Папки-передвижки

Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки из пластилина (14 фото)

Косова Любовь
Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки из пластилина

Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки из пластилина

Мастер – класс по изготовлению дымковской игрушки из пластилина.

Фото №1 Мастер класс по изготовлению

Мир дымковской игрушки – это мир сказочно нарядных, красивых и выразительных по пластике фигурок животных, людей, птиц. Образы народной пластики легко узнаваемы детьми и радуют их яркими красочными орнаментами. Знакомство с дымковскими игрушками начинается с младшей группы. Вот я и решила изготовить игрушки из остатков пластилина, которого набралось немало.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки из пластилина» размещена в разделах

Немного из истории. Впервые вятская ярко раскрашенная фигурка – игрушка свистунья – упоминается в описании праздника Свистопляски в 1811 году. В этот день жители города с утра поминали предков, а во второй половине дня ходили по улицам и свистели в небольшие свистки. Куклы-свистуньи продавались здесь же, на улице.

Существовал в Вятке и другой древний обычай. В воскресенье, после обедни, дочери богатых горожан, разодетые в свои лучшие наряды, ходили за водой на пруд. Вдоль дороги выстраивались женихи. Этот обычай тоже отразился в творчестве вятских мастеров, появились глиняные фигурки водоноски: женщина в широкой юбке в крупную клетку, в маленьком переднике с кружевными оборками, кофте с воланами, ярком чепце и бусах, на плече коромысло с вёдрами.

Сейчас расскажу вам, как я изготовила барышню Водоноску.

Фото №2 Дымковская игрушка

За основу берём пластиковую бутылку, разрезанную пополам. Нам понадобится верхняя часть с крышкой. Набиваем её ненужной бумагой для придания твёрдости, низ закрепляем скотчем. Начинаем обмазывать форму мягким пластилином (я грела на батарее).

Фото №3 Знакомство с Дымкой дымковской игрушки из пластилина Фото №4 Дымковские игрушки

Изготавливаем детали туловища, головы, рук, всё соединяем. Скатываем жгутик для косы, делаем кокошник. Фартук делаем из тонкого слоя пластилина и с помощью заострённого конца карандаша формируем волну, создаём оборку.

ИЗО поделки рисование дымковской игрушки это мир сказочно нарядных красивых и выразительных по пластике фигурок животных людей птиц Образы народной пластики легко узнаваемы детьми и радуют их яркими красочными орнаментами Дымковские игрушки Лепка занятия с глиной и пластилином дымковскими игрушками начинается с младшей группы

Коромысло я сделала из проволоки, ведёрки получились из пробок. С помощью тонкой проволоки сделала ручки для вёдер. Всё это обмазала пластилином и прикрепила к плечам.

Фото №5 Вот я и решила изготовить игрушки из остатков пластилина которого набралось немало Фото №6 Публикация Мастер класс по изготовлению дымковской игрушки из пластилина размещена в разделах Дымковская игрушка

Затем обезжирила пластилин с помощью финишной шпаклёвки и покрыла белой водоэмульсионной краской. После высыхания краски приступаем к раскрашиванию фигурки.

Фото №7 Знакомство с Дымкой Дымковские игрушки Фото №8 ИЗО поделки рисование Дымковские игрушки Фото №9 Лепка занятия с глиной и пластилином Народные промыслы

Ведёрки у меня получились съёмные. Раскрашивала гуашью. Можно покрыть готовую фигурку лаком для волос для закрепления гуаши. Поделка готова.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Роспись дымковской игрушки»Конспект НОД «Роспись дымковской игрушки» Программное содержание. Продолжать знакомить с народным декоративно-прикладным искусством. Учить детей расписывать глиняные игрушки дымковскими.

Фотоотчет «Роспись Дымковской игрушки»Фотоотчет «Роспись Дымковской игрушки» Дымковская игрушка – яркий представитель русского народного глиняного художественного промысла. Именно она предоставляет уникальную возможность.

Фотоотчёт «Кукла в наряде по мотивам дымковской игрушки»Фотоотчёт «Кукла в наряде по мотивам дымковской игрушки» Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей! В ней нету цвету дымного, Что серости серей. В ней что-то есть от радуги, От капелек росы, В ней.

Изготовление дымковской игрушки «Уточка» в средней группеИзготовление дымковской игрушки «Уточка» в средней группе Цель: познакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством. Задачи: Познакомить детей с процессом изготовления декоративной.

Мастер-класс «Изготовление дымковской игрушки»Мастер-класс «Изготовление дымковской игрушки» Здравствуйте! Сегодня я вам покажу как создавались мои дымковские игрушки. Дымковская игрушка — один из русских народных глиняных художественных.

Мастер-класс по изготовлению из пластиковой бутылки дымковской игрушки «Барыня»Мастер-класс по изготовлению из пластиковой бутылки дымковской игрушки «Барыня» Для данной работы, мне понадобились: - пластиковая бутылка; - скульптурный пластилин; - водоэмульсионная краска; - гуашь; - кисточки;.

Мастер-класс по изготовлению игрушки «Барашек-неваляшка» из бумаги, пластиковой крышки и пластилинаМастер-класс по изготовлению игрушки «Барашек-неваляшка» из бумаги, пластиковой крышки и пластилина Описание: данный мастер - класс будет интересен и полезен: для детей от 3лет, воспитателям, педагогам дополнительного образования и неравнодушным.

Мастер-класс по изготовлению игрушки из картона и пластилина «Тигруля», посвящённый Международному Дню тиграМастер-класс по изготовлению игрушки из картона и пластилина «Тигруля», посвящённый Международному Дню тигра 30 июля во всём мире отмечается Международный день тигра. Тигр красивое животное, но безусловно очень опасное. Мы с ребятами также не оставили.

Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки «Индюк» из пластиковой бутылкиМастер-класс по изготовлению дымковской игрушки «Индюк» из пластиковой бутылки Для изготовления «Индюка» нам понадобится: 1. Пластиковая бутылка – 0,5 л. 2. CD диск 3. Толстый карандаш 3. Скульптурный пластилин 4.

Рисование дымковской игрушки «Петух» (средняя группа)Рисование дымковской игрушки «Петух» (средняя группа) На сегодняшнем занятии мы с детьми в первые знакомились с Дымковской игрушкой. А рассматривали мы Петуха. Для работы нам понадобилось:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки из пластилина
Опубликовано: 13 марта 2022 в 14:38
+212Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 89.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД