Папки-передвижки

Мастер-класс  «Куклы из ниток» (13 фото)

Шабайкина Зинаида
Мастер-класс  «Куклы из ниток»

В давние-прадавние времена куколки-обереги мастерили лишь женщины – хранительницы родовых и семейных традиций. К тому, же многие обрядово-обережные фигурки столь миниатюрны (не больше мизинца, что справиться с ювелирной работой по их созданию способны лишь ловкие и проворные женские пальчики. Известно также, что прекрасная половина человечества всегда отличалась особым созидательным даром, который особенно ярко проявлялся в быту.

Публикация «Мастер-класс  „Куклы из ниток“» размещена в разделах

Обрядово-обережных кукол нельзя было делать в «плохое» для рукоделия время. Не только в праздничные и выходные дни, но и также ночью, а ещё – по средам и пятницам. Считалось, что в это время с текстилем (нитками, пряжей, холстами) «работают» духи и нечистая сила (в частности, кикиморы и русалки). Зато занятия рукоделием в «хорошее» время (особенно в зимний сезон) приветствовались и нередко проводились мастерицами массово, в форме девичьих посиделок с длинными разговорами, шутками и песнями.

С куклами из ниток у меня связаны самые тёплые детские воспоминания. В детстве я сама мастерила куклы из разнообразных ниток. Этому меня научила мама. Очень рекомендую вам научить свою дочку делать таких кукол. Только будьте готовы к тому, что одной парочкой она не ограничится и может начать делать кукол из всех ниток, которые только встретит дома. Но подобные игрушки нужны не только детям: взрослым они могут быть нужны не меньше. Этих кукол из ниток можно использовать в изготовлении сувениров или даже талисманов.

Мастер-класс  «Куклы из ниток»

Итак, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению кукол из ниток. Это очень просто и займёт у вас немного времени. Вы наверняка знаете, как делать кисточку из ниток, так вот, кукла из ниток – это «продвинутые» кисточки.

Что нам понадобится?

Нитки. Нитки можно взять любые, я использовала шерстяные. Ещё не рекомендую брать скользкую синтетику: узлы могут развязываться. Использовала нитки двух цветов для тела куклы и для волос.

Основа для намотки. Нам понадобится картонная основа (можно использовать любые размеры) 8*12. Только имейте в виду, что основа не должна гнуться при намотке. То есть, если вы берёте картонку, то при наматывании вы не должны использовать никакого усилия, иначе вначале намотки длина ниток будет больше, а в конце, когда картонка согнётся от натяжения, длина ниток будет меньше. И когда вы разрежете намотку, у вас будет много слишком коротких или слишком длинных концов. И сделать подол куклы ровным будет сложнее. Придётся много обрезать.

Ножницы

Фото «Куклы из ниток»

Мы начнём изготавливать кукол из ниток с девочки. Мальчик делается из девочки при помощи двух узелков на ногах и короче волосы.

Наматываем нитки на основу (12 см. – 30 витков) – это будет тело девочки. Когда вы намотаете достаточное количество, разрежьте нитки по одной линии.

Мастер-класс  - фото

Ещё раз намотайте на основу примерно такое же количество ниток, как в первый раз. Это будут роскошные волосы нашей девочки и также разрежьте намотку.

Фото №1 В давние прадавние времена куколки обереги мастерили лишь женщины хранительницы родовых и семейных традиций

У вас получатся вот такие полоски, одинаковой толщины.

Фото №2 К тому же многие обрядово обережные фигурки столь миниатюрны не больше мизинца что справиться с ювелирной работой по их созданию способны лишь ловкие и проворные женские пальчики

Кладём одну на другую. Сгибаем и подвязываем обе стороны нитками того же цвета. Таким образом, у нас получилась волосатая голова девочки.

Фото №3 Известно также что прекрасная половина человечества всегда отличалась особым созидательным даром который особенно ярко проявлялся в быту

Постарайтесь сразу разделить две половины нижних ниток. При перевязывании нитки попытаются переплестись между собой, и вы уже не сможете разделить их так же ровно, как до связывания, и когда вы будете вставлять ручки, они могут встать криво или косо.

Фото №4 Публикация Мастер класс Куклы из ниток размещена в разделах Куклы из ниток Мартинички Поделки из ниток

Теперь наматываем ручки. Объем намотки для ручек должен быть (8 см. – 20 витков). После разрезать намотку нужно с обеих сторон. Подвязываем обе стороны нитками того же цвета.

Фото №5 Помпоны пряжа изонить ниткография Темочки Обрядово обережных кукол нельзя было делать в плохое для рукоделия время

Получившуюся полоску вкладываем между двумя половинками тела куклы и завязываем ниткой такого же цвета. Вот так.

Фото №6 Не только в праздничные и выходные дни но и также ночью а ещё по средам и пятницам

Отстригаем торчащие концы.

Фото №7 Считалось что в это время с текстилем нитками пряжей холстами работают духи и нечистая сила в частности кикиморы и русалки

В целом кукла готова, осталось навести лоск.

Фото №8 Зато занятия рукоделием в хорошее время особенно в зимний сезон приветствовались и нередко проводились мастерицами массово в форме девичьих посиделок с длинными разговорами шутками и песнями

Вот и готова наша девочка.

Мальчика мы делаем точно так же с маленьким нюансом: длинные волосы ему не нужны, значит, основу для волос мальчика можно взять (8 см. – 30 витков) и вместо сарафана делим нижнюю часть пополам и подвязываем концы той же ниткой. Отстригаем неровные концы.

Фото №9 С куклами из ниток у меня связаны самые тёплые детские воспоминания Фото №10 В детстве я сама мастерила

Все!

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Мастер-класс «Воздушный снеговик из ниток»Мастер-класс «Воздушный снеговик из ниток» Поделки из ниток сами по себе не очень трудоемкие, а процесс их изготовления очень увлекателен. Данные поделки можно выполнить буквально.

Мастер-класс «Народные русские куклы» из нитокМастер-класс «Народные русские куклы» из ниток Замечательные куклы для масленицы. С куклами, которые сделаны из ниток, у большинства людей связаны теплые воспоминания из детства. Кукла.

Мастер-класс «Бабочки из ниток». Подарок к 8 МартаМастер-класс «Бабочки из ниток». Подарок к 8 Марта В этом году мы с ребятами сделали для мамочек интересные подарки. Это бабочка - брошь. Её можно использовать как украшение для штор. Предлагаю.

Мастер-класс «Берлингот — сувенир из ниток»Мастер-класс «Берлингот — сувенир из ниток» Данный мастер-класс предназначен для педагогов, детей младшего школьного возраста, родителей и всех любителей создавать неповторимые подарки.

Мастер-класс «Новогодние украшения из ниток»Мастер-класс «Новогодние украшения из ниток» Мастер – класс: Новогодние украшения из ниток. Задачи: - Познакомить с новой техникой выполнения новогодних украшений из ниток. - Развивать.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега из ниток «Десятиручка»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега из ниток «Десятиручка» Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья, и гости моей странички. Предлагаю Вашему вниманию очередной мастер - класс по изготовлению обрядовой.

Мастер-класс по изготовлению поделки из ниток «Снегири»Мастер-класс по изготовлению поделки из ниток «Снегири» Для работы нам понадобится: - ножницы -цветная пряжа -картон -клей -гуашь Вырезаем по шаблону два снегиря. Делаем в середине отверстие.

Мастер-класс по изготовлению поделки из ниток «Кукла»Мастер-класс по изготовлению поделки из ниток «Кукла» 1. Приготовить: 2 клубка ниток, картонку, ножницы, 2. Положить картон вертикально и намотать нитки на картон, мотаем примерно 5-6.

«Снегирь из ниток». Мастер-класс«Снегирь из ниток». Мастер-класс Сегодня вашему вниманию мне хочется представить мастер - класс по изготовлению снегиря из ниток. На снегу сидит, блистая, Красногрудых.

Мастер-класс «Снегирь из шерстяных ниток»Мастер-класс «Снегирь из шерстяных ниток» А. Игнатова Летом, честно говоря, Трудно встретить снегиря. А зимою - благодать! - За версту его видать! Зимой, когда все покрывается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс  «Куклы из ниток»
Опубликовано: 27 марта 2019 в 23:11
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД