваем на голову куклы : надвигаем на лоб, симметрично закладываем по бокам и фиксируем на шее ниткой.

Мастер-класс - фото
Фото №1 Мастер класс Кукла Пеленашка

Пеленка: (фото 5, 6, 7) Расстилаем на столе квадратный лоскут-пеленку. Укладываем на нее куколку –основу. Пеленаем. Сначала подворачиваем пеленку снизу, затем берем пеленочку с одной стороны и укутываем один бочок куколки, затем второй.

Фото №2 Цель Пробудить интерес детей к традиционным народным куклам и их изготовлению своими руками Фото №3 Сравнить народную куклу с современной Фото №4 Народные тряпичные куклы куклы не играл тот счастья не видал гласит народная мудрость

Перевязываем крест-накрест куклу лентой (ниткой, тесьмой). Кукла готова!

Публикации по теме:

Кукла Филипповка. Мастер-классКукла Филипповка. Мастер-класс 27 ноября - день почитания Апостола Филиппа (с 28 числа - строгий пост). В этот день после окончания осенних полевых работ начинались посиделки:.

Мастер класс «Кукла Кормилица»Мастер класс «Кукла Кормилица» Уважаемые мои полюбившие мною коллеги, друзья и просто гости моего блога. Благодаря вам продолжаю работать, работать и работать. По многочисленным.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Вот и масленица пришла. Масленица - красная краса, русая коса. Предлагаю вместе со мной сделать куклу Масленицу своими руками. Это легко.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Авторская работа – СМИРНОВОЙ Натальи Михайловны, воспитателя высшей квалификационной категории, МБДОУ детский сад № 4,г. Кинешма. Есть.

Мастер-класс «Кукла Пеленашка»Мастер-класс «Кукла Пеленашка» «Пеленашка» - это славянская обрядовая куколка. С одной стороны она проста в изготовлении, с другой её изготовление и назначение имеет очень.

Мастер-класс «Кукла Пеленашка»Мастер-класс «Кукла Пеленашка» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня я представляю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению Куклы Пеленашки. Куколка Пеленашка.

Мастер-класс «Кукла «Пеленашка» для детей дошкольного возрастаМастер-класс «Кукла «Пеленашка» для детей дошкольного возраста Работая уже много лет в детском саду и наблюдая за детьми, я не видела более трепетного и бережного отношения даже к дорогостоящим игрушкам,.

Мастер-класс «Кукла-украинка»Мастер-класс «Кукла-украинка» Продолжаю работу над куклами в народных костюмах. Третью куклу решила сделать украиночкой. Я девчонка голосиста: Бусы, ленточки, мониста.

Мастер-класс «Текстильная кукла»Мастер-класс «Текстильная кукла» Куколку будем шить из специального трикотажа «Белый ангел». Обводим выкройку и прострачиваем детали на машинке, не забываем оставлять место.

Мастер-класс «Закладка-кукла»Мастер-класс «Закладка-кукла» Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мастер- класс закладки для книг своими руками. Закладка - небольшая, но очень полезная вещь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла-пеленашка»
Опубликовано: 13 августа 2020 в 07:43
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД