Лучший педагог года

Мастер-класс «Пальчиковый театр своими руками»

Людмила Богдашина
Мастер-класс «Пальчиковый театр своими руками»

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представляю мастер-класс «Пальчиковый театр своими руками», целью которого является повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.

Публикация «Мастер-класс „Пальчиковый театр своими руками“» размещена в разделах

Актуальность моего мастер-класса заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.

Пальчиковый театр – это увлекательное развивающее занятие для малышей. Атрибуты ребенок надевает пальцы. Он «играет» за персонажа, изображение которого находится на руке. По ходу разворачивания сюжета действует одним или несколькими пальцами проговаривая текст. Можно изображать действия, находясь за ширмой или свободно передвигаясь по комнате.

Пальчиковый театр предназначен для театрализованной деятельности в детском саду и дома, может быть использован и как сюрпризный момент и в ходе непосредственно образовательной деятельности. Может быть использован в разных видах как мотивационный момент согласно ГОС. Он также может стать традицией вашей семьи.

Театрально-игровая деятельность отлично расширяет воображение, укрепляет мелкую моторику, способствует развитию речи, внимания, памяти, формирует пространственные представления, развивает ловкость, точность, выразительность, координацию движений, является эффективным средством для всестороннего развития и воспитания ребенка

Сказки очень увлекают маленьких детей. Они любовно и с интересом рассматривают картинки в книжках. Но гораздо больший потенциал развития дают интерактивные сказки, то есть те, в которых сам ребенок может принять участие. Лучший вариант - пальчиковый театр крючком своими руками. Прелесть пальчикового театра еще и в том, что он развивает мелкую моторику. А с ней, как известно, очень тесно связана речь ребёнка.

Персонажи такого театра могут быть сшиты или связанны, вырезаны из бумаги, дерева, бросового материала. Эти простые и совсем недорогие игрушки позволят устроить настоящий театр. Пальчиковая игрушка может танцевать, подпрыгивать, двигаться. Сделать пальчиковый театр своими руками достаточно просто. Один и вариантов-связать крючком. Для этого понадобится следующее оборудование:

1. Акриловая пряжа разного цвета.

2. Крючок №2 или 3.

3. Бисер.

4. Ленты разно ширины и цвета.

5. Катушечные нитки.

6. Нитки мулине.

Позвольте предложить вашему вниманию мастер – класс по изготовлению пальчикового театра к сказке «Теремок»

За основу домика я взяла майонезное ведро. Вырезаем в ведре отверстие для окна и двери,обвязываем нитками дно домика.

Затем вяжем стенки домика край двери и окна обвязываем.

Внизу домика вяжем зеленую травку.

Все персонажи вяжутся примерно по одной схеме. Вяжем овал, который надевается на палец. Это будет туловище персонажа.

Схемы для его создания очень просты и доступны мастерицам разного уровня. Получается прекрасный набор игрушек для веселого и полезного времяпрепровождения с детьми. Стоит подключить немного фантазии, и у вас получится целая куча новых героев и сказок. К примеру, если добавить курочку и золотое яичко – будет «Курочка ряба». Связать пальчиковый театр крючком просто, а радовать он будет очень долго.

.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Пальчиковый кукольный театр крючком своими руками «Колобок» и «Теремок»Пальчиковый кукольный театр крючком своими руками «Колобок» и «Теремок» «Колобок» и «Теремок» – пальчиковый кукольный театр крючком своими руками. Автор: Перелыгина Вера Васильевна- воспитатель группы раннего.

Детский мастер-класс «Театр своими руками»Детский мастер-класс «Театр своими руками» Материал для выполнения мастер – класса: - распечатки с изображением сказочных героев; - касса – веер; - ножницы; - клеевой карандаш.

Мастер-класс «Пальчиковый театр своими руками» В рамках реализации городского проекта " Читаем вместе" в детском саду был организован мастер- класс в форме квеста " Театр своими руками".

Фотоотчет «Пальчиковый театр своими руками»Фотоотчет «Пальчиковый театр своими руками» тема моего самообразования "работа с родителями по средствам театрализованной деятельности".учитывая запросы и пожелания родителей я строю.

Мастер-класс. Театр на деревянных ложках своими руками.Мастер-класс. Театр на деревянных ложках своими руками. Уважаемые коллеги сегодня хочу предложить Вашему вниманию мой первый опыт по созданию театра на ложках. Моя методическая тема "Развитие.

Пальчиковый театр «Волк и семеро козлят» своими рукамиПальчиковый театр «Волк и семеро козлят» своими руками ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР - это увлекательная дидактическая игра, которая: -стимулирует развитие мелкой моторики; -знакомит ребенка с такими понятиями.

Вязаный пальчиковый театр своими рукамиВязаный пальчиковый театр своими руками Я очень заинтересовалась созданием театрального уголка для детей. Прослушала несколько вибинаров на тему: «Кукольный театр в дошкольной.

Пальчиковый театр своими рукамиПальчиковый театр своими руками Пальчиковый театр своими руками. Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть.

Пальчиковый театр своими руками в ДОУ (вторая младшая группа)Пальчиковый театр своими руками в ДОУ (вторая младшая группа) В настоящее время проблема воспитания детей дошкольного возраста с отклонениями в речевом развитии становится все актуальнее. С каждым годом.

Пальчиковый театр «Три поросенка» своими рукамиПальчиковый театр «Три поросенка» своими руками Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Пальчиковый театр своими руками»
Опубликовано: 12 марта 2018 в 21:42
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД