МААМ-картинки

Мастер-класс «Народная кукла»

Александра Кириллова
Мастер-класс «Народная кукла»

Слайд 1 Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» Мастер - класс «Народная кукла»       Воспитатель: Кириллова А. В.      

Слайд 2 Цель: сформировать интерес к русской народной культуре, на основе ознакомления с народной куклой, бытом и традициями русского народа. Задачи:

Воспитать интерес и уважение к русской народной культуре.

Развить художественный вкус, эстетическое восприятие, творчество.

Публикация «Мастер-класс „Народная кукла“» размещена в разделах

Расширить словарный запас средствами устного народного творчества.

Сформировать знания о народной кукле, расширить кругозор об её использовании в быту и обрядах, научить изготавливать куклу своими руками.

Привлечение родителей в процесс ознакомления с народным творчеством.

Слайд 3 Актуальность : восстановление традиционной духовности и нравственности стало приоритетной задачей нашего государства, общества, его институтов, народа и каждого человека. Решению задач духовно-нравственного воспитания на основе культурных традиций способствуют Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273 – ФЗ от 29.12.2012г. и ФГОС дошкольного образования.

В древности существовал такой обряд «кувады», магия которого связывалась с таинством рождения ребенка. По верованиям наших предков, зарождение ребенка воспринималась как милость и расположение божественных сил, а с другой стороны, сам процесс рождения связывался с чем-то греховным (эта мысль долгие столетия навязывалась христианством - в ведической традиции нет ничего подобного! - прим. автора сайта). После родов роженица и повитухи совершали обряды очищения. Отцу ребенка отводилась активная роль – он присутствовал при рождении и обеспечивал защиту от нечистой силы, совершая магические обрядовые действия – «куваду». В предбанник выставлялось лукошко с куриными яйцами. Мужчина садился на лукошко, делая вид, что высиживает яйца (по поверьям, яйцо являлось первоосновой жизни). Громкими неистовыми воплями, подражая крикам роженицы, мужчина выманивал злых духов в предбанник. Поскольку рожала женщина в бане, то муж разными действиями выманивал злых духов в предбанник, где были развешаны обрядовые куклы. Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевленные образы людей и вселялись злые духи. Самого младенца прятали в чулане, а мужу подкладывали спеленутую куклу. Чтобы, понадежнее, обмануть злых духов, в некоторых деревнях сразу после родов женщины переодевались в мужнину одежду и начинали вести домашнее хозяйство, а мужчины чуть ли не целую неделю, до крещения младенца в церкви, пролеживали в постели с тряпичной куклой. Позднее в 19 веке истоки старинного обычая были утеряны, но кукла осталась. Теперь они вешались над колыбелькой младенца, непосредственно защищая его от злых духов и их проказ.

Слайд 4 Методы и приёмы работы по направлению

Тематические беседы

Чтение книг

Слушание русской народной песни, фольклора

Рассматривание иллюстраций, картин, предметов русского быта

Подвижные русские народные игры

Дидактические игры

Экскурсии в музее

Мастер-классы с детьми и родителями

Мастер-классы с педагогами

Слайд 5 Проект: «Две Матрены,

три Матрешки

и одна матрешечка»

Слайд 6 Народные куклы

Слайд 7Материал для изготовления куклы- кувадки :

Слайд 8,9 Технология изготовления куклы- кувадки :

Слайд 10 Куклы, выполненные родителями, детьми и педагогами:

Слайд 11 Мастер – класс по изготовлению русской народной куклы для детей и родителей

Слайд 12 Праздник Масленицы

Слайд 13 Результаты работы над темой:У детей обогатилась и активизировалась речь.

Расширились представления об окружающем мире.

Сформированы первоначальные навыки изготовления народных кукол, развита мелкая моторика рук.

Появился интерес и уважение к русской народной культуре.

Слайд 14 Литература 1. Программа. Князева О. Л., Маханёва М. Д. «Приобщение детей к истокам народной культуры», С-Пб: «Детство-Пресс», 1999г.

2. Котова И. Н., Котова А. С. «Русские обряды и традиции. Народная кукла», С-Пб, «Паритет», 2003г

3. Зимина З. И. «Текстильные обрядовые куклы», С-Пб, «Ладога» 2007г.

4. Дайн Г., Дайн М. «Русская тряпичная кукла», С-Пб, «Паритет», 2003г.

5. «Дошкольное воспитание» № 5-6, 1992г. «Приобщение дошкольников к русской национальной культуре».

 

Слайд 15 Спасибо за внимание!

Слайд 16 Фотоотчет

Создание выставки кукол, рисунков

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчёт о мастер-классе «Лоскутное шитье и народная кукла»Фотоотчёт о мастер-классе «Лоскутное шитье и народная кукла» 18 - 19 декабря 2017 года, в нашей Пикалёвской центральной библиотеке прошёл мастер - класс "Лоскутное шитье и народная кукла". Его.

Конспект мастер-класса «Народная кукла в игровой деятельности современного ребенка» Конспект мастер - класса: «Народная кукла в игровой деятельности современного ребенка». Цель: расширение знаний у детей и родителей о кукле,.

Мастер-класс «Игровая кукла «Зайчик на пальчик» своими руками по теме «Народная кукла» Дата проведения: 15.01. 2018 г. Педагог – мастер: воспитатель Черникова Елена Александровна Продолжительность мастер – класса: 15 минут.

Мастер-класс «Народная кукла»Мастер-класс «Народная кукла» Мастер-класс для родителей по изготовлению куклы – оберега «Берегиня» Воспитатель: Ольга Романова Куклам – оберегам более 5000 лет и они.

Мастер-класс «Народная кукла из сказки»Мастер-класс «Народная кукла из сказки» Я покажу вам как можно своими руками творить сказочные чудеса, а именно куклу из сказки. Это очень просто и материалы, которые нам будут.

Мастер-класс «Народная кукла «Кубышка-Травница»Мастер-класс «Народная кукла «Кубышка-Травница» В старину считалось, что куклы -обереги помогают изгонять злых духов, влияют на судьбу и здоровье человека. Кукла "Кубышка-Травница".

Мастер-класс «Народная кукла Зерновушка» Мастер-класс: «Народная кукла Зерновушка». Воспитатель руководитель кружка «Как у нас донской земле.»: Шерстюк Оксана Ивановна Материалы:.

Фотоотчет «Народная кукла Дрёма»Фотоотчет «Народная кукла Дрёма» Вот такую простую куколку можно сделать с детьми. Кукла Дрёма. Дрёма Ерёма – это кукла из головного платка, она тульская. Так же, как и.

Мастер-класс «Русская народная кукла — оберег Веснянка»Мастер-класс «Русская народная кукла — оберег Веснянка» Доброе время суток, уважаемые коллеги и гости моей странички! Совсем не много осталось до окончания холодного периода года - зимы. Не.

Фотоотчет о проведении мастер класса «Народная кукла-оберег» в старшей группеФотоотчет о проведении мастер класса «Народная кукла-оберег» в старшей группе Татьяна Ошнурова Этот мастер класс помогла провести Ярославцева Александра Валерьевна- библиотекарь Белоярской сельской библиотеки. Цель:создать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Народная кукла»
Опубликовано: 16 апреля 2018 в 19:16
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД