МААМ-картинки

Мастер-класс «Нетрадиционные методы рисования»

Елена Владимировна Таратова
Мастер-класс «Нетрадиционные методы рисования»

Я хочу предложить вам свой мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования. Они увлекательны и напоминают игру. Использование необычных материалов и инструментов помогают детям открыть многообразие изобразительных приёмов. Дети придумывают свои композиции и создают необычные рисунки. Применяя различные способы изображения дети учатся думать, самостоятельно выбирают приём, чтобы образ получился выразительным. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет, у них появляется работоспособность, высокая активность на протяжении всего времени, отведённого на выполнение задания.

Публикация «Мастер-класс „Нетрадиционные методы рисования“» размещена в разделах

Нетрадиционные техники рисования способствуют развитию активности и самостоятельности, сенсорному восприятию воображению, мышлению, вниманию, мелкой моторике рук, расширяет художественный опыт, вызывает положительные эмоции.

Я хочу предложить вам несколько нетрадиционных методов рисования, которые я использую в работе с детьми.

Слайд №8. "Граттаж"

Альбомный лист бумаги окрашиваем пастелью, затем покрываем чёрной гуашью или тушью. Зубочистками процарапываем задуманный сюжет рисунка.

Слайд №9, №10 "Расчёсывание краской" (штапель зубчатый.) Можно использовать для фона.

Закрасить лист бумаги гуашью. Несколько раз провести по закрашенному участку зигзагообразным концом шпателя в любом направлении, пока не получатся рельефные линии. Дать краски высохнуть и приступать к творчеству.

Слайд №11 "Кляксография"

Чернила, гуашь и соломинка для сока позволяют создавать причудливые колючие формы. Капаем на лист бумаги цветные чернила (или жидкую гуашь) и дуем на них соломинку под разными углами.

Слайд №12. "Монотипия" Использования для фона.

На одну сторону листа нанести краску, краска должна быть влажной, взять второй лист бумаги наложить на окрашенный лист и прогладить ладошкой. Изображение на нижнем листе словно отразилось в воде.

Слайд №13.

Вот, что у нас получилось. На этом фоне наши рисунки.

Слайд №14. "Рисование по мокрой бумаги"

Губкой или большой кистью смочить лист бумаги. Нанести изображение. Краска при этом растекается, смешивается с другими, что выглядит очень эффективно.

Творите вместе с детьми, фантазируйте, и ребята будут вам благодарны. Желаю успехов!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Нетрадиционные методы рисования с детьми дошкольного возраста "НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РИСОВАНИЯ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" (воспитатель О. В. Кошкарова) МБДОУ «Детский сад №252» комбинированного вида.

Мастер-класс для детей и родителей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для детей и родителей «Нетрадиционные техники рисования» Мастер класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования». В. А. Сухомлинский говорил: «Ум ребенка - на кончике его пальцев». Цель:.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования» Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития интереса дошкольников к.

Мастер-класс «Крокодильчик». Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс «Крокодильчик». Нетрадиционные техники рисования Детям нравится все необычное, яркое. Вот такого крокодильчика с шероховатой поверхностью я предложила сделать своим воспитанникам на занятии:.

Мастер-класс «Нетрадиционные приемы и методы развития музыкальных способностей дошкольников» Цель: Познакомить участников с нетрадиционными приёмами и методами использования упражнений, речевых игр, пальчиковой гимнастики и музыкальных.

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования. Правополушарное рисование»Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования. Правополушарное рисование» Создательница правополушарного, интуитивного рисования - Бети Эдвардс. Миссис Эдвардс считает (и я в принципе с ней согласна, что умение.

Мастер-класс «Павлин». Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс «Павлин». Нетрадиционные техники рисования Ребёнок да и мы взрослые сталкиваемся с проблемой: как я это нарисую? И тут на выручку приходят нетрадиционные техники рисования. Сейчас.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Основная часть Мастер – класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» И в десять лет, и в семь и в пять Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё, что его интересует. Всё вызывает интерес: Далёкий.

Работа с родителями. Мастер-класс «Нетрадиционные способы рисования» Мастер – класс. Нетрадиционные способы рисования Цель. Познакомить родителей с приемами изображения ладошкой и пальчиком, вызвать желание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Нетрадиционные методы рисования»
Опубликовано: 5 февраля 2016 в 16:45
+382Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 206.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД