МААМ-картинки

Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике пластилинографии с использованием бросового материала» (10 фото)

яна григорьева
Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике пластилинографии с использованием бросового материала»

Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике пластилинографии с использованием бросового материала»

Вербочки

Мальчики да девочки

Свечечки да вербочки

Понесли домой.

Огонёчки теплятся,

Прохожие крестятся,

И пахнет весной.

Ветерок удаленький,

Дождик, дождик маленький,

Не задуй огня.

В воскресенье вербное

Завтра встану первая

Для святого дня.

Автор: А. А. Блок

Публикация «Мастер-класс „Пасхальное яйцо в технике пластилинографии с использованием бросового материала“» размещена в разделах

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года.

Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

Все взрослые, в той или иной степени знают о том, зачем христиане празднуют Пасху. А вот дети, даже подросшие, далеко не всегда обладают такими знаниями. Чтобы восполнить пробел в духовном воспитании молодого поколения, следует с раннего возраста рассказывать историю праздника Пасхи в понятном для детей контексте.

Что празднуют на Пасху?

Чтобы для детей стала ясна и понятна история празднования Пасхи, следует рассказать им о том, что Иисус, про которого они наверняка уже слышали, был распят за нас, за наши человеческие грехи, завистниками. Но несмотря ни на что, он воскрес, и вот по этой причине день, когда мы отмечаем светлый праздник, и называется Воскресенье.

Очень интересна для детей история возникновения праздника Пасхи, где кратко нужно рассказать о том, как узнав о воскресшем Иисусе, Мария Магдалена прибежала к правящему тогда императору Тиберию, принеся ему в дар куриное яйцо, чтобы сообщить радостную весть.

Женщина воскликнула: «Иисус воскрес!», на что император, рассмеявшись, ответил: «Скорее это яйцо покраснеет, нежели такое случиться!». И тут же яйцо приобрело ярко-красный цвет. В удивлении правитель сказал: «Воистину, воскрес!», и с тех пор этими двумя фразами приветствуют люди друг друга на Пасху, вспоминая чудо воскрешения.

Традиции христиан на Пасху

Помимо истории про Пасху о воскрешении Иисуса, поучительными для детей будут традиции, которых придерживаются верующие христиане. История Пасхи для детей. Основная из них – это пост, во время которого 40 дней люди питаются скромной пищей, исключающей мясо, молоко, яйца и рыбу. Это самый длинный и тяжелый пост в году.

Помимо ограничения в рационе, верующие просят у Бога прощения, каются, совершают богоугодные дела. И только после богослужения на сороковой день, когда священник восклицает: «Христос воскрес!» разрешено приступить к трапезе.

После длительного поста столы на праздник ломятся от всевозможных деликатесов, в числе которых пасхальные куличи и яйца, которые принято красить именно с тех пор, как куриное яйцо покраснело в руках у императора.

Дети из детского сада №10 "Светлячок" города Волхов вместе с воспитателем Григорьевой Яной Вячеславовной решили своими руками сделать пасхальное яйцо.

Для этого им понадобилось:пластмассовые яйца из под киндер сюрпризов JOY, пластилин, бисер,бусинки,поетки.

Берем яйцо и приклеиваем на него пластилин, когда яйцо полностью заклеено пластилином, можно приступать к украшению яйца. А теперь можно фантазировать и украшивать наши яйца. Вот такая красота получилась!

Фото «Пасхальное яйцо в технике пластилинографии с использованием бросового материала»
Мастер-класс - фото
Вербочки Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли домой Огонёчки теплятся Прохожие крестятся И пахнет весной Ветерок удаленький Дождик дождик маленький Не задуй огня В воскресенье вербное Завтра встану первая Для святого дня Блок Публикация Мастер класс Пасхальное яйцо в технике пластилинографии с использованием бросового материала размещена в разделах Пасха пасхальная тема Пасха Лепка занятия с пластилином Пасхальное яйцо Украшаем и мастерим яйца на пасху Пасхальные поделки аппликации рисование Пластилин
Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Аист в гнезде» с использованием бросового материалаДетский мастер-класс «Аист в гнезде» с использованием бросового материала Детский мастер-класс «Аист в гнезде» с использованием бросового материала. Аист - красивая большая птица на длинных ногах часто живёт.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Мастер –класс «Пасхальное яичко» Нам потребуется : клей-карандаш, 15 полосок гофрированного картона шириной 1 см, аксессуары для украшения,.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо-2019» в технике аппликации из различных материалов»Мастер-класс «Пасхальное яйцо-2019» в технике аппликации из различных материалов» В апреле в нашем муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 22 «Орлёнок» прошел конкурс декоративно.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Предлагаю сделать пасхальное яйцо для декорирования интерьера дома или группы детского сада на праздник.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо» в технике обрывной аппликации во второй младшей группеМастер-класс «Пасхальное яйцо» в технике обрывной аппликации во второй младшей группе В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Каждый дошкольник — маленький исследователь,.

Фотоотчет «Мастер-класс «Пасхальное яйцо» в нетрадиционной технике «пластилинография»Фотоотчет «Мастер-класс «Пасхальное яйцо» в нетрадиционной технике «пластилинография» Все дети знают, что традицией праздника " Пасхи" является роспись яйца. И я предложила детям, украсить плоскостные шаблоны яиц необычным.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж» Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж» Описание: предназначен для детей старшего дошкольного возраста, воспитателей, родителей.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж»Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж» Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж»Цель: изготовление подарка в техники декупаж. Задачи: Познакомить с техникой декупаж; развивать.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Близится пасха! Большой и светлый праздник. Традиционный подарок на пасху – крашеное яйцо как символ зарождения новой жизни. Поэтому самый.

Мастер-класс по конструированию с использованием бросового материала «Бинокль для путешественника»Мастер-класс по конструированию с использованием бросового материала «Бинокль для путешественника» Мастер- класс по конструированию "Бинокль для путешественника. "Цель:развивать конструктивные умения и навыки. Задачи:- тренировать навыки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике пластилинографии с использованием бросового материала»
Опубликовано: 12 июня 2019 в 23:54
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД