Папки-передвижки

Мастер-класс «Открытка к празднику» (8 фото)

Любовь Бакланова
Мастер-класс «Открытка к празднику»

«Открытка к празднику»

Мастер-класс «Открытка к празднику»

Данный материал предназначен для детей и взрослых, заинтересованных в изготовлении открыток ручной работы.

Цель: Изготовить открытку к празднику.

Задачи:

1. Обучать приемам работы с бумагой в технике аппликация и бумажное моделирование

2. Воспитывать эстетический вкус и интерес к кардмейкингу

Публикация «Мастер-класс „Открытка к празднику“» размещена в разделах

3. Развивать творческие способности и кругозор

Термин «кардмейкинг» -в переводе с английского card-открытка,make -делать. Если соединить эти два слова, то получиться изготовление открыток.

Зародилось это искусство в Древнем Китае, когда возник обычай обмениваться карточками, приглашениями к праздникам. Хорошая идея распространилась в 13-14 веке и в Европе, доступным данное искусство было только для зажиточных людей. Все изменилось в начале 19 века, когда начала развиваться печатная продукция и многие люди могли поздравить своих родных открытками. В нашей стране кардмейкинг появился и стал популярен около 10 лет назад.

Кардмейкинг - вид творчества, который предполагает изготовление открыток в различных техниках:

Поп –ап (Pop up) -союз двух техник :вырезания и киригами ;

Скрапбукинг – от англ. «scrap»-вырезка и «book»-книга, техника, соединяющая аппликацию и декорирование элементами из ленточек, цветов, выполненных декоративными дыроколами и мн. др. ;

Декупаж- приклеивание элементов,вырезанных из 3-х слойных бумажных салфеток или декупажных карт к основе;

Вышивка-создание узоров на ткани при помощи иголки и ниток;

Пергамо- тиснение по кальке;

Айрис фолдинг (Iris Folding)- выкладывание полос цветной бумаги по схеме;

Изонить – выполнение узора на картоне по схеме нитками и иглой;

Приветствуется смешивание техник в изготовлении открыток ручной работы. Смешиванием техник мы сейчас и займемся. Предлагаю изготовить поздравительную открытку к празднику, используя две техники: аппликация и бумажное моделирование!

Для работы нам понадобятся материалы и инструменты:

Фото «Открытка к празднику»

1. Складываем лист пополам

Мастер-класс - фото

2. Одну половинку листа складываем гармошкой

Фото №1 Открытка к празднику

3. Приклеиваем серединку получившейся гармошки

Фото №2 Данный материал предназначен для детей и взрослых заинтересованных в изготовлении

4. Украшаем открытку по своему желанию

Фото №3 Открытка своими руками открыток ручной работы

5. Вот какие симпатичные открытки получились у ребят.

Фото №4 Цель Изготовить открытку к празднику Фото №5 Обучать приемам работы с бумагой в технике

Вот так начались наши осенние каникулы!

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Объемная открытка к Светлому празднику Пасхи»Детский мастер-класс «Объемная открытка к Светлому празднику Пасхи» Мастер класс предназначен для учащихся начальной школы, педагогов и родителей. Назначение: для подарка, поздравление близким, друзьям.

Мастер-класс для педагогов «Открытка маме к празднику 8 Марта»Мастер-класс для педагогов «Открытка маме к празднику 8 Марта» Открытка маме на 8 Марта Мамочка наша родная, Эти нежные строки – тебе. Самой милой и самой красивой, Самой доброй на этой земле. Пусть.

Мастер-класс «Объемная открытка»Мастер-класс «Объемная открытка» Много праздников в году,не считая дня рождения. Я на праздник не могу приходить без поздравления. Кроме добрых слов друзьям,в подарок захвачу.

Мастер-класс «Открытка для папы» и «Открытка для мамы» в стиле «квиллинг»Мастер-класс «Открытка для папы» и «Открытка для мамы» в стиле «квиллинг» Квиллинг (бумагокручение). Задачи: - закреплять навык накручивания полоски бумаги в ролл; - развивать творческие способности детей, внимание,.

Мастер-класс «Открытка-тоннель»Мастер-класс «Открытка-тоннель» Хочу предложить вам мастер-класс по изготовлению открытки-тоннеля. Выполнить такую можно на любую тему, покажу на примере новогодней..

Мастер-класс открытка в форме восьмерки к празднику «8 Марта»Мастер-класс открытка в форме восьмерки к празднику «8 Марта» Часто купленным открыткам многие относятся с пренебрежением. А так хочется чтобы открытка с вашими искренними пожеланиями жила дома долго.

Мастер-класс «Пасхальная открытка»Мастер-класс «Пасхальная открытка» В этом году я и мои воспитанники решили поздравить своих родных, друзей и знакомых со светлым праздником Пасхи с помощью милой открытки,.

Мастер-класс «Открытка к празднику Светлой Пасхи»Мастер-класс «Открытка к празднику Светлой Пасхи» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Приближается замечательный праздник Светлой Пасхи! В детском саду мы, конечно, не обходим стороной его:.

Мастер-класс «Пасхальная открытка»Мастер-класс «Пасхальная открытка» Пасха – очень красочный праздник, он наполнен веселыми весенними традициями. Создавать поделки на Пасху своими руками дети очень любят,.

Презентация мастер-класса «Открытка к празднику «День народного единства» Цель мастер-класса - изготовление открытки к празднику "День народного единства" Задачи. Образовательные: - формировать представление детей.

Автор публикации:
Мастер-класс «Открытка к празднику»
Опубликовано: 30 октября 2018 в 17:52
+233Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 81.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД