МААМ-картинки

Фотоотчет о мастер-классе по пластилинографии (3 фото)

марина чехов
Фотоотчет о мастер-классе по пластилинографии

Мастер класс по пластилинографии.

Пластилинография – это нетрадиционная техника изобразительного искусства, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображеЗанимаясь пластилинографией, дети получают знания, умения, навыки, так же происходит закрепление информации полученной в непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим, коммуникации, рисованию, осуществляется знакомство с миром разных предметов в процессе частичного использования бросового материала, расширяются возможности изобразительной деятельности детей. нием полуобъемных предметов по горизонтальной поверхности.

Публикация «Фотоотчет о мастер-классе по пластилинографии» размещена в разделах

В ходе создания лепных картин у детей развивается мелкая моторика, координация движения рук, глазомер. Данная техника хороша тем, что она доступна детям, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определённую новизну в деятельность детей, делает её более увлекательной и интересной.

Фотоотчет о мастер-классе по пластилинографии

Образовательная область: «Художественное творчество»

Цель мастер-класса : Развитие у детей художественно-творческих способностей средствами пластилинографии. Повышение профессионального мастерства педагогов и дать родителям знания о пластилинографии, как нетрадиционном способе рисования.

Задачи мастер класса :

• формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке;

• освоение новых приемов (скатывания, надавливания, размазывания) и создание с их помощью сюжетных картин;

• обучение умению ориентироваться на листе бумаги;

• развитие мелкой моторики;

• ознакомление с окружающим миром;

• развитие эмоций и фантазии;

• освоение педагогами и родителями нетрадиционной техникой работы с пластилином;

• обучение участников мастер- класса технике «пластилинография»;

• развивать интерес к нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге и широкому применению их в детском саду.

Материалы и оборудование:

• плотный картон с изображением цветов с толстым контуром, размер А4;

• набор пластилина;

• салфетка для рук;

• доска для лепки;

• стека.

Ожидаемый результат:

• создание лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности;

• применение участниками мастер-класса техники «пластилинография» в работе с детьми;

• повышение уровня профессиональной компетентности.

Рекомендации по организации работы в технике пластилинография и для родителей :

• во избежание деформации картины в качестве основы следует использовать плотный картон;

• предотвратить появление на основе жирных пятен поможет нанесенная на нее клейкая пленка;

• устранить ошибку, допущенную в процессе изображения объекта, можно, если нанести его контур под пленкой или специальным маркером;

• покрытие пластилиновой картинки бесцветным лаком продлит ее "жизнь".

Фото №1 Мастер класс по пластилинографии Фото №2 нием полуобъемных предметов по горизонтальной поверхности
Публикации по теме:

Фотоотчет о мастер-классе «Лотос»Фотоотчет о мастер-классе «Лотос» Недавно мы вместе с детьми и их родителями провели замечательный мастер класс. Дети со своими родителями делали аппликацию в виде цветка.

Фотоотчет о мастер классе «Цветы России»Фотоотчет о мастер классе «Цветы России» 22 августа наша страна отмечает замечательную торжественную дату – День рождения Российского флага. В этом году это событие широко отмечалось.

Фотоотчет о мастер-классе «Макаронные фантазии»Фотоотчет о мастер-классе «Макаронные фантазии» Фотоотчет мастер-класс "Макаронные фантазии". После клубного часа дети собрались на рефлексивный круг и делились мнениями, впечатлениями,.

Фотоотчет о мастер-классе «Барышня на карнавале»Фотоотчет о мастер-классе «Барышня на карнавале» Цель:Вовлечение родителей и детей в образовательный процесс жизни детского сада и группы Задачи: 1. Развитие у детей художественно-творческих.

Фотоотчет о мастер-классе «Макаронная фантазия»Фотоотчет о мастер-классе «Макаронная фантазия» Фотоотчет по мастер-классу «Макаронная фантазия» В сентябре 2018 года в г. Саратове в сквере Победы педагогами детского сада №114 проводился.

Фотоотчет о мастер-классе «Рябина в вазе»Фотоотчет о мастер-классе «Рябина в вазе» Мастер класс "Рябина в вазе" (техника оригами) для детей с НОДА. Мастер класс проходил в рамках проекта «Чудо своими руками», целью которого.

Фотоотчет о мастер-классе по кулинарииФотоотчет о мастер-классе по кулинарии В средней группе 12 октября проводился мастер-класс по кулинарии. Воспитанники группы самостоятельно, но под тщательным присмотром взрослых,.

Интегрированный урок развития речи и пластилинографии «Транспорт» в коррекционной школе в 3 классе Конспект интегрированного урока по развитию речи и пластилинографии. Тема: «Виды транспорта» Цель: познакомить учащихся с видами транспорта,.

Фотоотчет о мастер-классе «Елочка»Фотоотчет о мастер-классе «Елочка» Представляю вашему вниманию не традиционную технику рисования губкой. Обычная губка для мытья посуды, которую легко можно купить в любом.

Фотоотчет о мастер-классе «Своими руками»Фотоотчет о мастер-классе «Своими руками» Мастер-класс "Своими руками". В рамках проекта «Мамина школа», а также в преддверии Дня защиты детей на территории реабилитационного центра.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о мастер-классе по пластилинографии
Опубликовано: 6 января 2019 в 13:25
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД