Папки-передвижки

Мастер-класс по тестопластике для педагогов «Подкова на счастье»

Ирина Бурнаева
Мастер-класс по тестопластике для педагогов «Подкова на счастье»

Мастер – класс :

«Подкова на счастье»

Развитие детского творчества в пластичных видах и формах художественно-творческой деятельности для педагогов дошкольных учреждений.

Назначение: Данный материал познакомит педагогов, с моделирующей пластикой для лепки изготовленного из крахмала, клей ПВА, зубной пасты.

Использование данного материала в художественной лепке актуально и значимо в практическом и теоретическом отношении.

Публикация «Мастер-класс по тестопластике для педагогов „Подкова на счастье“» размещена в разделах

Цель мастер – класса : Повышения уровня педагогического мастерства педагогов.

Задачи: Познакомить с технологией изготовления поделок из пластики для моделирования, формировать навыки ручного труда, способствовать формированию эстетического и художественного вкуса.

Задачи образовательной области:

художественно-эстетическое развитие: Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства; воспитание интереса к художественно-творческой деятельности.

Развитие эстетических чувств детей, художественного восприятия,

образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей.

Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности, удовлетворение потребности детей самовыражении.

Вид деятельности: декоративная лепка

Формы реализации видов деятельности: практическое занятие с участниками мастер-класса путем непосредственного контактного обучения основным приемам осуществления представляемой деятельности.

Ожидаемый результат: Повышение уровня освоения изобразительного искусства.

Методы и приемы:

Показ, объяснение.

Оборудование для педагога : картинки с изображением подковы, образцы подковы. Оборудование, материалы : доска для лепки, пластика для моделирования разных цветов, стеки, зубочистки, влажные салфетки, зубочистки, мелкий бросовый материал для печати.

Предварительная работа:

• Подбор методической литературы, материала по теме.

• Выбор и подготовка материала для лепки.

• Разработка буклетов для педагогов

Ход мастер-класс

1. Вводная мотивационная -Добрый день уважаемые коллеги. Тема сегодняшнего мастер – класса : «Развитие детского творчества в пластичных видах и формах художественно-творческой деятельности».

“Истоки способностей и дарования

детей - на кончиках их пальцев.

от пальцев, образно говоря,

тянутся тончайшие нити-ручейки,

которые питают источник

творческой нити.

Другими словами, чем больше

мастерства в детской руке,

тем умнее ребёнок”

[В. А. Сухомлинский]

Это значит, чем больше ребёнок умеет, хочет и стремиться делать руками, тем он умнее и изобретательней. Ведь на кончиках пальцев – неиссякаемый «источник» творческой мысли, который «питает» мозг ребёнка.

Если этот вид деятельности правильно поставлен, то лепка может стать любимым занятием детей.

I2. Знакомство с моделирующей пластикой для лепки

Основные материалы для лепки с детьми по возрастным группам (из опыта работы) :

Младший дошкольный возраст

- соленое тесто; глина;

Старший и подготовительный возраст

-соленое тесто; глина; бумагопластика;

- полимерная глина (пластика) ;

- пластичные съедобные массы (марципановая масса, мастика) .

Можно использовать готовые массы для лепки, которые в большом количестве продаются в магазинах.

Что же значит лепка для взрослого человека?

Увлечение лепкой становиться его хобби, занятием для души, самовыражением, а созданное им изделие становиться предметом восторга, которым можно похвастаться при встрече с друзьями, гордо сказав - «я сделал это сам!». Ведь как здорово иметь чашку, сделанную своими руками, расписанную по своему желанию, и из которой можно ещё пить чай. В каждом из нас есть творческий потенциал, который может и не реализован. Лепка это не только приятное общение в коллективе единомышленников, но и познание нового: свойств материала, способов лепки, роспись.

Пластика -уже давно завоевала популярность среди умельцев и мастеров на все руки и в наше время купить этот материал можно за сравнительно небольшие деньги благодаря удешевлению производства. А раньше. кто бы мог подумать, что кто-то может додуматься соединить зубную пасту с крахмалом, чтобы посмотреть, что из этого всего выйдет? А такие люди все-таки нашлись. И оказалось, что эта смесь прекрасно подходит для лепки.

Рецепт такой "пластики для лепки" очень прост :

Взять по 10 столовых ложек клея ПВА, крахмала и зубной пасты. Замесить как тесто, можно добавить воду. Лепить можно что угодно. Застывает смесь всего через 20 минут. Моделирующая паста является очень дорогой, а эта намного дешевле, но по свойствам моделирующей не уступает.

Перед другими материалами пластика для лепки имеет множество преимуществ – полученные статуэтки имеют законченную форму, а пластик, можно сделать различных оттенков,всех цветов радуги. Для лепки статуэток из пластика вам потребуются спица, нож, а также доска, на которой вы будете создавать фигурки. Для этой цели вы можете использовать старую разделочную доску.

Смочите руки и пластик, из которого вы собираетесь лепить. Во время лепки из пластика вам периодически придется смачивать руки – для этой цели вам прекрасно подойдут влажные салфетки. Если пластик настолько мягкий, что с трудом держит заданную форму, добавьте в него небольшое количество крахмала или муки.

Фигурку лепите из цельного куска пластика (одного). Если вы будете делать детали фигурки из отдельных кусочков, существует большая вероятность того, что после того, как пластик подсохнет, эти детали отвалятся.

При лепке используйте проволочный каркас. Волосики на фигурках животных можно делать при помощи зубочистки. Зубочистка пригодится и в том случае, если вы будете из пластика делать бусики.

Фигурку можно сделать твердой несколькими способами. Фигурку из пластика погрузите в кастрюлю с водой и затем доведите до кипения. Потом фигурку немного поварите. Если ваша фигурка небольшая, варите ее 5-10 минут, если изделие побольше, то и варите его дольше.

Если этот вариант для вас не очень удобен, воспользуйтесь следующим способом. Фигурку из пластика поставьте в духовку, разогретую до 100 градусов. При такой температуре дайте изделию продержаться в духовке около 20 минут. Потом достаньте фигурку из духовки и остудите.

Когда фигурка остынет, раскрасьте ее. Раскрашивать можно красками, лаком. Можно декорировать изделие тканью, кожей.

-Предлагаю вашему вниманию Славянские обереги

К сожалению, многие старинные традиции со временем потерялись. А ведь наши предки знали много способов, как сделать оберег своими руками. Иногда забытые традиции собирают по маленьким крупицам, пытаясь восстановить удивительные техники защиты. Один из способов, дошедших до нас, позволит изготовить славянские обереги своими руками тем, кто не силен в вышивке или создании кукол.

Для создания такого талисмана потребуется: мука – символизировала у славян жизнь, благосостояние – 2 части; вода – источник всего живого, всегда считалась носителем информации – сколько войдет; соль – нетленность; славяне считали, что она очищает и охраняет от нечистой силы – 1 часть.

Перемешайте все составляющие до эластичного состояния. Обязательно находитесь в самом приподнятом состоянии, загадывая желание. Помните, чем больше любви и добра вы вложите в свое творение – тем сильнее получится по своей силе оберег. Какие очертания придать вашему магическому талисману-защитнику, решать вам. Для различных случаев у славян были припасены самые различные формы:

Ключ и медведь – наделят вас богатством и сохранят ваш дом.

Венок – сохранит все помыслы чистыми и благодатными.

Конь – символизирует помощь в дороге и является магнитом удачи.

Лапти – хранят дом и семью от злого глаза.

Ложка – убережет от нищеты и голода.

Белка – защитит семью от раздора.

Аист, утка или курица – обереги для новорожденных. Очень часто они помогают супругам, мечтающим о ребенке.

Пара лебедей – укрепляет семейные узы. Одиноким помогает найти долгожданную половину.

Подсолнух и кукуруза – всегда считались детскими оберегами.

Бабочка – поможет привлечь поклонников или удержать любимого мужчину.

Ласточка – лучший помощник в развитии творческих способностей.

Бобр – придаст удачу в любой работе.

Чтобы привлечь в свой дом счастье, мир и добро, лучше всего изготовить оберег в виде голубя.

А самым универсальным талисманом всегда была подкова. После придания соответствующей вашим надеждам формы оберег нужно высушить в духовом шкафу. При температуре в 70 градусов необходимо 2-3 часа. Можно оставить талисман просто на несколько дней на подоконнике. Обязательно раскрасьте свое творение. Используйте обычную гуашь. Сверху покройте бесцветным лаком. Все. В ваших руках свершилась настоящая магия

Подкова – мощный древний амулет успеха, богатства, удачи. «Кто подкову на дороге подберет, пусть в дом ее принесет и сторожем у входа поставит. Она счастье привлечет и горе отвадит. Притянет достаток и здоровье, людей недобрых не пропустит и горю дорогу заступит. Подкову надо любить и почитать, говорить с ней, как с родной матушкой, просить, как родного батюшку», — говорится в легенде. Самую древнюю подкову нашли в гробнице императора Нерона (482г. до н. э.). И сегодня конь – символ богатства, плодородия, силы, власти. Не случайно многие страны (в их числе Россия, Канада, Великобритания) поместили образ лошади на свой герб.

В современной жизни не каждому повезет найти подкову, а сделать оберег самому – вполне по силам. Особенно при соблюдении некоторых правил:

o нельзя создавать оберег для себя;

o намерения должны быть чистыми и добровольными: никого нельзя заставить или уговорить подарить амулет;

o самые сильные обереги те, что подарены вашими родными: родителями, сестрами, братьями, возможно, супругом, если семья гармонична и счастлива;

o серьезно отнестись к выбору материала: часто то, что подходит одному, может навредить другим;

o в процессе создания оберега думать об этом человеке, представляя его характер, потребности, чувствовать энергетику.

3. Практическая часть

Подкова из моделирующей пластики

Из предложенной готовой пластики можно сделать и подкову.

.

Инструкция

1. Раскатываем пластику и вырезаем по шаблону подковы.

2. Украшаем ее декоративными элементами, можно способом печати сделать оттиски. При желании сделать отверстия для лент.

3. Готовую поделку необходимо оставить сохнуть в течение полусуток. Масса хорошо затвердевает на воздухе, не теряет своих насыщенных оттенков.

4. Если пластика белая, расписываем акриловыми красками затем покрываем лаком.

5. В готовые отверстия вставляем ленточки, при желании с обратной стороны можно наклеить магнитную ленту.

3. Практическая часть

4. Заключительная часть

Презентация готовых работ.

А теперь давайте покажем, друг другу свои работы, и расскажем о своих ощущениях, которые вы пережили по ходу работы над ними.

Рефлексия

Спасибо за прекрасные ваши работы!

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Подкова на счастье»Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Подкова на счастье» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе ««Подкова на счастье" подготовила Ефимова Марина Витальевна,.

Мастер-класс «Кукла-оберег «На счастье» Мастер класс «Кукла оберег «На счастье» Цель: Познакомить с русской культурой, научить изготавливать русскую народную куклу «На счастье».

Мастер-класс «Цветы Антуриум (мужское счастье) из гофрированной бумаги»Мастер-класс «Цветы Антуриум (мужское счастье) из гофрированной бумаги» Мастер-класс цветы Антуриум (мужское счастье) из гофрированной бумаги. Для работы нужно: Гофрированная бумага красного и зеленого цвета.

Мастер-класс для педагогов «Я сам мастер декоративно-прикладного творчества» «Если вы сумеете научить ребёнка в детские годы ощущать красоту, изумляться дивным творениям человеческих рук, красотой природы, то вырастите.

Мастер-класс по лепке из солёного теста «Счастье своими руками»Мастер-класс по лепке из солёного теста «Счастье своими руками» Приветствую Вас уважаемые гости моей странички! Сегодня хочу представить Вашему вниманию мой мастер- класс по лепке из солёного теста. Не.

Мастер-класс «Подкова из кофейных зерён»Мастер-класс «Подкова из кофейных зерён» Подкова – чудесный талисман, приносящий в дом благополучие, счастье и удачу. Сувенирная подкова-магнит из кофейных зерен может стать подарком.

Мы рисуем счастье!Мы рисуем счастье! В ГКУЗ "Детский бронхолегочный санаторий №19 ДЗМ" в каждом летнем заезде проходит конкурс рисунков на асфальте. Вот и нынешнее лето не исключение.

Совместное творчество с детьми и родителями. Поделки из соленого теста «Подкова на счастье»Совместное творчество с детьми и родителями. Поделки из соленого теста «Подкова на счастье» Мы вместе с детьми и родителями провели совместное творчество по изготовлению «Подковы на счастье» На первом этапе познакомили родителей.

Совместное занятие детей и родителей «Подкова на счастье» Конспект совместного занятия детей и их родителей. Предмет: композиция Миссия занятия: улучшение взаимоотношения ребёнка с родителями, преемственность.

Стихотворение. «Счастье» Что такое счастье? Кто даст ответ? Может удача, идущая в след? Может счастье, множество сюрпризов? Расписных и радужных мотивов? Всё хорошее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по тестопластике для педагогов «Подкова на счастье»
Опубликовано: 15 октября 2015 в 22:31
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД