Лучший педагог года

Мастер-класс для педагогов «Применение методов ТРИЗ в повседневной жизни детского сада»

Галина Ермоленко
Мастер-класс для педагогов «Применение методов ТРИЗ в повседневной жизни детского сада»

Тема моего мастер-класса «Применение методов ТРИЗ в повседневной жизни детского сада».

ТРИЗ – теория решения изобретательских задач, автор которой Генрих Саулович Альтшуллер.

Используя элементы ТРИЗ, с детьми мы вместе учимся находить и разрешать противоречия в объектах и явлениях, которые нас окружают; изобретаем предметы с новыми свойствами и качествами; решаем сказочные задачи и придумываем новые сказки; учимся находить выход из любой сложной ситуации.

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Применение методов ТРИЗ в повседневной жизни детского сада“» размещена в разделах

Всё это решается в играх, игровых упражнениях.

Предлагаю поиграть.

Игра «Данетка»

В моей шкатулке лежит предмет. Хотите знать, что там? Вы задаете наводящие вопросы. А я отвечаю только ДА или НЕТ.

Игра подходит для детей любого возраста. Ребята с удовольствием включаются в угадывание. Я замечаю, что вопросы становятся более конкретными. В игре участвуют абсолютно все дети. Каждому хочется задать вопрос. Дети стараются запомнить вопросы других и не повторить их.

«Танец рисования»

Сейчас приглашаю подвигаться 5-6 желающих. Перед каждым из вас лежит лист бумаги и фломастер. Задумайте предмет и нарисуйте ОДИН элемент этого предмета.

Задумали?

Изображайте! Только один элемент!

Пока звучит музыка, вы двигаетесь по кругу, пританцовывая. Как только музыка затихнет, вы останавливаетесь и дорисовываете один элемент на том листе, который рядом с вами. Задание понятно?

Стоп игра! А теперь давайте посмотрим и послушаем, что у вас получилось.

У нас с детьми иногда получаются очень забавные картинки. Однажды мы сделали даже мини-выставку для родителей, где они давали названия получившимся персонажам.

«Моделирование маленькими человечками»

Еще я хочу вас познакомить с интересным методом. Он помогает совершать детям первые открытия, проводить научно – исследовательскую работу на своем уровне, знакомиться с веществами: жидкими, твердыми и газообразными.

С помощью вот таких "человечков” дети составляют модели.

Этот человечек обозначает твердое вещество…

Сейчас вы можете сами смоделировать, к примеру, ГОРЯЧИЙ КОМПОТ В КАСТРЮЛЕ, СЫРОЕ ЯЙЦО.

Приступайте.

«Зоопарк из газет»

Из мятой газеты можно вырывать при помощи пальцев различные силуэты предметов. Детям очень нравится создавать газетный зоопарк. Предлагаю и вам сейчас этим заняться. Для примера я сегодня с утра вырвала жирафа, слона и мартышку. Возьмите газету, сомните ее и начинайте создавать образ животного для нашего зоопарка. Пусть в нашем Лесосибирске будет свой зоопарк. Аплодисменты.

Можно сделать коллаж, аппликацию. Дети с удовольствием обыгрывают своих зверей. Как вы уже заметили, это не такое уж легкое дело. Чем чаще дети занимаются, тем правдоподобнее получаются фигуры.

Так как во времени мы ограничены, я в заключение скажу вот что: используя элементы ТРИЗ я отмечаю, что дети почти не имеют психологических барьеров, боязни перед новым, неизвестным. А проблемы они воспринимают не как непреодолимые препятствия, а как очередные задачи, которые следует решить.

Используйте различные приемы ТРИЗ, и перед вами в полной мере раскроется неиссякаемый источник детской фантазии.

Публикации по теме:

Музыка в повседневной жизни детского сада "Музыка в повседневной жизни детского сада"[/i] Современные научные исследования доказывают о том формирование музыкальных способностей.

Оформление территории детского сада. Мастер-класс для педагогов «Рыбка желаний»Оформление территории детского сада. Мастер-класс для педагогов «Рыбка желаний» редлагаю вашему вниманию скульптуру для оформления территории детского сада На территории нашего детского садика имеется газон в виде.

Консультация для педагогов и родителей на тему «Музыка в повседневной жизни детского сада» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 61 – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС» ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. САРАТОВА.

Мастер-класс для педагогов детского сада «Исполнение русских народных песен в театральной деятельности дошкольников» Развитие артистических способностей детей и обогащение их духовной жизни – одна из основных задач в ДОУ. В этой ситуации возрастает роль.

Мастер-класс для педагогов «Применение и внедрение игровых методов и способов в детском саду» Мастер-класс на тему: «Применение и внедрение игровых методов и способов в детском саду».Формирование творческой личности малыша инновационное.

Мастер-класс на тему «Применение методов ТРИЗ-технологии в совместной деятельности педагога с детьми» «Применение методов ТРИЗ - технологии в совместной деятельности педагога с детьми» Цель мастер-класса: Повышение компетентности педагогов.

Мастер-класс: «Применение игровых методов и приёмов театрализации в разных видах деятельности». Театрализованная деятельность – это вид деятельности, который таит в себе большие возможности для решения целого ряда задач из разных образовательных.

Мастер-класс «Применение методов ТРИЗ в повседневной жизни детского сада» Мастер класс «Применение методов ТРИЗ в повседневной жизни детского сада» Подготовил: воспитатель Петрова И. В. Цель: практическое освоение.

Мастер-класс для родителей и воспитателей «Развиваем творческий потенциал детей» Применение методов ТРИЗ» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления №86 «Айболит» г. Брянска Конспект мастер-класса.

Роль развлечений в повседневной жизни детского садаРоль развлечений в повседневной жизни детского сада Ежегодно в нашем саду проходит адаптация детей к детскому саду. С приходом в дошкольное учреждение у ребенка начинается новый период в жизни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Применение методов ТРИЗ в повседневной жизни детского сада»
Опубликовано: 6 ноября 2017 в 09:06
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД