МААМ-картинки

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы (9 фото)

Татьяна Сафронова
Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы

Хочу поделиться с вами своим опытом в изготовлении тряпичных кукол. Для чего же наши предки изготавливали таких кукол?

С давних времен люди верили в то, что обереги способны защитить человека от различных напастей, бед, болезней и злых духов, помогают сохранить семью, найти любовь, приобрести и сохранить благополучие и богатство, принести удачу.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы» размещена в разделах

История тряпичной куклы насчитывает не одно столетие. Этот магический предмет с незапамятных времен выполнял функции оберега и был участником различных ритуальных обрядов. Кроме того, тряпичные куклы являлись любимой игрушкой не одного поколения славян. Сегодня мы будем делать куклу Кувадку и куклу Пеленашку.

Куклы Кувадки согревали до рождения ребенка колыбель, а далее — вешались над кроваткой после крещения младенца. Когда родители оставляли малыша одного, поделки отвлекали его и забавляли. В те времена такие куколки заменяли погремушки, выполняя при этом защитные функции.

Кукла Пеленашка находилась в колыбельке ребенка до крещения, а потом хранилась вместе с крестильной рубашкой ребенка.

Итак, нам понадобится: разноцветная ткань, нитки, вата, ленточки и хорошее настроение.

Фото №1 Хочу поделиться с вами своим опытом в изготовлении тряпичных кукол

Из белой ткани делаем квадрат и скручиваем его. Чтобы кукла получилась объемной можно положить немного ваты. Далее ниткой перевязываем валик там, где будет шея и пояс.

Фото №2 Публикация Мастер класс по изготовлению тряпичной куклы размещена в разделах Куклы обереги

Затем из ваты скручиваем шарик и кладем его на середину другого квадрата. Формируем голову куклы. Затем приматываем ее к туловищу. Формируем ручки, загибая края ткани во внутрь и перевязываем нитками по краю.

Фото №3 Народные тряпичные куклы Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс февраль История тряпичной куклы насчитывает не одно столетие

Аккуратно расправляем все складки и начинаем одевать куклу.

Фото №4 Этот магический предмет с незапамятных времен выполнял функции оберега и был участником различных ритуальных обрядов

Вот такая кукла Кувадка получилась.

Фото №5 Кроме того тряпичные куклы являлись любимой игрушкой не одного поколения славян

А теперь сделаем кукол Пеленашек.

Берем квадрат из белой ткани (размер меньше чем делали) и скатываем. Затем перевязываем ниткой.

Фото №6 Сегодня мы будем делать куклу Кувадку и куклу Пеленашку

Затем начинаем пеленать. Сделаем одну куклу мальчика, а другую девочку.

Фото №7 Куклы Кувадки согревали до рождения ребенка колыбель а далее вешались над кроваткой после крещения младенца

Вот какие куклы у нас получились.

Фото №8 Когда родители оставляли малыша одного поделки отвлекали его и забавляли

Желаю всем творческих успехов!

Публикации по теме:

Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению тряпичной куклы-оберега «Колокольчик»Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению тряпичной куклы-оберега «Колокольчик» Воспитатели старшей группы: Журавлева Ольга Алексеевна и Лонькина Светлана Васильевна. Цели:Воздействовать с родителями в соответствии с.

История тряпичной куклы «Отдарок-на-подарок» и мастер-класс её изготовленияИстория тряпичной куклы «Отдарок-на-подарок» и мастер-класс её изготовления Тряпичная кукла «Отдарок-на-подарок» появилась, благодаря древнему русскому обычаю «отдариваться». То есть дарить что-то в ответ на подарок.

Куклы из бабушкиного сундука. Мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы «Утешница» Мастер-класс Предназначен мастер-класс для проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста, для ознакомления детей со старинной.

Мастер-класс изготовления куклы «Первоклашка» по мотивам народной тряпичной куклыМастер-класс изготовления куклы «Первоклашка» по мотивам народной тряпичной куклы Завтра девчонок и мальчишек, учеников и учениц вновь позовёт весёлый звонок за парты! Сегодня услышала, что уже третий год многие родители.

Мастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глиныМастер-класс по изготовлению куклы из полимерной глины Добрый день, уважаемые коллеги! Очень признательна вам за тёплые отзывы о моих куклах и сегодня хочу представить вашему вниманию мастер-класс,.

Мастер-класс по изготовлению куклы-шкатулкиМастер-класс по изготовлению куклы-шкатулки Если у вас или ваших знакомых росла маленькая девочка-непоседа, то, наверняка, в доме осталась масса поломанных куколок, которых давно.

Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы.Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы. Изучение национальной культуры и народного искусства является одной из важных и интересных проблем художественной педагогики. Создание нового.

Мастер-класс по изготовлению обереговой тряпичной куклы на основе традиционной «Кубышка-травница»Мастер-класс по изготовлению обереговой тряпичной куклы на основе традиционной «Кубышка-травница» Мастер-класс рассчитан на детей среднего школьного возраста. Назначение: изготовление обереговой тряпичной куклы на основе традиционной.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклыМастер-класс по изготовлению тряпичной куклы Тряпичная куклаАвтор:Калиничева Юлия Григорьевна воспитатель МБДОУ д/с комбинированного вида «Полянка»Для изготовления тряпичной куклы,.

Мастер-класс по изготовлению вязаной куклыМастер-класс по изготовлению вязаной куклы В данном мастер классе будет показано,пошаговая работа,выполнение вязанной собачке 1. Вяжем заготовки для будущего изделия. ГОЛОВА.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы
Опубликовано: 11 февраля 2017 в 08:57
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД