Лучший педагог года

Мастер-класс «Пасхальная открытка» из шерстяных ниток (4 фото)

МАМАЕВА ЕВГЕНИЯ
Мастер-класс «Пасхальная открытка» из шерстяных ниток

Мастер-класс «Пасхальная открытка» из шерстяных ниток
Фото «Пасхальная открытка»
Мастер-класс  из шерстяных ниток - фото
Фото №1 Рисование аппликация картины из ниток Открытка своими руками Пасха пасхальная тема Пасхальные открытки Пасхальные поделки аппликации рисование Поделки из ниток

Задачи:

- обучающая: уметь составлять композицию из шерстяных ниток, декорировать изделие различными материалами;

- развивающая: развивать воображение, внимание, память, мелкую моторику рук;

Публикация «Мастер-класс „Пасхальная открытка“ из шерстяных ниток» размещена в разделах

- воспитательная: прививать любовь к светлому празднику Пасха, поощрять аккуратность в работе, вызывать положительные эмоции к творческой деятельности.

Материал: клей ПВА, кисточки для клея, ножницы, ватные диски, нитки для пряжи, картон с образом цыплёнка, тарелочки, украшения для декора, салфетки.

Ход занятия:

1. Вступительное слово воспитателя.

Пришла весна… А вместе с ней и праздники. Первый весенний праздник мы уже отметили, делали вместе с детьми подарки мамам и бабушкам. Это международный женский день 8 Марта.

Впереди Пасха - главный православный праздник, день Воскресения Христова. В переводе с еврейского языка на русский слово «пасха» означает «исход», «избавление», «освобождение». Празднуют торжество и победу жизни над смертью, добра над злом.

Пасха – не только церковный праздник, но и семейный. Пасха не имеет точной даты празднования. В этом году Пасху празднуют 8 апреля.

Накануне Пасхи хозяйки убирают в домах, пекутся куличи и красятся яйца разноцветными специальными красителями. На Руси главными пасхальными традициями являются крашеные яйца, рядом с которыми чаще восседает курица – прообраз матери, символ доброй семьи.

В Пасхальную неделю принято посещать родственников и друзей, дарить друг другу подарки. Самый хороший подарок сделанный своими руками.

Предлагаю изготовить вот такую подарочную открытку для родных и близких вам людей.

2. Пошаговое выполнение открытки.

На картоне мы изобразим только что вылупившегося из скорлупы цыплёнка, травку и придадим ей весенний вид.

I этап – подготовительный:

1. Из ватного диска подготовить скорлупу;

2. Нарезание шерстяных ниток :

- сложить шерстяную нитку в несколько раз, измельчить ножницами нитки жёлтого, зелёного цветов;

II этап – основной:

1. На картоне намазать клеем образ цыпленка и наложить на него шерстяные нитки жёлтого цвета.

2. Изобразить травку: намазать клеем низ открытки и наложить шерстяные нитки зелёного цвета.

3. Расположить скорлупу по отношению к цыплёнку.

4. Наклеить глаза и клюв цыплёнку.

III этап – заключительный:

1. Задекорировать открытку предложенными дополнительными предметами по своему усмотрению.

3. Заключительное слово воспитателя.

Все ли из вас знают, как нужно правильно дарить подарки на Пасху? Согласно традициям, дарят подарки со словами «Христос Воскресе!». Человек, которому вы дарите, должен в ответ произнести «Воистину Воскресе!». А после этого происходит христосование - троекратный поцелуй в щеки.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Снеговик из шерстяных ниток»Мастер-класс «Снеговик из шерстяных ниток» Скоро Новый Год и я предлагаю Вашему вниманию идею по выполнению новогодней поделки своими руками. Техника не очень сложная. По времени.

Детский мастер-класс по аппликации из шерстяных ниток «Чебурашка»Детский мастер-класс по аппликации из шерстяных ниток «Чебурашка» Цели: - учить детей работать с разнообразными материалами, используя нетрадиционные техники; - обучать детей приёмам выполнения изобразительных.

Мастер-класс для воспитателей ДО «Снегирь из шерстяных ниток»Мастер-класс для воспитателей ДО «Снегирь из шерстяных ниток» Описание работы: мастер-класс по изготовлению снегиря из шерстяных ниток. Мастер-класс рассчитан для педагогов ДО. Назначение: поделка.

Мастер-класс «Мишка на севере. Аппликация из шерстяных ниток»Мастер-класс «Мишка на севере. Аппликация из шерстяных ниток» Аппликация - это один из самых увлекательных, эффективных и простых видов художественной деятельности. Особенно привлекательны для детей.

Мастер-класс по аппликации из шерстяных ниток «Тошка»Мастер-класс по аппликации из шерстяных ниток «Тошка» Автор: Боцвина Юлия Александровна, воспитатель, Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 33 Кировского.

Мастер-класс вязаной пальчиковой игрушки из шерстяных ниток «Бегемот»Мастер-класс вязаной пальчиковой игрушки из шерстяных ниток «Бегемот» Следующая игрушка из моей коллекции пальчиковых игрушек, которую мне хочется показать Вам, уважаемые коллеги – это бегемот. Такие игрушки.

Мастер-класс вязаной пальчиковой игрушки из шерстяных ниток «Котик»Мастер-класс вязаной пальчиковой игрушки из шерстяных ниток «Котик» В моём пальчиковом театре имеется ещё замечательный персонаж «Котик», его я связала из шерстяных ниток к сказке репка, его – то сегодня.

Мастер-класс вязаной пальчиковой игрушки из шерстяных ниток «Слонёнок»Мастер-класс вязаной пальчиковой игрушки из шерстяных ниток «Слонёнок» Коллеги хочу показать Вашему вниманию свой вариант по изготовлению следующей пальчиковой куклы «Слонёнок». Нам потребуются следующие материалы.

Мастер-класс вязаной пальчиковой игрушки из шерстяных ниток «Ёжик»Мастер-класс вязаной пальчиковой игрушки из шерстяных ниток «Ёжик» Показываю Вашему вниманию следующую вязанную пальчиковую игрушку, которую можно сделать самому при помощи шерстяных ниток. Материалы для.

Мастер-класс вязанной пальчиковой игрушки из шерстяных ниток «Зайчик»Мастер-класс вязанной пальчиковой игрушки из шерстяных ниток «Зайчик» Хочу предложить для Вас, уважаемые коллеги свой вариант изготовления куклы «Зайчика» - своими руками. Материалы для работы: Шерстяные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Пасхальная открытка» из шерстяных ниток
Опубликовано: 15 апреля 2018 в 18:59
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД