Получи документы

Мастер-класс «Ниткография» (9 фото)

Татьяна Шульц
Мастер-класс «Ниткография»

Мастер-класс «Ниткография»

Мастер - класс

Ниткография

Слово «ниткография» состоит из двух слов: нитка и графика (от «grafo» — «пишу») — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи. То есть, получается, «пишу ниткой» или проще - «рисую нитью».

Главная задача художника – ниткографиста: найти в петлях и крючках, оставленных нитью на листе, образы, которые можно распознать и использовать в рисунках.

Публикация «Мастер-класс „Ниткография“» размещена в разделах

Главная цель таких занятий: создание условий для экспериментальной деятельности ребёнка в области освоения образности и символики цвета.

Описание: мастер-класс по рисованию предназначен для детей старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей.

Назначение: рисунок может являться украшением группы, подарком.

Цель: развитие творческих способностей.

Задачи:

- познакомить детей с новой техникой рисования - кляксография с нитью;

- показать детям возможность получения изображения с помощью нити;

- сформировать у детей технические навыки рисования;

- воспитывать интерес к художественному творчеству;

- вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования,

- учить детей обращаться к своему опыту, анализировать свои чувства, творить новые смыслы и формы;

- развивать творческий потенциал детей: фантазию и образное мышление;

- привить художественные навыки и эстетический вкус.

Материалы: лист формата А4, жидко разведенная гуашь, нить.

Средства выразительности: пятно.

Форма организации деятельности: индивидуально-практическая.

Для занятия ниткографией нам потребуется в большом количестве её величество Ваша Фантазия. А что такое фантазия? Нам поможет в этом разобраться щедрый и блестящий рассказчик Виктор Юзефович Драгунский.

Фантазия

Я - небесный верхолаз,

Я по небу лазаю,

А потом оттуда - раз! –

Опускаюсь на землю.

Ты не веришь? Ну и что ж.

Все равно это не ложь,

А моя фантазия.

Существует стихотворение, посвящённые этому способу рисования.

Ниткография

Хочу предложить вам шедевры создавать -

Обыкновенной ниткой рисовать.

Вот образ волка, кошки или льва,

А может здесь носатая сова?

Мышата зашуршали из-под нитки:

- А где наши нарядные накидки!

Чудная птица встала на крыло -

Всё завертелось, кубарем пошло…

И мысли вдруг зашевелились,

Чудесной песней на листы полились,

Волшебную нам сказку написали,

Иголочку и нитку прославляли.

А те и рады на бумаге танцевать,

Фантазию лихую нам бы обуять!

Итак, за дело! Технология выполнения "ниткографии" необычайно проста.

1. Берём белый лист бумаги, формат А-4 и сгибаем пополам – такой вариант приемлем на начальном обучении, а если вы увлечётесь, то можно брать 2 листа, не скрепленных между собой. Набираем краску на нитку с помощью кисти или нить опускаем в тушь, или краску.

Фото «Ниткография»
Мастер-класс - фото

2. Произвольно укладываем нитку с краской петлями и зигзагами на лист бумаги.

Фото №1 Мастер класс Ниткография Слово ниткография состоит из двух слов нитка и графика от пишу вид изобразительного искусства использующий в качестве основных изобразительных средств линии штрихи

3. После того, как смоченная краской нить уложена, ее накрывают вторым листом. Оба листа плотно прижимают друг к другу рукой, а нить вытягивают за конец.

Фото №2 То есть получается пишу ниткой или проще рисую нитью

Хорошо использовать толстую шерстяную нить - ворс оставляет на бумаге самые замысловатые силуэты.

Фото №3 Главная задача художника ниткографиста найти в петлях и крючках оставленных нитью на листе образы которые можно распознать и использовать в рисунках

4. На одном листе можно укладывать ниткой несколько цветов. Они могут у Вас переплетаться между собой, а могут быть отпечатаны отдельно друг от друга.

5. После получения рисунка можно пофантазировать: "Что же получилось?", "На что похоже?" и т. д.

Посмотрите, что получилось у нас. Ребятам очень понравилось! Не только сам результат, но и процесс.

Фото №4 Публикация Мастер класс Ниткография размещена в разделах Ниткография Фото №5 Рисование аппликация картины из ниток Поделки из ниток Фото №6 Описание мастер класс по рисованию предназначен для детей старшего дошкольного возраста педагогов и родителей
Публикации по теме:

Ниткография — вид нетрадиционного рисования в детском саду. Подарок к 23 февраля «Галстук» и «Праздничный салют»Ниткография — вид нетрадиционного рисования в детском саду. Подарок к 23 февраля «Галстук» и «Праздничный салют» Ниткография— удивительная техника рисования, другими словами «рисование нитками». С помощью этой техники можно создавать яркие картины без.

Фотоотчет по продуктивной деятельности в подготовительной группе «Ниткография»Фотоотчет по продуктивной деятельности в подготовительной группе «Ниткография» Мы сегодня с ребятами рисовали нитками! Это было очень увлекательно и интересно. Слово "ниткография" состоит из двух слов: нитка и графика.

Игровые приемы для развития диалогической речи с использованием техники «ниткография»Игровые приемы для развития диалогической речи с использованием техники «ниткография» Игровые приемы для развития диалогической речи с использованием техники ниткографияВ своей деятельности логопеды нередко используют различные.

Инновационная технология в работе с детьми с нарушением зрения. Ниткография — выкладывание с помощью шнурка или нитиИнновационная технология в работе с детьми с нарушением зрения. Ниткография — выкладывание с помощью шнурка или нити Инновационная технология в работе с детьми с нарушением зрения. Ниткография (выкладывание с помощью шнурка или толстой (тонкой) нити контур).

Мастер-класс для педагогов «Ниткография. Изонить»Мастер-класс для педагогов «Ниткография. Изонить» Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности.  .

Мастер-класс «Ниткография»Мастер-класс «Ниткография» Мои малыши – прирожденные художники, ученые, изобретатели – видят мир во всей его своеобразности и первозданности; каждый день они заново.

Мастер-класс «Ниткография. Цветок «Тюльпан»Мастер-класс «Ниткография. Цветок «Тюльпан» Работа с нитками развивает мелкую моторику у детей. Очень нравится детям трогать ниточки. ощущать их мягкость,пушистость. Хлопчатобумажные.

Обобщение опыта работы «Ниткография» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Сказка» Ниткография – как один.

Образовательная деятельность по коммуникации и нетрадиционному рисованию (ниткография) «Поможем лисичке» в средней группе Образовательная деятельность по коммуникации в средней группе. «Поможем лисичке». Цель: Закрепить русскую народную сказку «Заюшкина избушка»,.

Рисование в технике ниткография «Цыплёнок»Рисование в технике ниткография «Цыплёнок» Рисование в технике ниткография «Цыплёнок» Задачи: учить рисовать цыпленка способом «ниткография»; развивать навыки работы с необычными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Ниткография»
Опубликовано: 8 августа 2018 в 15:42
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД