Лучший педагог года

Мастер-класс «Обучение педагогов и родителей игре в шахматы»

Ольга Агапьева
Мастер-класс «Обучение педагогов и родителей игре в шахматы»

Мастер-класс «Обучение педагогов и родителей игре в шахматы»

Слайд№1-3

Цель проведения: Показать методы и приёмы обучения детей шахматам в условиях детского сада.

Оборудование и материалы: Видеопроектор, компьютер, шахматные доски по количеству участников, шахматное поле, шапочки с шахматными фигурами по количеству участников, планшеты с заданиями, маркеры, салфетки, наборы с цифрами, шахматные поля и пешки, «Волшебный мешочек».

Публикация «Мастер-класс „Обучение педагогов и родителей игре в шахматы“» размещена в разделах

Место проведения: Мастер-класс проводиться в групповом помещении или в кабинете, где есть возможность подключения видеопроектора.

Содержание мастер-класса :

Слайд №4

Я хотела бы вам рассказать одну древнейшую легенду.

Когда-то давным-давно в Персии жил Хан.

Он провёл много войн. И наконец-то понял, что все ближайшие территории завоёваны. Что же делать? Ему стало скучно.

Он созвал визирей и дал им задание придумать для него интересное занятие. Пустились визири во все страны искать занятие для своего господина. И вот, наконец, первый визирь приехал и привёз Хану необыкновенную птицу с золотым оперением и чудесным голосом. Хан обрадовался, но птица ему быстро надоела.

Тогда второй визирь привёз хану кеглю золотую с камнями и научил новой игре, но и эта забава быстро наскучила Хану.

Третий визирь вышел вперёд, положил перед Ханом необычную красивую доску и начал расставлять перед ним фигурки, объясняя: «Хан, больше всего тебе нравится воевать, но все территории завоёваны, и много твоих подданных потеряно, много крови пролито.

Вот тебе твоё войско. Здесь есть всё : и твой визирь, и башни, и конница, и слоны, попробуй выиграть сражение. И начал объяснять правила игры.

Слайд №5

Давайте и мы с вами познакомимся с некоторыми азами шахматной игры. «Снова в бой ведёт войска - деревянная доска». Вот перед вами шахматная доска. Состоит она из 64 чёрных и белых полей. Правильное положение доски, когда белое поле находиться справа внизу (описание и рассматривание настольной шахматной доски)

Слайд №6

Задание №1. Положите шахматные доски перед собой правильно.

Всю доску можно разложить на 8 горизонталей (покажите рукой горизонталь перед грудью).

На 8 вертикалей (покажите рукой вертикально).

На большие и маленькие диагонали (руки крестом)

Слайд №7

Задание №2. Перед вами 4 шахматные доски, но только одна из них правильная. Поднимите цифру, которая соответствует правильной доске.

Слайд №8

Задание №3. Посчитайте, сколько правильных диагоналей на рисунке и поднимите правильную цифру.

Слайд №9

Задание №4. У вас на столах в конвертах лежат шахматные поля. Выложите из них горизонтали и вертикали.

Слайд №10

Задание №5. Игра «Волшебный мешочек» каждый гость на ощупь выбирает себе фигуру.

Слайд №11

Задание №6. «Шахматный театр»

А вам я предлагаю поиграть в игру. Мы с вами отправимся в шах. путешествие.

В королевстве каждая фигура талантлива и артистична, поэтому часто устраиваются шахматные спектакли. Уважаемые путешественники, приглашаю Вас на театрализованное представление – «Шахматная репка». Наша шахматная сказка начинается. Загадываем загадки и тем самым определяем, кто из присутствующих участвует в сказке.

Итак, посадил король репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел король репку тянуть, тянет-потянет, не может вытянуть. Позвал король ферзя, стали они вдвоем репку тянуть, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвал ферзь ладью, стали они втроем репку тянуть, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала ладья слона, стали они вчетвером репку тянуть, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвал слон коня, стали они впятером репку тянуть, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвал конь пешку, стали они вшестером репку тянуть, тянут-потянут, вытянули репку. Молодцы, замечательная сказка у нас получилась.

Слайд №12

Задание №7. Физминутка

Все подданные королевства следят за своим здоровьем, занимаются физкультурой, а теперь вместе с ними сделаем шахматную зарядку.

Задание №8. «Приглашение на бал»

В шахматном королевстве часто устраивают балы. Вот и сегодня все приглашены на бал, давайте поможет фигурам украсить себя. Предлагаю взять листочки с изображением контуров фигур и фломастеры. (Участники выполняют задание) Пока наши путешественники выполняют задание, давайте проверим знания о шахматной игре у наших зрителей, чтобы они не скучали.

Задание №9.

Игра со зрителями «Загадки из шахматной шкатулки»

В моей «Шахматной шкатулке» находятся вопросы, давайте попробуем на них ответить. Принимаются любые ответы, правильные и неправильные.

- Как ходит пешка?

- Какая фигура не может стоять рядом с такой же другого цвета и почему?

- Сколько линий на доске и как они называются?

- Где стоят ладьи на доске до начала игры?

- Какие слоны никогда не столкнуться?

- Как взаимодействует ферзь со своими пешками и фигурами?

- Между какими фигурами на доске стоит конь?

Задание выполнено. Расскажите и покажите какие новые костюмы вы придумали для фигур. Какие вы молодцы, замечательные наряды у вас получились.

Слайд №13

Задание №9 Расставь фигуры.

Я буду читать стихотворение и расставлять фигуры, а вы будете повторять за мной и выставлять на своей доске те же фигуры.

Я смотрю на первый ряд,

По краям ладьи стоят.

Рядом вижу я коней,

Нет фигуры их хитрей.

Меж коней заключены

Наши славные слоны.

И ещё два поля есть,

А на них король и ферзь.

А теперь без спешки

Идут на место пешки.

В результате все фигуры занимают свои места.

Задание №12. Сама игра.

Шахматные войска готовы. Пора приступить к сражению. Вы уже узнали и поняли как передвигаются фигуры и пешки. И сейчас я предлагаю вам попробовать свои силы, сыграть самую простую партию в шахматы. Как начинающие игроки мы с вами сыграем только пешками, остальные фигуры можно убрать с доски. Вам нужно довести одну из свои пешек до противоположного края доски, до поля превращения и превратить ее в ферзя.

Задание №14.

Продолжение легенды… Король проигрывал партию за партией, но интерес его к игре не угасал. И вот наконец-то долгожданная победа! Король вскочил от радости и провозгласил «Король – умер!», что в переводе с персидского обозначает «Шах-мат!». Отсюда и пошло название ШАХМАТЫ.

Слайд №15

Игра закончилась. Вы молодцы, очень славно потрудились и поиграли. Я хочу поблагодарить участников мастер-класса и вручить вам золотые медали.

В шахматах выигрывает каждый. Если ты получаешь удовольствие от игры, а это самое главное, то даже поражение не страшно.

Чтобы передать свои знания и любовь к шахматам детям, я занимаюсь кружком «Шахматная азбука» в которые вошли все те игровые ситуации, которые я вам сегодня представила.

Прикреплённые файлы:

shahmaty_j7mrr.pptx | 1976,15 Кб
 
Публикации по теме:

Доклад «Обучение детей речевым средствам общения в игре»Доклад «Обучение детей речевым средствам общения в игре» Важным средством развития речи является общение. Формирование речевой деятельности это сложный процесс взаимодействия ребенка с окружающими.

Конспект занятия по обучению игре в шахматы «Знакомство с шахматной доской»Конспект занятия по обучению игре в шахматы «Знакомство с шахматной доской» Главная цель обучения игре в шахматы – заинтересовать и привить интерес к игре, вызвать желание играть в неё, ненавязчиво помочь детям самим.

Конспект занятия по обучению игре в шахматы «Тайна поля сражения»Конспект занятия по обучению игре в шахматы «Тайна поля сражения» Занятие №2 Задачи: Учить детей писать латинские буквы по вертикали шахматной доски а - а, Ь - бэ, с - цэ, d - де, e - е, f - эф, g - жэ,.

Мастер-класс для педагогов и родителей «Цветы из осенних листьев»Мастер-класс для педагогов и родителей «Цветы из осенних листьев» Осенние цветы, вы ярки и красивы, И пышен ваш торжественный наряд. Последние цветы и оттого так дивны, Невольно останавливаешь взгляд.

Мастер-класс для педагогов и родителей «Композиция из мини-шапочек»Мастер-класс для педагогов и родителей «Композиция из мини-шапочек» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Перед тем как я начну свой мастер-класс хочу, чтобы Вы отгадали загадку. Вязаным корытом Горка накрыта,.

Мастер-класс для педагогов и родителей «Объемные игрушки — Снеговики»Мастер-класс для педагогов и родителей «Объемные игрушки — Снеговики» Зима идет своим ходом, и совсем скоро мы будем отмечать Новый год! Предновогоднее настроение, праздничную обстановку мы создаем сами.

Мастер-класс для педагогов и родителей «Тюльпаны для Красной шапочки»Мастер-класс для педагогов и родителей «Тюльпаны для Красной шапочки» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня хочу представить Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению тюльпанов из бумаги. Название ТЮЛЬПАН.

Мастер-класс для родителей «Обучение детей с ОВЗ звуковому анализу слова»Мастер-класс для родителей «Обучение детей с ОВЗ звуковому анализу слова» Цель: Повысить компетентность родителей в вопросе проведения звукового анализа слов. Возможность помочь своему ребёнку. Оборудование:.

Мастер-класс для педагогов и родителей по изготовлению елочек к новогоднему праздникуМастер-класс для педагогов и родителей по изготовлению елочек к новогоднему празднику Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению трех елочек к новогоднему празднику. Они подойдут для оформления новогоднего интерьера.

Мастер-класс «Ёлочка-топотушка» для педагогов и родителейМастер-класс «Ёлочка-топотушка» для педагогов и родителей Рассмотрим данный мастер класс, в котором мы сделаем красивую интерьерную елочку-топотушку, которая прекрасно украсит интерьер дома или.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Обучение педагогов и родителей игре в шахматы»
Опубликовано: 8 апреля 2020 в 19:35
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД