Получи документы

«Объемное торцевание. Волшебный цветок». Мастер-класс

Любовь Топоркова
«Объемное торцевание. Волшебный цветок». Мастер-класс

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №102 «Подснежник» городского округа «город Якутск"

Руководитель изостудии: Топоркова Л. П.

Тема: «Волшебный цветок» в технике объемного торцевания

Задачи:

Познакомить с техникой объемного торцевания, основными приёмами, методикой создания цветов.

Провести практический мастер-класс с педагогами.

Публикация «„Объемное торцевание, Волшебный цветок“, Мастер-класс» размещена в разделах

Создать благоприятную, дружескую атмосферу, условия для активного педагогического общения.

Зрительный ряд: Изделия, сделанные детьми и воспитателем, мультимедийная презентация, инструкционные карты.

Материалы: Цветная бумага (гофрированная, креповая, клей ПВА, ножницы, нитки, шпажки.

Оборудование: Ноутбук, проектор, экран, подборка музыкальных произведений.

Продукт: Объёмный нарцисс на ножке.

Виды деятельности: Коммуникативная, познавательно-информационная, продуктивная.

Используемые технологии: развивающие, информационные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные.

Оборудование для техники торцевания :

• Креповая (гофрированная бумага) или салфетки

• Пластилин или клей ПВА (возможно использование клея - карандаша)

• Ножницы

• Емкость для хранения бумажных заготовок

• Стержни от шариковых ручек, или ватные палочки, или кисточки с тупым концом.

Ход мастер-класса

- Уважаемые коллеги! Я рада Вас видеть сегодня и с удовольствием поделюсь своим мастерством и добрым сердцем. Представляю вашему вниманию мастер-класс «Волшебный цветок»

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта ведь век от века-

Украшенье человека…

Сегодня я предлагаю Вам отправиться со мной в сказочный мир творчества и волшебства (фоновая сказочная музыка)

Сказка, сказочка сложись,

Что хочу, осуществись:

Пусть всего добьётся тот,

Кто мечтает, верит, ждёт.

В ком огонь любви горит,

И кто доброе творит.

Это присказка – теперь

Открываю в сказку дверь.

(Фоновая музыка природы)

Сядьте, пожалуйста, по удобнее и закройте глаза. Представьте себе, что мы на цветочной поляне. Вокруг много всевозможных цветов.

У реки стоит скамейка, давайте присядем на неё. Прислушайтесь к звукам. Вы слышите пение птиц, шорохи трав, журчание воды. Почувствуйте запахи: прошёл дождь, пахнет влажная земля, ветер доносит запах цветов.

А теперь я расскажу вам сказку.

В одной сказочной стране, где круглый год цветут цветы и живут только добрые люди, появился злой колдун. Ему очень не нравились яркие краски и он решил уничтожить цветы на этой цветочной поляне.

Посмотрите, что у него получилось. Наша, когда то яркая цветущая поляна, потеряла цвет. Что же делать?

Тогда на помощь пришла Фея. Она протянула им коробочку с лепестками со словами – лепесточки, которые лежат в коробочке волшебные, с их помощью вы сможете создавать чудесные цветы, но их вы должен отдать человеку, которого посчитаете достойным. И фея растворилась в воздухе.

Долго думали жители сказочной страны кому же отдать эти лепестки и наконец, решили, подарить всем людям с чистым и добрым сердцем.

Давайте же поможем жителям сказочной страны, вложил красоту, добро, тепло своей души.

- Сейчас я прошу выйти ко мне, тех, у кого чистое и доброе сердце и занять места за столами. Мы с вами сегодня будем немножко волшебниками.

(желающие занимают места)

- Сегодня мы будем делать цветы в технике торцевания. Сейчас я немножко расскажу об этом.

- Техника торцевания привлекает меня возможностью выполнить интересную поделку, творческую работу и научить этому своих воспитанников.

Одним из существенных условий творческой активности является мотивация задания. Перед детьми должна стоять проблема и они должны понимать зачем, для чего или кого они выполняет работу. Другим не менее важным условием считаю бережное отношение к процессу и результату детской деятельности. И так!

Торцевание - это один из видов продуктивной деятельности – техника изготовления объемных поделок из бумаги. Это вид бумажного конструирования – искусство бумагокручения, при котором с помощью наклеивания на шаблон или основу скрученных кусочков бумаги – трубочек - торцовочек создаются объемные махровые композиции : картины, панно, мозаики, открытки и т. д.

Существуют два вида торцевания :

- на бумаге (торцовки приклеивают на бумагу - основу) ;

- на пластилине (торцовками выкладывается основа из пластилина).

Торцевание на бумаге подразделяется на:

-контурное (торцовки выкладываются по контуру изображения, не заполняя внутреннее пространство);

-плоскостное (торцовки располагаются плотно друг к другу по всей поверхности рисунка) ;

-объёмное (торцовки приклеиваются под разным углом наклона к поверхности листа, что позволяет создать объёмное изображение;

-многослойное (торцовки вклеивают друг в друга слоями, одну внутрь другой).

Торцевание на пластилине подразделяется на:

-контурное (торцовки выкладываются по контуру изображения, не заполняя внутреннее пространство);

-плоскостное (торцовки располагаются плотно друг к другу по всей поверхности заготовки).

Для работы понадобится:

• Гофрированная бумага двух разных цветов : для лепестков и середины цветка

• Зеленая гофрированная бумага для стебля и листочков

• Пластилин, желательно тех же цветов, что и гофрированная бумага

• Деревянная шпажка или стержень для ручки

• Вазон

• Ножницы

• Тонкая проволока

• Пластмассовая крышка от бутылки

Ход работы:

1. Берется небольшой кусочек пластилина, по размеру с пластмассовую крышку от бутылки. Пластилину придается форма полушария.

2. Для внутренних рядов из гофрированной бумаги того же цвета вырезаются квадраты стороной 5 см. Шпажка тупым концом кладется по диагонали квадрата до середины. Затем свободный край квадрата загибается, после чего круговыми движениями бумага наматывается на шпажку, образуя тем самым трубочку-торцовку.

3. Торцовки втыкаются максимально близко ко второму ряду лепестком. Таких торцовочных рядов должно быть два.

4. Из гофрированной бумаги вырезаются квадраты такого же размера в 3 см, после чего из них делаются торцовки, которыми заполняется вся сердцевина цветка до конца.

5. Для стебля понадобится тонкая проволока, которая обматывается длинной узкой полоской зеленой гофрированной бумаги, края фиксируются при помощи клея. Далее стебель втыкается в зеленый чашелистник цветка.

6. Из зеленой гофробумаги вырезается квадрат со стороной 8 см. В центр квадрата кладется обмотанная зеленой бумагой проволока, после чего квадрат сгибается пополам. Одну сторону квадрата необходимо промазать клеем, а второй стороной закрыть.

7. Из получившейся конструкции вырезается листок с зазубренными краями. На еще влажной от клея бумаги можно нарисовать стеком или стержнем прожилки. Сделать еще два зеленых листочка, которые крепятся к проволоке первого. Пока бумага влажная можно листочкам придать любую форму, например, немного их изогнуть. После высыхания бумага станет жесткой и форма сохранится.

8. Листья крепятся к стеблю цветка.

Цветы в технике объемного торцевания готовы! Можно ставить их в вазон

Взяв за основу описанный выше метод из пластилина и гофрированной бумаги можно изготовить миниатюрное дерево, оттенки листьев которого будут зависеть от выбранного вами времени года.

Техника торцевания на пластилине проста в изготовлении, поэтому смело привлекайте для создания подобных композиций детей. Это не только пробудит у них интерес к новому, но и разовьет мелкую ручную моторику.

Цветы восхищают, дарят радость и хорошее настроение.

- Посмотрите, (фоновая музыка Вальс цветов) поляна в волшебной стране опять раскрасилась в яркие цвета. И это сделали вы, люди с чистым и добрым сердцем.

Спасибо за внимание!

Творческих всем успехов!

Прикреплённые файлы:

moi-master-klas_015ju.pptx | 11793,54 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс «Цветик-семицветик». Волшебный цветок для сказочного утренника»Мастер-класс «Цветик-семицветик». Волшебный цветок для сказочного утренника» Цветик семицветик — это мифический цветок из русской сказки. Дети очень любят всё необычное и сказочное, да и многие взрослые тоже. Каждый.

Мастер-класс «Цветик-семицветик». Волшебный цветок для сказочного утренникаМастер-класс «Цветик-семицветик». Волшебный цветок для сказочного утренника Цветик семицветик — это мифический цветок из русской сказки. Дети очень любят всё необычное и сказочное, да и многие взрослые тоже. Каждый.

Мастер-класс «Цветок для мамы»Мастер-класс «Цветок для мамы» 26 ноября - замечательный праздник-День Матери. Я, со своими ребятами решила приготовить мамам подарок. Так как все мамы любят цветы, мы.

Мастер-класс «Объемный цветок»Мастер-класс «Объемный цветок» Добрый вечер уважаемые коллеги, хочу предложить еще один мастер-класс из моей копилочки. Такой объемный и большой цветок я думаю порадует.

Мастер-класс «Снежинка из салфеток в технике «торцевание»Мастер-класс «Снежинка из салфеток в технике «торцевание» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс «Снежинка» в технике «торцевание» для детей 5-7 лет. В детском саду детей учат делать аппликации.

Мастер-класс «Торцевание из гофрированной бумаги «Символ Нового года»Мастер-класс «Торцевание из гофрированной бумаги «Символ Нового года» Мастер-класс торцевание из гофрированной бумаги: "Символ Нового года"Цель: Изготовление поделки своими руками. Уважаемые коллеги, предлагаю.

Мастер-класс «Торцевание по бумаге»Мастер-класс «Торцевание по бумаге» Мастер – класс «Торцевание по бумаге» Торцевание – один из видов рукоделия. Эту технику можно отнести к способу аппликации. С помощью торцевания.

«Волшебный цветок». Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования пластилином с использованием различных семян«Волшебный цветок». Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования пластилином с использованием различных семян МБДОУ № 176 «Детский сад комбинированного вида» г. Кемерово Мастер –класс по нетрадиционным техникам рисования пластилином с использованием.

Мастер-класс «Волшебный цветок»Мастер-класс «Волшебный цветок» Мастер класс «Волшебный цветок» Участвуя в совместном мастер - классе, в семье появляется возможность посмотреть на своего ребенка в деятельности.

Волшебный цветок. Мастер-класс по аппликацииВолшебный цветок. Мастер-класс по аппликации Всем доброго времени суток! Представляю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению оригинальной аппликации, может стать хорошим коллективным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Объемное торцевание. Волшебный цветок». Мастер-класс
Опубликовано: 23 февраля 2019 в 12:33
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД