МААМ-картинки

Мастер-класс по изготовлению математического планшета «Геометрик» (10 фото)

Наталья Халевина
Мастер-класс по изготовлению математического планшета «Геометрик»

Мастер-класс по изготовлению математического планшета

«Геометрик»

«Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было, что делать». 

Ян Амос Коменский

Публикация «Мастер-класс по изготовлению математического планшета „Геометрик“» размещена в разделах

Предлагаю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению математического планшета «Геометрик», как одного из способов развития интересов детей, позновательной мотивации и формирования познавательных действий; становления сознания,

- развития воображения и творческой активности;

- формирования первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, количестве, части и целом, пространстве и времени, причинах и следствиях и другое).

Итак, что же представляет собой математический планшет «Геометрик»? Данное пособие было изобретено итальянским педагогом Марией Монтессори, его можно найти в книжном или детском магазине, но можно сделать и самостоятельно, это гораздо доступнее.  

Математический планшет или «Геометрик» (геоборд) представляет собой доску со штырьками, расположенными на игровом поле равноудаленными друг от друга по горизонтали и вертикали, за которые можно цеплять резинки. Игровой материал позволяет ребенку учить цифры, буквы, геометрические фигуры, «рисовать» различные предметы, узоры, строить лабиринты, знакомиться с понятиями большой-маленький, научить ребенка ориентироваться в пространстве и выполнять задания по образцу и не только.

Фото «Геометрика»

Мастер-класс по изготовлению математического планшета «Геометрик»

Цель создания данного прибора (планшета) : обогащение развивающей предметно-пространственной среды в группе.

Задачи:

развивать пространственное и ассоциативное мышление,воображение;

способствовать развитию логики и мелкой моторики;

формировать способность свободно ориентироваться на плоскости;

учить действовать по заданному образцу;

развивать внимание и усидчивость.  

Для изготовления нам понадобится :

Дощечки (деревянные, фанера и т. д.)

Краска или лак (самоклеющая бумага и т. п.)

Карандаш, линейка, ластик;

Силовые канцелярские кнопки (карандаши, деревянные шканты)

Резинки (канцелярские резинки, резинки для творчества, резиночки для волос)

Карточки с изображением схем (благодаря им ребенку легче понять принцип игры).

Фото «Геометрик»
Мастер-класс по изготовлению математического планшета - фото
Фото №1 Мастер класс по изготовлению Фото №2 Игры и дидактические пособия по ФЭМП математического планшета Геометрик Дети охотно всегда чем нибудь занимаются Фото №3 Это весьма полезно а потому не только не следует этому мешать но нужно принимать меры к тому чтобы всегда у них было что делать

Мастер класс по изготовлению дидактической игры «Геометрик» :

Край дощечки нужно обработать наждачной бумагой и покрасить акриловой белой краской, на белом фоне ребенку лучше видны яркие цвета резинок.

Расчерчиваем игровое поле клетками 2*2см, и с помощью молотка забиваем деревянные шканты либо другой материал

Распечатываем схемы, для более долгого их использования схемы лучше ламинировать.

Начинать заниматься можно с 1,5 — 2-х лет, но даже младшему школьнику будет интересно играть с геобордом.

Данное игровое пособие дает возможность ребенку сформировать любознательность и познавательную мотивацию.

Работая в парах дети учатся общению и взаимодействию со взрослыми и сверстниками, формируется готовность к совместной деятельности, развивается самостоятельность, умение действовать по словесной инструкции, т. е. происходит социально – коммуникативное и речевое развитие.

Дети учатся творчески реализовывать свои замыслы, получать эстетическое удовольствие от своей работы и работ друзей. Развитие воображения будет способствовать получению творческих результатов во всех видах деятельности.

Происходит физическое развитие через развитие координации движений рук, мелкой моторики рук.

Способов игры с «Геометриком» очень много. Если у вас дети раннего и младшего дошкольного возраста, предложите для начала просто надевать резинки на столбики, сортировать их по цветам. В старшем возрасте задачи, конечно же, усложняются.

Ян Амос Коменский Публикация Мастер класс по изготовлению математического планшета Геометрик размещена в разделах Геометрические фигуры и формы Математика Игры и дидактические пособия по ФЭМП Математика Математические представления ФЭМП Математический планшет Геометрик геоконт геоборд Темочки Предлагаю вашему вниманию мастер класс по изготовлению

Дидактические игры

«Рисуйте» на планшете схематичные изображения разных предметов, а ребенку предлагайте угадывать, что вы изобразили. Со временем вы сможете «загадывать» изображения по очереди.

Давайте ребенку задание, что именно нужно изобразить на планшете. Начинайте с самых простых заданий – кубик, домик, снежинка, цветок, и усложняйте их по мере развития навыков конструирования. Можно усложнить игру и загадать ребенку загадку, ответ на которую он и должен «нарисовать» с помощью резиночек.

«Нарисуйте» несложный узор из нескольких фигур или элементов и предложите ребенку продолжить последовательность или выложить узор на оставшейся поверхности по образцу.

Изучаем понятия «большой-маленький». Изобразите на математическом планшете маленький домик, елочку, снежинку, и предложите ребенку рядом изобразить большой домик, елочку, снежинку и т. д.

Изучаем понятия «часть и целое». Выложите большую фигуру, включающую несколько рядов гвоздиков, например, трапецию, прямоугольник, треугольник. Теперь предложите ребенку поделить ее на равные части, проводя «линии» резиночками» или разделить на максимальное количество частей (какое, посчитайте вместе) и назвать эти кусочки — геометрические фигуры.

«Самая длинная змейка». Делая ход по очереди (1 ход – 1 резинка-звено, постарайтесь сделать самую длинную змейку одного цвета.

«Дорисуй». У игроков равное количество резиночек. Начинайте «рисовать» какой-то предмет, используя по одной резиночке за один ход. Каждый следующий элемент должен составлять какой-то узнаваемый осмысленный рисунок. Проигрывает тот, кто не сможет придумать следующий ход. Например, у вас может получиться такая цепочка превращений: полоска-крестик-снежинка- цветок и т. д. Или квадрат-домик-окошко в домике-заборчик-крыльцо и т. д. Старайтесь не акцентировать внимание ребенка на проигрыше, лучше обращайте его внимание на то, как одни и те же элементы становятся частями совершенно разных рисунков, как изменяется первоначальный замысел в зависимости от действий другого игрока.

Конструирование фигур по образцу (схеме). Важно научить ребенка «читать» схему и воспроизводить картинки по уже готовой схеме (например, выкладывать резинками цифры и буквы).

Изучаем счет. Подпишите к колышкам цифры от одного до десяти. Попросите ребенка соединить последовательно цифры резиночками. Таким же образом можно составлять слова из букв.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Летние игры на свежем воздухе, которые гарантированно отвлекут от планшета»Фотоотчёт «Летние игры на свежем воздухе, которые гарантированно отвлекут от планшета» Здравствуйте, дорогие педагоги. Летняя пора – время каникул, игр и веселья. Современных детей сложно оторвать от гаджетов, поэтому они.

Фотоотчёт о конструировании на планшете «Геометрик»Фотоотчёт о конструировании на планшете «Геометрик» Фотоотчёт по конструированию на планшете «Геометрик».Работу по конструированию на планшете «Геометрик» веду с ребятами уже третий год. Идея.

Игра-соревнование с использованием планшета «Геометрик»Игра-соревнование с использованием планшета «Геометрик» Игра – соревнование с использованием планшета "Геометрик".Цель: Развивать логическое мышление, геометрическую интуицию. Задачи: 1. Формировать.

Мастер-класс по изготовлению математического планшета «Геометрик»Мастер-класс по изготовлению математического планшета «Геометрик» Лариса Логинова Мастер - класс по изготовлению математического планшета "Геометрик" Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня я решила поделиться.

Мастер-класс по созданию игры «Геометрик»Мастер-класс по созданию игры «Геометрик» «Геометрик» - это возможность исследовательской деятельности ребенка, содействие его познавательному и сенсомоторному развитию, а также.

Мастер-класс «Создание дидактической игры «Геометрик» своими руками» Видео Создание дидактической развивающей игры "Геометрик" Цель: развитие мелкой моторики, совершенствование двигательных навыков. Формирование.

Мастер-класс «Возможности мультифункционального планшета в работе с дошкольниками всех возрастов»Мастер-класс «Возможности мультифункционального планшета в работе с дошкольниками всех возрастов» Мастер-класс «Возможности мультифункционального планшета в работе с дошкольниками всех возрастов» У каждого человека есть свой путь, который.

Математический планшет «Геометрик»Математический планшет «Геометрик» Представляю вашему вниманию математический планшет «Геометрик», изготовленный своими руками. Этим планшетом очень любят играть мои маленькие.

Математический планшет «Геометрик» своими рукамиМатематический планшет «Геометрик» своими руками Здравствуйте! Как я уже писала в своем блоге, тема моего самообразования "Развитие мелкой моторики рук дошкольников". Для развития моторики.

Занятие для детей старшей группы с использованием планшета «Геометрик». «Знакомство с паучком Ромбиком и его домом» Знакомство с паучком Ромбиком и его домом. Цель: Развивать логическое мышление, геометрическую интуицию. Задачи: 1. Знакомить с устройством.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению математического планшета «Геометрик»
Опубликовано: 26 сентября 2020 в 07:50
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД