Получи документы

Фотоотчет о мастер-классе по росписи пряников (9 фото)

Лариса Санникова
Фотоотчет о мастер-классе по росписи пряников

Пряники на Руси были не только предметом кулинарного, но и изобразительного искусства, а их изготовление было поначалу тесно связано с приемами изготовления фигур из глины. Эти ароматные вкусные сладости, в тесто которых добавляли пряные коренья и семена, были праздничным и подарочным угощением, поэтому умельцы делали их очень красивыми: печатными с хитрым узором, вырезными, расписанными и покрытыми глазурью.

Публикация «Фотоотчет о мастер-классе по росписи пряников» размещена в разделах

Пряники, самое любимое на Руси лакомство, выпекали с давних времен. Угощали ими и малых деток и дорогих гостей, печатали в формах и украшали сахарными глазурями. В старину изготовление и роспись пряников носило во многом обрядовый характер, наши предки верили в обережную силу ароматных пряников. Сегодня расписные пряники- это красивый ароматный съедобный сувенир, отличный подарок по поводу и без.

Музей пряников позвал в гости детей и воспитателей нашего детского сада, И дети группы "Звёздочки"-детского сада «Теремок» вместе с воспитателями Санниковой Л. П. и Попененой Л. М. посетили Купинский районный музейно-мемориальный комплекс,и посмотрели мастер - класс по изготовлению бренда нашего края - Купинского пряника. Во время мастер-класса мы узнали об истории пряников, видах и особенностях пряников, их назначении, традиционных формах, о секретах пряничного теста и их украшении.

Дети с интересом и удивлением рассматривали ароматные музейные экспонаты: глазированные цветные пряники в виде животных, разных предметов и классические печатные тульские подарочные пряники, лепные пряники в виде объемных фигурок зверей. Конечно, всем ребятам очень хотелось попробовать на вкус чудесные яркие прянички, ведь издавна русский пряник был для детей желанным подарком и сладостью, а для взрослых - знаком уважения и благосостояния.

Дети получили возможность создать свой кулинарный шедевр и с огромным удовольствием расписывали пряник и украшали кондитерскими посыпками. Все участники мастер- класса унесли с собой вкусный, красивый пряник и массу позитивных впечатлений.

Спасибо большое сотрудникам музея за прекрасный мастер – класс

Фотоотчет о мастер-классе по росписи пряников
Пряники на Руси были не только предметом кулинарного но и изобразительного искусства а их изготовление было поначалу тесно связано с приемами изготовления фигур из глины Публикация Фотоотчет о мастер классе по росписи пряников размещена в разделах Пряники Все о пряниках для детей Пряники Роспись рисование Темочки Пряники самое любимое на Руси лакомство выпекали с давних времен Угощали ими и малых деток и дорогих гостей печатали в формах и украшали сахарными глазурями В старину изготовление и роспись пряников носило во многом обрядовый характер наши предки верили в обережную силу ароматных пряников Сегодня расписные пряники это красивый ароматный съедобный сувенир отличный подарок по поводу и без Музей пряников позвал в гости детей и воспитателей нашего детского сада И дети группы Звёздочки детского сада Теремок вместе с воспитателями Санниковой Л
Публикации по теме:

Фотоотчет о мастер-классе «Новогодняя елочка»Фотоотчет о мастер-классе «Новогодняя елочка» Уважаемые коллеги! В преддверии Нового года и взрослые и дети воодушевлены изобретением новых елочных игрушек и прочей новогодней мишуры.

Фотоотчет о мастер-классе по ПДД «Засветись»Фотоотчет о мастер-классе по ПДД «Засветись» Родительское собрание № 2 Тема: Акция «Засветись». Предварительная работа. 1. Информирование родителей о дате родительского собрания.

Фотоотчет о мастер-классе «Эх, валеночки-шептуны»Фотоотчет о мастер-классе «Эх, валеночки-шептуны» Издревле на Руси люди верили в магическую силу валенок. Человек считал, что они принесут в дом достаток и богатство, главное, все правильно.

Фотоотчет о мастер-классе «Пластилиновый квиллинг»Фотоотчет о мастер-классе «Пластилиновый квиллинг» Здравствуйте мои, дорогие коллеги, друзья! Буквально вчера, по приглашению,мы с коллегами участвовали в семейном форуме, и не просто участвовали,.

Фотоотчет о мастер-классе по хореографииФотоотчет о мастер-классе по хореографии 10.04.17 г. на базе МБУ ДО «Центра детского творчества» г. Кирсанов прошёл мастер – класс по хореографии «Танцевальная импровизация». Ведущий.

Мастер-класс по изготовлению подарков для мам «Печенье для росписи» фотоотчетМастер-класс по изготовлению подарков для мам «Печенье для росписи» фотоотчет Мастер-класс «Печенье для росписи» Здравствуйте, дорогие посетители. В своей жизни, вне работы я увлекаюсь различной выпечкой. Познакомившись.

Фотоотчет «Мастер-класс по росписи пряников»Фотоотчет «Мастер-класс по росписи пряников» Дорогие,коллеги,предлагаю вашему вниманию мастер-класс по росписи пряников к светлому празднику Пасха. Для этого заранее испекла пряники.

Мастер-класс в старшей группе с участием родителей по росписи вырезных новогодних пряников: снеговикМастер-класс в старшей группе с участием родителей по росписи вырезных новогодних пряников: снеговик Мастер-класс в старшей группе с участием родителей по росписи вырезных новогодних пряников: снеговик Наталия Шканд Цель: - показать детям.

Фотоотчет о мастер-классе «Волшебный гербарий»Фотоотчет о мастер-классе «Волшебный гербарий» Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе передачи опыта работы, создание условий для профессионального.

Фотоотчет о мастер-классе по куклотерапииФотоотчет о мастер-классе по куклотерапии Сказкотерапия — это один из методов психологического воздействия на человека, который способствует развитию личности и коррекции уже сформировавшихся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о мастер-классе по росписи пряников
Опубликовано: 23 апреля 2018 в 11:58
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД