Папки-передвижки

Мастер-класс «Роспись пряников» (9 фото)

Галина Кулинцева
Мастер-класс «Роспись пряников»

Расписные пряники стали традиционным угощением к Новому году и Рождеству. Их можно повесить на елку или подарить родным. Вот мы и решили с детьми сделать сладкое угощение к Новогодним праздникам.

Мастер-класс «Роспись пряников»

Заранее необходимо приготовить тесто и выпечь пряники по рецепту.

Готовим тесто.

Ингредиенты:

- 1 стакан сахара;

- 1 пачка сливочного масла;

- 1 яйцо;

- 1 ч. л. соды;

- 1 ч. л. гвоздики;

- 0,5 ч. л. корицы;

Публикация «Мастер-класс „Роспись пряников“» размещена в разделах

- 0,5 ч. л. имбиря;

- 0, 5 ч. л. кардамона;

- 0, ч. л. мускатного ореха;

- 5 стаканов муки.

Фото «Роспись пряников»

Шаг 1: 1 стакан сахара хорошо пережечь до коричневого цвета. Аккуратно добавить 1 стакан кипятка. Хорошо все прогреть. Добавить 1 пачку сливочного масла и все специи, соду. Хорошо все перемешать и остудить до 70 градусов.

Шаг 2: Добавить 1 яйцо, 5 стаканов муки. Хорошо все вымесить.

Шаг 3: Тесто оставить в холоде на ночь.

Шаг 4: На следующий день тесто раскатать на столе, вырезать формочками или трафаретами пряники и выпечь при 180 градусах на фольге или бумаге 10 – 15 минут в духовке.

Мастер-класс - фото
Фото №1 Расписные пряники стали традиционным угощением к Новому году и Рождеству Фото №2 Их можно повесить на елку или подарить родным

Готовим глазурь.

Чтобы сделать глазурь, надо взять 1 белок яйца, 200 грамм сахарной пудры, 10 капель лимона. Все хорошо взбить миксером. Вылить глазурь в маленькие пакетики или файлы. Проколоть дырочку шилом или большой толстой иглой.

Кулечки готовы к работе.

Фото №3 Вот мы и решили с детьми сделать сладкое угощение к Новогодним праздникам

До мастер – класса познакомить детей с историей пряников, можно показать презентацию про архангельские пряники- козули. Далее детям предлагаем выбрать пряник, понравившейся формы, раздать кулечки, наполненные глазурью. Показать детям приемы росписи. Поставить на стол уже расписанные пряники, как образцы.

Фото №4 Заранее необходимо приготовить тесто и выпечь

Вот, что у нас получилось.

Фото №5 Все о пряниках для детей пряники по рецепту

После росписи пряники должны подсохнуть.

Фото №6 Ингредиенты стакан сахара пачка сливочного масла яйцо ч

Главное в таком мастер- классе - удержаться и не съесть все сразу, так как пряники очень вкусные, ароматные.

Публикации по теме:

«Рождественские пряники». Знакомство с традициями Русского севера. Роспись пряников«Рождественские пряники». Знакомство с традициями Русского севера. Роспись пряников адолго до Рождества знакомлю ребят с народными традициями дохристианской эпохи. Праздники на Руси связаны с поклонениями силам природы. Вот.

Дымковская роспись. Мастер-класс «Юбка для барышни»Дымковская роспись. Мастер-класс «Юбка для барышни» Сегодня Вашему вниманию хочу представить мастер- класс по Дымковской росписи. Выполняли работу детки с ОВЗ из подготовительной группы. Для.

Мастер-класс «Роспись дымковской игрушки» (работа с родителями) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад № 3 «Петушок» городского округа Стрежевой.

Мастер-класс для детей младшей группы «Украшение новогодних пряников» Мастер – класс для детей «Украшение новогодних пряников». Цель: знакомство с традициями новогоднего праздника, развитие творческих способностей.

Мастер-класс «Дымковская роспись». Вторая младшая группаМастер-класс «Дымковская роспись». Вторая младшая группа Уже, начиная, с младшей группы мы знакомим детей с русским народным творчеством. Сегодня я хочу вам рассказать и показать, как у нас проходят.

Мастер-класс «Городецкая роспись с использованием фольги»Мастер-класс «Городецкая роспись с использованием фольги» Актуальность. Развитию творческих способностей дошкольников придаётся особое значение в условиях стандартизации дошкольного образования.

Мастер-класс по изготовлению рождественских пряников из соленого теста в форме рукавичкиМастер-класс по изготовлению рождественских пряников из соленого теста в форме рукавички .

Мастер-класс «Роспись матрёшки»Мастер-класс «Роспись матрёшки» Наверняка данный мастер-класс будет интересен педагогам как детских садов, так и дополнительного образования. Дети любят расписывать игрушки,.

Мастер-класс «Сергиевская (Загорская) роспись с выжиганием».Мастер-класс «Сергиевская (Загорская) роспись с выжиганием». В своём мастер-классе я хочу поделиться очень увлекательной росписью с выжиганием. По другому она ещё называется Сергиевская (Загорская).

Роспись мебели для кукол. Мастер-класс.Роспись мебели для кукол. Мастер-класс. Добрый вечер, уважаемые коллеги и посетители моего блога! Очень рада вновь встретиться с вами! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Роспись пряников»
Опубликовано: 25 января 2017 в 18:28
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД