Папки-передвижки

Мастер-класс нетрадиционным способом рисования в технике «Набрызг»

Гусейнова Залина
Мастер-класс нетрадиционным способом рисования в технике «Набрызг»

Рисование необычными способами и использование при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывает у детей огромные положительные эмоции.

Рисование увлекает детей, а особенно нетрадиционное, дети с огромным желанием рисуют, творят и сочиняют что-то новое сами.

Публикация «Мастер-класс нетрадиционным способом рисования в технике „Набрызг“» размещена в разделах

Данный материал познакомит вас с нетрадиционной техникой рисования «набрызг». Создать такой натюрморт может каждый. Суть этой техники состоит в разбрызгивании капель краски. У маленьких детей она может получиться не сразу, но, несмотря на это, работа приносит удовлетворение.

Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционной техникой рисования, как средство развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству.

Задачи:

1. Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования : «Набрызг».

2. Обучить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием такого нетрадиционного способа в рисовании;

3. Способствовать развитию интереса к художественно-эстетической деятельности;

4. Развивать творческие способности;

5. Воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: гуашь, баночка с водой, зубная щетка, салфетка, трафареты,бумага А-4.

Теоретическая часть

Стоит отметить, что ребенку очень сложно изображать предметы, образы, сюжеты, используя традиционные способы рисования : кистью, карандашами, фломастерами… Использование лишь этих предметов не позволяет детям более широко раскрыть свои творческие способности. Они не способствуют развитию воображения, фантазии, а ведь рисовать можно чем угодно и как угодно!

Немного – немало прошло времени, как отыскали рецепт, который помогает совершенствовать творческие способности ребенка.

Это – нетрадиционные изобразительные техники.

Нетрадиционные изобразительные техники – это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющее обеспечить наибольшую выразительность образа в творческой работе, чтобы у детей не создавалось шаблона.

Занятия нетрадиционным рисованием способствуют развитию :

• Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

• Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

• Внимания и усидчивости;

• Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

Способствует снятию детских страхов;

• Развивает уверенность в своих силах;

• Развивает пространственное мышление;

• Учит детей свободно выражать свой замысел;

• Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

• Развивает чувство композиции, ритма, цветовосприятия;

• Развивает чувство фактурности и объемности;

• Развивает творческие способности, воображение и полет фантазии.

Практическая часть

Я хочу представить вам один из таких способов нетрадиционного рисования «Набрызг».

1. Готовим шаблоны из белой бумаги. Я приготовила шаблоны на тему «Ваза с цветами» :

2. Распределяю шаблоны на бумаге, для получения композиции

3. - смачиваем щетку водой;

- стряхиваем лишнюю воду, чтобы не было клякс;

- набираем немного краски на зубную щетку;

- берём щетку в левую руку, а в правую расческу (разбрызгивать краску можно и пальцем, что я вам и продемонстрирую);

- держим щетку над листом, отвернув от себя, и быстрыми движениями проводим расческой или пальцем по поверхности щетки, по направлению к себе (снизу вверх). Брызги полетят на бумагу;

- постараться направить брызги в нужном направлении и тонировать ими весь рисунок, но больше всего там, где лежат наши шаблоны;

- После этого следует аккуратно убрать трафарет. На листе бумаге останется четкая тень

И вот полученный результат:

Публикации по теме:

«Золотая осень». Детский мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом«Золотая осень». Детский мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом Рисование штампами – интересный и увлекательный процесс, который понравится многим детям. Предлагаю мастер-класс по рисованию в нетрадиционной.

Детский мастер-класс по рисованию способом примакивания поролоновой кистью «Березовая роща»Детский мастер-класс по рисованию способом примакивания поролоновой кистью «Березовая роща» Немало написано книг, написано картин и сложено стихов о красоте березовой рощи. Почему бы не попробовать воссоздать эту красоту самому.

Мастер-класс по изготовлению поделки нетрадиционным способом «Награда для папы»Мастер-класс по изготовлению поделки нетрадиционным способом «Награда для папы» Добрый день, уважаемые гости моего блога. Предлагаю вам мастер класс по изготовлению подарка для папы ко дню Защитников отечества. Подарок.

Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике рисования «набрызг» «Благородный Олень» для детей 5–7 летМастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике рисования «набрызг» «Благородный Олень» для детей 5–7 лет Мастер – класс по рисованию для детей 5-7 лет. Нетрадиционная техника рисования «Набрызг» «Благородный Олень» Автор: Сейитмедова Оксана.

Мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом «Картина с цветами» ко Дню картофеля на МAAMМастер-класс по рисованию нетрадиционным способом «Картина с цветами» ко Дню картофеля на МAAM Представляю мастер класс по рисованию нетрадиционным способом Картина с цветами", которая выполнена штампами из картофеля. Такую работу.

Мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом «Котик»Мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом «Котик» Этот ласковый котенок, Словно маленький ребёнок, — И ему «нельзя шалить» Бесполезно говорить. (А. Мармазов) Цель: формирование у детей.

Мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом «Ветка мимозы» в подготовительной группеМастер-класс по рисованию нетрадиционным способом «Ветка мимозы» в подготовительной группе Мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом " Ветка мимозы" в подготовительной группе. Цель: продолжать учить детей рисовать нетрадиционным.

Мастер-класс по рисованию «Одуванчики». Пошаговое рисование акварелью в технике набрызг, для совместного рисованияМастер-класс по рисованию «Одуванчики». Пошаговое рисование акварелью в технике набрызг, для совместного рисования Уважаемые Родители, хочу с вами поделиться очень простым способом рисования в технике набрызг. Цель: получить удовольствие от совместного.

Мастер-класс рисования нетрадиционным способом «Совушки» для детей второй младшей группыМастер-класс рисования нетрадиционным способом «Совушки» для детей второй младшей группы Здравствуйте уважаемые коллеги!Хочу поделиться с вами мастер-классом рисования втулками от туалетной бумаги "Совушки"с детьми второй младшей.

Мастер-класс «Рисуем медвежонка панду нетрадиционным способом»Мастер-класс «Рисуем медвежонка панду нетрадиционным способом» Этих милых медвежат на планете осталось совсем немного. Панды занесены в Красную книгу международного уровня, поскольку находятся под угрозой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс нетрадиционным способом рисования в технике «Набрызг»
Опубликовано: 18 октября 2020 в 00:37
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД