МААМ-картинки

Масте-класс по аппликации «Матрешка» (1 фото)

Усова Наталья Валерьевна
Масте-класс по аппликации «Матрешка»

Русская матрёшка – один из самых известных символов России. Это игрушка, популярность которой шагнула далеко за пределы самого государства. Родиной русской матрёшки является Сергиев Посад. Именно там впервые была изобретена деревянная барышня, из которой при раскрытии появлялись подобные игрушки разного размера.

В отличие от многих народных промыслов, популярность которых, в силу появления новых техник и материалов, была утрачена, русская матрёшка до сих пор пользуется большой популярностью во всем мире.

Цель:

Публикация «Масте-класс по аппликации „Матрешка“» размещена в разделах

1. Познакомить с историей возникновения, видами, особенностями рисунка русской матрешки.

2. Развивать познавательный интерес, интерес к истории и культуре России, творческие способности и фантазию, наблюдательность.

3. Воспитывать эстетический и художественный вкус

В данном мастер классе используется принцип работы на составление предметного ряда по величине. Ряд состоит из одинаковых фигур, которые в данном случае располагаются по росту от меньшего к большему. Принцип вариативности может быть основан на любом признаке: цветовом, ростовом, форме или размеру. Характерный признак выбирается в самом начале работы и в дальнейшем получается вариативный ряд фигур.

Использование материала:

1. Картон

2. Образцы матрешки

3. Клей

4. Ножницы

Технологический процесс изготовления пособия достаточно прост: образцы предметов вырезаются с помощью ножниц и крепятся на подставку, которая состоит из бумажной подставки открытки (двусторонней). Данный ряд может иметь различное направление с разных сторон: например, в зависимости от задачи с одной стороны объекты могут располагаться по возрастанию а с другой – по убыванию.

Масте-класс по аппликации «Матрешка»
Публикации по теме:

Мастер-класс по аппликации «Кораблик в море»Мастер-класс по аппликации «Кораблик в море» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня хочу рассказать и показать как мы с одной из воспитанниц, средней группы детского сада, делали.

Занятие по аппликации «Русская матрешка»Занятие по аппликации «Русская матрешка» .

Конспект непрерывной образовательной деятельности по аппликации в подготовительной к школе группы по теме «Русская матрешка» Конспект непрерывной образовательной деятельности Художественно – эстетическое развитие. Аппликация. подготовительной к школе группы компенсирующей.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Русская матрешка» Тема: «Русская матрешка» Воспитатель: Крайнова Т. А. Цель: создание матрешки в технике обрывной аппликации. Задачи: -Продолжать знакомить.

Мастер-класс по аппликации «Павлин»Мастер-класс по аппликации «Павлин» Добрый день уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию мастер-класс аппликации из бумаги "Павлин". аппликацию делали дети старшей группы.

Мастер-класс по аппликации «Зима»Мастер-класс по аппликации «Зима» Здравствуйте дорогие коллеги! Приближается любимый всеми праздник - Новый год. Изготовление поделок, аппликаций к праздникам стало доброй.

Мастер-класс «Матрешка»Мастер-класс «Матрешка» МАСТЕР-КЛАСС "МатрешкаВоспитатель: Давыдова Юлия Владиславовна План проведения мастер – класса. 1. Организационный момент 2. Объявление.

Мастер-класс «Ах, матрешечка — матрешка»Мастер-класс «Ах, матрешечка — матрешка» Как здорово,когда воспитатели работают в тандеме с родителями! В моей группе № 6 "Золотая рыбка" МДОУ детский сад № 23 "Радость" прошел.

Мастер-класс по аппликации из кругов «Черепаха»Мастер-класс по аппликации из кругов «Черепаха» Во время знакомства с лексической темой "Животные жарких стран" воспитанники сделали из кругов черепаху. Для этого нам понадобилось:.

Мастер-класс «Сумочка «Матрешка» из фетра для дидактических игр»Мастер-класс «Сумочка «Матрешка» из фетра для дидактических игр» Для изготовления сумочки мне понадобились: фетр желтый размером А4 для тела и челки, розовый - для лица и ладошек, красный для платка,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Масте-класс по аппликации «Матрешка»
Опубликовано: 13 июня 2019 в 20:37
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД