Лучший педагог года

Конспект занятия по изготовлению печенья из соленого теста

Любовь Спицына
Конспект занятия по изготовлению печенья из соленого теста

Мастер класс по изготовлению печенья из соленого теста.

Цель:познакомить детей с работой повара;расширять знания и представления о профессии повара.

Задачи:

- развивать кругозор;

- обогащать словарь по теме: «Профессия повар»

- воспитывать уважение к людям труда;

- воспитывать коммуникативные качества, взаимопомощь.

Ход занятия

Воспитатель: сегодня мы все вместе отправимся в мир профессий и поделимся своими знаниями с малышами, узнаем много нового и интересного.

Воспитатель: Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные

Пахучие котлеты

Публикация «Конспект занятия по изготовлению печенья из соленого теста» размещена в разделах

Салаты, винегреты

Все завтраки, обеды?

Дети: повар.

Воспитатель. Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в школах, детских садах, столовых и кафе. Профессия «Повар» очень ответственная работа.

- А как вы думаете, трудная это работа или нет (дети отвечают).

Основная часть

Воспитатель: Ребята, а кто это пришел к нам в гости? (ответы детей) (повар)

Знакомство повара с детьми. Нашего повара зовут Надежда Николаевна.

Рассказ Надежды Николаевны о профессии повара и его роли в жизни человека.

Воспитатель: Повар отвечает за вкусное и здоровое питание людей. Многие продукты нельзя есть в сыром виде, их необходимо приготовить. Этим приготовлением пищи и занимается повар. Для этого нужна особая комната, которая называется кухня.

Загадывание загадок :

Рано-рано утром встаёт повар. Раньше всех приходит он на свою работу, ведь ему нужно успеть приготовить завтрак. На кухне у повара есть предметы, которые ему помогают в готовке. Как ты думаешь, что это за предметы?

Полюбуйся, посмотри -

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет. (Холодильник)

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)

Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)

Среди ложек я полковник.

И зовут меня… (Половник)

Под крышей - четыре ножки,

Над крышей - суп да ложки. (Стол)

Жесткая, дырявая,

Колючая, корявая.

Что ей на спину положат,

Все она тотчас изгложет. (Тёрка)

Закипит – исходит паром,

И свистит, и пышет жаром,

Крышкой брякает, стучит.

- Эй, сними меня! – кричит. (Чайник)

Вместе с поваром мы придём на кухню. Что чаще всего покуют к чаю в магазине или пекут дома их сахарного теста? Конечно же печенье!

Поэтому ребята предлагаю вам стать поварами, и приготовить свое собственное печенье!

Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке из соленого теста «Булочки для куклы Маши»Конспект занятия по лепке из соленого теста «Булочки для куклы Маши» Конспект занятия по лепке из соленого теста «Булочки для куклы Маши» Цель: воспитание у детей доброжелательного отношения к игровым персонажам.

Конспект занятия по лепке из соленого теста «Петушок-золотой гребешок»Конспект занятия по лепке из соленого теста «Петушок-золотой гребешок» Конспект организованной образовательной деятельности по лепке из соленого теста для детей старшей группы «Петушок – золотой гребешок» Задачи:.

Конспект занятия по лепке из соленого теста с детьми 5–7 лет «Подковка на счастье»Конспект занятия по лепке из соленого теста с детьми 5–7 лет «Подковка на счастье» Цель: учить лепить из цветного соленого теста, раскатывать жгутик, сгибать, придавая форму подковы. Закрепить умение, из отдельных частей,.

Конспект занятия по теме: «Сказочные поделки медведя из соленого теста» в подготовительной группе Конспект занятия по теме: «Сказочные поделки медведя из соленого теста» в подготовительной группе. Составила: воспитатель Никитина.

Мастер-класс по изготовлению кулона из соленого теста «Подарок для мамочки»Мастер-класс по изготовлению кулона из соленого теста «Подарок для мамочки» 8 Марта – светлый, добрый и нежный весенний праздник. Мы поздравляем всех женщин и, конечно же, наших самых любимых, самых близких и родных.

Мастер-класс по изготовлению новогодних гномиков из соленого тестаМастер-класс по изготовлению новогодних гномиков из соленого теста Сперва делаем тесто. Тесто для лепки - удивительный материал, который можно легко сделать дома. Создав массу для лепки самостоятельно вы.

Мастер-класс по изготовлению «Печенья» из соленого тестаМастер-класс по изготовлению «Печенья» из соленого теста Свой мастер-класс по изготовлению печенья из соленого теста я провела с детьми младшего возраста. Для этого я приготовила заранее в домашних.

Конспект занятия по изготовлению песочного печенья с детьми «Сладости от Святого Николая»Конспект занятия по изготовлению песочного печенья с детьми «Сладости от Святого Николая» Накануне праздника Святого Николая, мы с ребятами провели интересное занятие. Вспомнили все зимние праздники, игры. Первый зимний праздник,.

Мастер-класс по изготовлению рождественских пряников из соленого теста в форме рукавичкиМастер-класс по изготовлению рождественских пряников из соленого теста в форме рукавички .

Конспект занятия по лепке из соленого теста «Моя ладошка-сувенир» МАСТЕР КЛАСС ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА СУВЕНИР «МОЯ ЛАДОШКА». Программное содержание: Закрепить умения и навыки, полученные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по изготовлению печенья из соленого теста
Опубликовано: 5 июня 2017 в 19:26
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД