Получи документы

Мастер-класс «Пасхальное яичко» (8 фото)

Татьяна Воронина
Мастер-класс «Пасхальное яичко»

Мастер-класс "Пасхальное яичко"

Мастер-класс «Пасхальное яичко»

Вчера мы отмечали православный праздник Пасха. Поздравляли друг друга с праздником радостным возгласом “Христос воскресе!” – “Воистину воскресе!”. Главной традицией для христиан считается Пасхальное богослужение. Символы Пасхи – куличи, творожные пасхи, разнообразная выпечка в форме цыплят, кроликов и, конечно, крашеные и расписные яйца. Пасхальное яйцо – это символ новой жизни. В наше время цвет для окрашивания яиц выбирается на основе личных предпочтений, личной фантазии. Отсюда и очень большое количество цветов, вплоть до непредсказуемых. Я вам хочу предложить свой способ окраски яиц: в шелухе с узорами.

Публикация «Мастер-класс „Пасхальное яичко“» размещена в разделах

Фото «Пасхальное яичко»

Нужно подготовить красящий раствор. Для этого нам понадобится шелуха обычного репчатого лука. Из посуды я использую чугунок. Засыпаю в чугунок с водой шелуху лука и 2 столовые ложки соли. Это нужно для того, чтобы скорлупа яиц не трескалась. Довожу до кипения и кипячу примерно полчаса. Теперь дайте отвару остыть. За это время он настоится. Можно процедить отвар, но я этого не делаю. Для получения насыщенного красно-коричневого цвета нужно взять шелуху от 8-10 луковиц и залить ее двумя стаканами воды. У меня в два раза больше.

Мастер-класс - фото
Фото №1 Пасха пасхальная тема Пасхальное яичко

Для получения узора можно взять то, что есть под рукой.

В качестве трафарета я использовала листики петрушки, укропа, розы. Намочить листики водой и приложить на яйцо.

Фото №2 Вчера мы отмечали православный праздник Пасха

Затем плотно зафиксируйте капроновым чулком и нитками. Я не делаю, каждое яйцо по отдельности, складываю их вместе в один длинный чулок, перекручивая нитками. Получается что-то на вроде сосисек.

Фото №3 Поздравляли друг друга с праздником радостным возгласом Христос воскресе Воистину воскресе

Подготовленные яйца погрузите в раствор так, чтобы он полностью их покрывал. Варите яйца в луковом отваре на слабом огне 12-15 минут.

Фото №4 Главной традицией для христиан считается

Нужно остудите яйца сразу, залить их холодной водой, чтобы легче было счищать скорлупу.

Фото №5 Пасхальное яйцо

Затем чулок снимите, трафареты для узора уберите и перед вами яички, окрашенные луковой шелухой, но с оттиском листа натурального цвета скорлупы. Просушить яйца. По желанию можно смазать марлечкой смоченной в растительном масле.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Семейный мастер-класс «Курочка-подставка под яичко» ко Дню Светлой Пасхи»Фотоотчёт «Семейный мастер-класс «Курочка-подставка под яичко» ко Дню Светлой Пасхи» Семейный мастер-класс «Курочка-подставка под яичко»(ко дню Светлой пасхи)Вам понадобится доски, скалки, непроливашки с водой, кисти (для.

Конспект занятия «Пасхальное яичко» в средней группеКонспект занятия «Пасхальное яичко» в средней группе «Пасхальное яичко»Цель:Развитие у детей представления о культурных традициях русского народа. Задачи:1. Познакомить с историей и традициями.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Пасхальное чудо-яичко» для средней группы Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Пасхальное чудо-яичко» (средняя группа) Ольга Орлова Конспект занятия в средней группе.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Предлагаю сделать пасхальное яйцо для декорирования интерьера дома или группы детского сада на праздник.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо из макарон»Мастер-класс «Пасхальное яйцо из макарон» Предлагаю вашему вниманию королевское пасхальное яйцо. Выглядит богато, а в создании используются подручные средства и макароны. Очень вдохновилась.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж» Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж» Описание: предназначен для детей старшего дошкольного возраста, воспитателей, родителей.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо из солёного теста»Мастер-класс «Пасхальное яйцо из солёного теста» Светлое Христово Воскресение – Пасха – величайший христианский праздник. В отличие от прошлого года, Пасха в 2019 году будет не ранняя.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Близится пасха! Большой и светлый праздник. Традиционный подарок на пасху – крашеное яйцо как символ зарождения новой жизни. Поэтому самый.

Мастер-класс «Пасхальное дерево»Мастер-класс «Пасхальное дерево» В этой публикации я покажу нашу следующую работу, посвященную великому дню "Пасха" и выставке, которая будет проходить у нас в заведении.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо из атласных лент»Мастер-класс «Пасхальное яйцо из атласных лент» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Пасхальное яичко»
Опубликовано: 29 апреля 2019 в 22:54
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД