Получи документы

Конспект занятия по аппликации «Подарок мамочке»

Оксана Огнева
Конспект занятия по аппликации «Подарок мамочке»

Чтобы ребенок вырос добрым, отзывчивым, умел творить добро и сопереживать, радоваться и от души смеяться, мы, взрослые, окружаем его любовью, вниманием и красотой.

Известный педагог В. А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

Самая увлекательная техника "Аппликация из ладошек". С помощью маленьких детских ладошек можно творить чудеса, тем более, если работа выполняется под красивую классическую музыку. Любому ребенку будет легко и весело – ему нужно лишь приложить свою ладошку к листу бумаги, обвести ее и вырезать по контуру. Ну, и, что - что ладошка выходит у малышей неровная, не очень аккуратная. Зато это "моя ладошка", а если "ладошки подружить" получаться чудеса.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Подарок мамочке“» размещена в разделах

А, сколько радости можно увидеть на лицах детей в процессе рисования! Это увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает не только детей, но и взрослых.

Данная техника создания аппликации также помогает развивать детскую креативность в том случае, если мы заранее не говорим детям о том, что собираемся делать из бумажных ладошек. Пусть дети сами пофантазируют.

Задачи таких занятий :

• развивать мелкую моторику, творческое воображение, фантазию, эстетический вкус; пространственное мышление, интеллектуальные возможности, развивать зрительное внимание и умение ориентироваться на плоскости;

• воспитывать самостоятельность и активность;

• помочь ребенку проявить свои художественные способности, воспитывать бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей;

• формировать интерес к аппликации.

Итак, задачи определены, и я Вас приглашаю отправиться в путешествие в удивительную страну Мастеров.

Эта удивительная страна, словно солнце, ярко светит и согревает множество сердец. Живут в этой чудесной стране прекрасные мастера, у которых добрые сердца. Их золотые руки как солнечные лучи.

Я не знаю другого слова.

Чтобы так ласкало слух.

Повторю его снова и снова,

Извините, что голос глух.

Это слово мы первым учили.

С этим словом до смерти живём,

И когда сгущаются тучи,

обязательно маму зовём

мама, мама моя дорогая.

Самый верный и любящий друг

Я всем сердцем своим ощущаю,

Теплоту твоих ласковых рук.

Эти руки меня водили,

с детских лет до зрелой поры.

Эти руки меня защищали.

От болезней, ударов судьбы.

Мама – самый дорогой и любимый в жизни человек. В нашей жизни случается много праздников и приятных событий. В канун предстоящего праздника непременно хочется порадовать близких и родных красивой открыткой. И в преддверии одного из самых чудесных праздников – Международный день 8 Марта, я решила продемонстрировать поделку для наших мамочек. Все мы любим подарки. А для наших мам, как мне кажется, самый дорогой подарочек – это подарок, сделанный руками наших любимых деток. Конечно, открытку можно купить и в магазине, но необыкновенная поздравительная открытка, сделанная своими руками, станет приятным сюрпризом.

Что любят больше всего женщины, ну конечно же цветы. Мы сделаем поделку, где детские ладошки, такие нежные, которые так любят целовать мамы, будут держать цветочек для мамы и сердечко, которое каждый ребёночек отдаёт своей маме в благодарность за жизнь, любовь, доброту, нежность.

Из цветной бумаги

Вырежу кусочек.

Из него я сделаю

Маленький цветочек.

Мамочке подарок

Приготовлю я.

Самая красивая

Мама у меня!

Весна не за горами. И малыши уже начинают готовится к маминому празднику!

Что подарить любимой мамочке, когда ты ещё маленький? Хотелось придумать, что-то не сложное, но в тоже время вложить в работу частичку души. И тогда пришла такая идея – сердце, цветочек и ладошка ребенка, что может быть замечательнее для мамочки.

Вот эти поделки сделали воспитанники нашего детского сада. Сейчас я вам предлагаю побывать на месте деток и попробовать сделать тоже такие.

С нетерпением ждём 8 Марта, не будем терять время понапрасну и приступим к работе.

Приготовим цветную бумагу, клей и вашу богатую выдумку и фантазию. Я предлагаю вашему вниманию идею открытки, которую легко выполнить.

Возьмём белую двухстороннюю бумагу, картон. И то, и другое ровненько свернём пополам. Картон отложим в сторонку, а белый лист положим к себе.

К линии сгиба листа приложить свою ладошку, обвести её и вырезать так, что когда раскрыть - ладошки будут соединены.

Из цветной бумаги делаем детали для букета – листья, лепестки, собираем цветы.

Заготовки приклеиваем на ладошки.

Вы можете сами придумать тему своей открытки. Это может быть бабочка, сердечко, цветы.

Таким образом, вся эта работа приносит пользу ребенку. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность рук, у ребенка формируется художественный вкус, что положительно влияет на его подготовку к школе. Поэтому, фантазируйте, творите и пусть ваша музыка и поделки не просто дарят хорошее настроение, но и принесут счастье.

Дарите такие открытки по поводу и без повода, с любовью!

Удачи всем!

Публикации по теме:

Мастер-класс: аппликация «Подарок мамочке»Мастер-класс: аппликация «Подарок мамочке» В преддверии МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЕНСКОГО ДНЯ во всех детских садах нашей страны "кипит работа" по изготовлению подарков для наших любимых мам.

Мастер-класс «Мамочке подарок»Мастер-класс «Мамочке подарок» Мамочке подарок Мамочке подарок Из цветной бумаги Вырежу кусочек. Из него я сделаю Маленький цветочек. Мамочке подарок Приготовлю я. Самая.

Мастер-класс «Милой мамочке подарок»Мастер-класс «Милой мамочке подарок» Мастер-класс на тему: «Милой мамочке подарок» Подготовила воспитатель: Меркулова Валерия Цель: изготовление поздравительной открытки на.

Мастер-класс «Платье-милой мамочке в подарок»Мастер-класс «Платье-милой мамочке в подарок» Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня я хочу рассказать о том, как быстро и просто, без особых затрат можно изготовить подарок к 8 Марту.

Мастер-класс «Открытка-сумочка в подарок мамочке»Мастер-класс «Открытка-сумочка в подарок мамочке» Добрый вечер, дорогие коллеги! Наверное, каждый российский детский сад готовится в эти дни отмечать День Матери. Во все времена женщину-мать.

Мастер-класс «Открытка в подарок мамочке»Мастер-класс «Открытка в подарок мамочке» Традиционным подарком на 8 Марта для мамы или бабушки является открытка, сделанная ребенком своими руками! Открытка,украшенная оригами платьем.

Мастер-класс «Подарок любимой мамочке»Мастер-класс «Подарок любимой мамочке» Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению подарка для мамы. В моей группе дети возраста 2-3 лет, но несмотря на свой.

Мастер-класс «Подарок любимой мамочке»Мастер-класс «Подарок любимой мамочке» Восьмое марта – Международный женский день. В этот день принято дарить женщинам, мамочкам, бабушкам подарки. Конечно, мы с ребятишками тоже.

Подарок для любимой мамочке на 8 Марта. Мастер-классПодарок для любимой мамочке на 8 Марта. Мастер-класс Подарок маме. Наступает мамин праздник, Наступает Женский день. Знаю: любит мама очень Розы, маки и сирень. Только в марте нет сирени,.

Мастер-класс «Подарок любимой мамочке»Мастер-класс «Подарок любимой мамочке» Приближается самый прекрасный праздник – Международный женский день 8 марта. На каждый праздник принято дарить подарки. Но 8 Марта праздник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Подарок мамочке»
Опубликовано: 30 марта 2016 в 23:23
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД