МААМ-картинки

Мастер-класс «Кукла Пеленашка» (7 фото)

Евдокимова Наталья
Мастер-класс «Кукла Пеленашка»

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Сегодня я представляю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению Куклы Пеленашки.

Куколка Пеленашка на вид очень простая куколка - младенчик в платочке, запеленатый в пеленку. Но в древности она имела огромное обереговое значение, поэтому всегда была без лица.

Публикация «Мастер-класс „Кукла Пеленашка“» размещена в разделах

Мастер-класс «Кукла Пеленашка»

Кукла делалась беременной женщиной непосредственно перед рождением ребенка, с молитвой, с мыслями о будущем малыше. Её изготавливали из куска ношенной одежды отцы или матери. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передается частичка жизненной силы.

В первую очередь такую куколку скрутку клали рядом с роженицей, чтобы облегчить приход в мир нового человека, потом Пеленашку укладывали в люльку, чтобы та согрела ее для новорожденного.

А затем клали в колыбель к ребенку до его крещения, как оберег от злых духов, от дурного глаза.

Также Пеленашка была и незаменимой куклой для ребенка в играх.

По размеру она должна быть совсем маленькая, чтобы поместиться в руки младенца.

В изготовлении Пеленашка проста.

Нам понадобятся:

для тела: лоскут ветоши, белая ткань;

для косынки цветную ткань в виде треугольника;

широкий кусок цветной ткани для пеленки;

цветная ленты;

красную нить.

Фото «Кукла Пеленашка»

Ткань плотно скручивают в скатку.

Мастер-класс - фото

Перетягивают посередине специально изготовленным пояском. Потом обозначают голову. Для этого перетягивают скатку нитями, выделяя треть длины.

Фото №1 Здравствуйте уважаемые коллеги

Повязывают платочек.

Фото №2 Сегодня я представляю вашему вниманию мастер класс по изготовлению

Запеленывают плотно в пеленку и обертывают.

Фото №3 Народные тряпичные куклы Куклы Пеленашки Фото №4 Куколка Пеленашка на вид очень простая куколка младенчик в платочке запеленатый в пеленку

Кукла Пеленашка готова!

Публикации по теме:

Фотоотчет к занятию «Кукла пеленашка»Фотоотчет к занятию «Кукла пеленашка» Вашему вниманию предоставленн подробный фотоотчет к интегрированному занятию в старшей группе на тему "Кукла-пеленашка",.

Кукла Аленка. Мастер-классКукла Аленка. Мастер-класс Предлагаю вашему вниманию мастер класс по созданию куклы Алёнки). Нам потребуется: флис бежевого цвета 50 на 50 см, синтепон для набивания,.

Мастер-класс: «Кукла для мамы»Мастер-класс: «Кукла для мамы» Приятно получать подарки… Но приятней их дарить, особенно если подарок сделан своими руками. Мы с ребятами часто делаем подарки, в которые.

Мастер-класс «Кукла «Колокольчик»Мастер-класс «Кукла «Колокольчик» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куколки добрых вестей «Колокольчик». В нашем детском саду проходит конкурс по изготовлению.

Мастер-класс «Кукла Пеленашка»Мастер-класс «Кукла Пеленашка» «Пеленашка» - это славянская обрядовая куколка. С одной стороны она проста в изготовлении, с другой её изготовление и назначение имеет очень.

Мастер-класс «Кукла-пеленашка (младенчик)»Мастер-класс «Кукла-пеленашка (младенчик)» Предлагаю к вашему просмотру Мастер-класс "Кукла пеленашка (младенчик)". Пеленашка (младенчик)- славянская кукла,Которую делали для младенца.

Мастер-класс «Кукла Утешница»Мастер-класс «Кукла Утешница» Раньше в древности наши бабушки не покупали куклы в магазине. Они изготавливали их сами и каждая из кукол была особенной и несла в себе.

Мастер-класс «Тряпичная кукла»Мастер-класс «Тряпичная кукла» Мастер класс рассчитан для воспитателей и родителей. Материал: три разноцветных круга разных расцветок (размер кругов примерно 30Х30 см,.

Мастер-класс «Тряпичная кукла»Мастер-класс «Тряпичная кукла» Предлагаю вашему вниманию мастер класс " Тряпичная кукла" Сделать такую куклу очень просто. Для этого Вам понадобится материал, ножницы,нитки,вата.

Проект «Народная кукла — пеленашка» Актуальность проекта: Однажды мы с детьми рассматривали иллюстрации в книжке «Кукольный сундучок», я заметила, что детей заинтересовали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Кукла Пеленашка»
Опубликовано: 14 мая 2016 в 21:00
+188Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 96.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД