Получи документы

Мастер-класс «Новогодний подсвечник»

Светлана Петренко
Мастер-класс «Новогодний подсвечник»

Цель: Создать условия для объединения родителей и детей в совместной деятельности. Создать предпраздничное настроение.

Задачи:

познакомить детей и родителей со способами изготовления новогоднего подсвечника – бокала;

развивать моторику руки, глазомер, творческие способности, художественный вкус;

создавать атмосферу подготовки к приближающемуся празднику.

продолжать использовать новые нетрадиционные формы взаимодействия с семьей;

Назначение: Украшение новогоднего стола.

Целевая аудитория: педагоги, дети, родители.

Материалы и оборудование:

Публикация «Мастер-класс „Новогодний подсвечник“» размещена в разделах

стеклянный бокал;

картон;

ножницы;

скотч;

свеча;

пенопласт;

шишки;

клей;

цветная тесьма, ленточка.

Предварительная работа: Беседа о Новогоднем празднике.

Ход мастер класса:

Организационный момент:

Добрый вечер, уважаемые мамы и папы, спасибо вам, что почтили нас своим присутствием.

Новый год - пора чудес и волшебства. Перед ним так хочется по-особенному украсить дом, сделать что-нибудь необычное, оригинальное. Такое, что помогло бы создать уютную атмосферу и приблизить праздник. Для этого можно использовать новогодние свечи с оригинальными самодельными подсвечниками. Все знают о примете, когда в пламени свечи должны успеть сгореть все невзгоды и ненастья, которые произошли в старом году. А после того, как Новый год наступит, наоборот будут сбываться все загаданные желания и мечты.

Сегодня я хочу показать вам один из элементов новогоднего декора, который украсит любой уголок вашего дома. Это очень простые и бюджетные способы, их может сделать каждый. А смотрятся они великолепно.

Чаще всего свечи располагают в подсвечниках, канделябрах или на специальных подставках. Конечно, купить эти праздничные атрибуты можно в любом магазине. Однако куда как приятнее сделать новогодние подсвечники своими руками. Это позволит Вам окунуться в атмосферу творчества, отвлечься от тяжелых будней. Также Вы сможете ощутить свою причастность к созданию праздничной обстановки в Вашем доме. Кроме этого, подсвечник ручной работы будет всегда оригинальным и единственным в своем роде.

Если же у вас есть дети, то они с удовольствием приобщатся к этому несложному процессу, тем более, что многие варианты изготовления новогодних аксессуаров не займут много времени и не потребуют от вас особых навыков.

Оригинальный декор с использованием бокалов можно сделать за считанные минуты. И, что самое приятное, предлагаемый способ позволит через некоторое время разобрать композицию и использовать бокалы снова для напитков. Итак, вам понадобятся плавающие свечи и декор по настроению.

Попробуйте вместе с детьми украсить свой новогодний стол такими подсвечниками из бокала. Это очень приятно и совсем не сложно.

Педагог: Но, для того чтобы начать работу, нам нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Вот все пальчики мои»

Вот все пальчики мои,

(Повороты кистей рук.)

Их, как хочешь, поверни

(Хлопок перед собой, легкий хлопок по столу, повторить повороты кистей рук.)

И вот этак, и вот так,

(Руки перед грудью, пальцы в «замок».)

Не обидятся никак.

(Руки вперед, ладони вперед.)

Раз, два, три, четыре, пять,

(Круговые движения кистями, пальцы в «замок» («моторчик»).)

Не сидится им опять.

(Встряхивающее движение кистями рук.)

Постучали,

(Постучать пальцами друг о друга.)

Повертели

(Повороты кистей рук.)

И работать захотели.

(Встряхивающее движение кистями рук.)

Педагог: Молодцы и родители и дети. Настроились на работу?

Родители и дети: Да, мы готовы.

Педагог: Для новогодних подсвечников-бокалов нам понадобятся сами бокалы, простые стеклянные, которые имеются у вас дома, пенопласт (в любой коробки с техникой он есть, тёрка, маленькие шишки, можно небольшие фигурки, что бы они подходили к бокалам, скотч, клей карандаш и картон.

• Для начала возьмите достаточно плотный картон, обведите окружность по краям бокала и вырежьте. По желанию «заглушку» можно покрасить или даже расписать.

• Переверните имеющийся сосуд вверх ногами. Теперь его ножка сверху – и именно на нее будет устанавливаться свеча. Чаша бокала же волшебным образом превратилась в емкость для размещения декора.

Теперь можно приступать к самой интересной части – декорированию:

• В ней можно разместить любые мелкие фигурки, сувениры и просто красивые мелочи. Это могут быть морские камушки и ракушки, искусственные цветы, разноцветные бусины или пуговицы. Просто подберите нужный декор – объемные снежинки, миниатюрные елочки, фигурку Деда Мороза или просто гору подарков.

В нашем случае – шишка. На клей приклеиваем шишку к картону по центру.

• Теперь нам нужен «снег». В продаже есть искусственный снег, но мы можем его другим путём сделать, поэтому берём пенопласт и трём его на тёрке. Он тоже неплохо смотрится. Насыпаем немного нашего «снега» в бокалы.

• Теперь берём наши шишку на подставке и опускаем в бокал. Закрепляем всю конструкцию скотчем. Скотч должен быть хорошим и выдержать вес шишек. Переворачиваем бокал, распределяем наш «снег» и почти готово.

• Можно задекорировать ножку бокала ленточкой, цветной тесьмой или ещё чем вы пожелаете.

• Нам осталось установить свечу. На ножку бокала поместить свечу, предварительно капнув на основание воском.

Педагог: Я очень надеюсь, что Вам понравился мой мастер-класс и вы, сделаете нечто подобное для своего дома. Думаю, что это украшение порадует вас и ваших домашних! Главное – желание творить и немного свободного времени.

Счастливого Нового Года!

Публикации по теме:

Новогодний шар. Мастер-классНовогодний шар. Мастер-класс Материал для выполнения мастер – класса: набор цветной бумаг «Фольга цветная голографическая» или набор цветной двусторонней бумаги,.

Мастер-класс «Новогодний петушок»Мастер-класс «Новогодний петушок» Приближается год петуха. Предлагаю Вашему вниманию подробный мастер-класс символа грядущего года. Для изготовления такого петушка нам.

Мастер-класс «Новогодний шар»Мастер-класс «Новогодний шар» Много разной мишуры Достаем мы с полки. Новогодние шары Все ж украсят елку. Синий шар цвета небес С радостью повесим. Только добрых ждем.

Мастер-класс «Новогодний шар»Мастер-класс «Новогодний шар» Уважаемые коллеги, предлагаю Вам свою версию изготовления новогодней елочной игрушки. Очень много разных новогодних поделок на моем счету.

Мастер-класс «Новогодний шар»Мастер-класс «Новогодний шар» Мастер класс : «Новогодний шар».Доброго времени суток МААМОВЦЫ! До нового года осталось совсем мало времени 15 дней! Приближается.

Мастер-класс «Подсвечник  «Снеговик»Мастер-класс «Подсвечник  «Снеговик» У нас в группе долго гостил Снеговик-Почтовик. А когда он " уехал" с рисунками-пожеланиями детей в гости к Деду Морозу, ребята заскучали. И.

Новогодний подсвечник из соленого тестаНовогодний подсвечник из соленого теста Работа выполнена из соленого теста, приготовленного из воды, соли и муки. В работе использована подставка из пробкового дерева, парафиновая.

Новогодний подсвечник своими руками.Новогодний подсвечник своими руками. Новый год! Как таинственно, волшебно, уютно смотрятся свечи на праздничном столе! Настоящую атмосферу торжественности можно создать изготовив.

Новогодний топиарий. Мастер-классНовогодний топиарий. Мастер-класс В преддверии Нового года очень актуальна тема изготовления новогодних поделок. Сегодня я хочу представить вам мастер- класс своего топиария.

Поделка из дерева «Рождественский подсвечник». Подсвечник сделан из дерева, красочный и создает радостное настроение.Поделка из дерева «Рождественский подсвечник». Подсвечник сделан из дерева, красочный и создает радостное настроение. В предверии Нового года по детским садам проходят ежегодные конкурсы на лучшую поделку к рождеству и к Новому году. Вот и в нашем саду был.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мастер-класс «Новогодний подсвечник»
Опубликовано: 23 декабря 2016 в 20:03
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД