Папки-передвижки

Фотоотчет о мастер-классе «Осенние листочки» (3 фото)

Юлия Вахрушина
Фотоотчет о мастер-классе «Осенние листочки»

Осень нас радует пышными красками, деревья расцвечены всеми оттенками от зеленых до пурпурных. Во время прогулки с детьми мы соберали букеты из листочков разных форм и оттенков.

Посмотрите, сколько разноцветных листьев подарила нам осень.

Осень. Чудесная пора, которую так любят описывать поэты. Раскрашенные в яркие цвета деревья, лёгкий ветерок, качающий ветви, будто убаюкивая их. Но иногда ветер, будто играя, налетает на деревья и срывает с них листья, щедро устилая ими землю под ногами. Ни один художник в мире не может изобразить всю палитру цветов этого ковра. Ни один композитор не может передать неповторимый шепот листьев под нашими ногами.

Публикация «Фотоотчет о мастер-классе „Осенние листочки“» размещена в разделах

Мастер-класс для родителей

Аппликация из осенних листочков

Цель: познакомить родителей с новым видом аппликации – флористикой,

научить нетрадиционной технике аппликации.

Раздаточный материал: клей, кисточка для клея, белые листы бумаги А4, набор засушенных листьев, ножницы.

Осень – волшебная пора, когда увядание природы сопровождается буйством красок и удивительными открытиями для ребенка. Поделки из природного материала помогают объединить познание окружающего мира и творческое развитие детей в единый увлекательный процесс. Осенние листья – пожалуй, лучший подарок природы для совместных занятий родителей и детей. Этот материал открывает огромное поле для воплощения самых смелых идей. А самыми популярными продолжают оставаться аппликации из сухих осенних листьев.

Правила работы с осенними листьями.

Основные инструменты для работы с листьями – это ножницы и клей ПВА. Также, в зависимости от замысла, могут потребоваться пластилин, фломастеры, краски и кисть. Помимо листьев, в аппликациях используются другие дары природы: небольшие веточки, травинки, «вертолетики» с ясеня и клена, кусочки коры и прочий природный материал, который возможно приклеить к бумаге. Кроме того, необходимо позаботиться и о фоне для аппликации – листе бумаги или картона.

Как засушить листья?

На прогулке с детьми соберите листья разных форм, размеров, цветов. Как правило, для аппликаций требуются плоские заготовки. Если время позволяет, можно засушить листья обычным способом – положив их под пресс. В качестве пресса подойдет большая книга или листы любого ровного жесткого материала (ДСП, фанера и пр.). Поместите листья между листами, проложив с обеих сторон бумагу, которая будет впитывать влагу. Меняйте бумагу каждый день, пока листья не высохнут. Для быстрой сушки можно воспользоваться экспресс-методом: накрыть осенние листья бумагой и прогладить горячим утюгом. Главное, не оставляйте листочки без обработки, так они быстро высохнут, потеряют форму и станут непригодны для плоских картин.

ВИДЫ АППЛИКАЦИЙ

Накладная аппликация.

Попробуйте начать работу с придумывания картинок, не требующих вырезания из листьев никаких деталей, а создаваемых с помощью наложения листьев. Таких картинок можно придумать очень много: бабочки, грибочки, цыплята и другие птички… Недостающие элементы можно пририсовать фломастером или сделать из других природных материалов.

Наловчившись на простых картинках, дети могут начать придумывать многоярусные изображения. В этой технике листочки наклеивают друг на друга слоями. Аппликация получится яркой и веселой, если листочки будут отличаться по цвету.

Силуэтная аппликация. В этом виде аппликации лишние части листочка отрезаются, чтобы получилось именно то, что задумал маленький художник.

Модульная аппликация (мозаика). С помощью этой техники картинка создается путем наклеивания множества одинаковых или близких по форме и размеру листочков (или, например, семян клена). Так можно сделать чешую рыбки, хвост петушка или жар-птицы.

Симметричная аппликация. Используется для создания отдельных образов или целых картин, имеющих симметричное строение, а также для получения двух совершенно одинаковых изображений (например, отражение в воде). Для этого нужно подбирать похожие листочки, чтобы получить изображение с его «отражением» или симметричное само по себе («Бабочка», «Стрекоза», «Пейзаж с озером», «Лодочка на реке»).

Фотоотчет о мастер-классе «Осенние листочки»
Фото «Осенние листочки»
Фотоотчет о мастер-классе - фото

Прикреплённые файлы:

master-klas-3_ar2tm.pptx | 1047,46 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке «Осенние листочки» Цели: знакомить с характерными особенностями осенних деревьев, воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней; дать представление.

Фотоотчет занятия по рисованию пластилином с детьми младшей группы «Осенние листочки на березке для Красной Шапочки»Фотоотчет занятия по рисованию пластилином с детьми младшей группы «Осенние листочки на березке для Красной Шапочки» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет о НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми младшей.

Конспект занятия по ФЭМП «Осенние листочки» Программное содержание: - формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и гибкого шнурка на плоскости стола;.

Конспект занятия по рисованию «Осенние листочки» Конспект занятия по рисованию «Осенние листочки» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное.

Мастер-класс игры «Осенние листочки»Мастер-класс игры «Осенние листочки» Большую часть времени в организации режимных моментов я уделяю развитию мелкой моторики пальцев рук. Мелкая моторика отражает то, как развивается.

Мастер-класс «Осенние листочки»Мастер-класс «Осенние листочки» Красота и неповторимость осенней поры вдохновляет на творчество, обязательно что-то хочется сотворить своими руками. Хочу представить вашему.

Мастер-класс «Осенние листочки для украшения группы»Мастер-класс «Осенние листочки для украшения группы» Добрый вечер,уважаемые коллеги! Вот и наступила прекрасная пора,скоро все деревья изменят свой цвет листвы. В разное время года природа.

Мастер-класс «Осенние листочки из цветного песочка»Мастер-класс «Осенние листочки из цветного песочка» Осенняя пора очень красивое время года. Красные, желтые, зеленый и коричневые цвета, смешиваясь между собой, дарят нам буйство красок. Листья.

Тема: Осенние листочки Направление: физическое развитие Тема: Осенние листочки Целевые ориентиры: стремится к общению со взрослыми и сверстниками, наблюдает за.

Волшебное рисование солью, клеем и красками «Осенние листочки»Волшебное рисование солью, клеем и красками «Осенние листочки» Рисование красками, солью и клеем для детей от двух лет - это очень интересное и творческое занятие. Рисование с помощью соли похоже на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о мастер-классе «Осенние листочки»
Опубликовано: 18 декабря 2017 в 08:49
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД