МААМ-картинки

Мастер-класс для родителей и детей подготовительной к школе группы по тестопластике «Птица счастья»

Елена Соболева
Мастер-класс для родителей и детей подготовительной к школе группы по тестопластике «Птица счастья»

Конспект мастер – класса для родителей и детей подготовительной к школе группы по тестопластике «Птица – счастья»

Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста в совместном творчестве родителей и детей. Заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми.

Задачи:

образовательные:

Публикация «Мастер-класс для родителей и детей подготовительной к школе группы по тестопластике „Птица счастья“» размещена в разделах

1. Познакомить с основами знаний в области декоративно-прикладного искусства: лепка из соленого теста, с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала.

2. Продолжать учить детей различным приёмам работы с солёным тестом, экономно расходуя материал.

развивающие:

1. Продолжать развивать у детей внимание, память, усидчивость и мелкую моторику рук.

2. Способствовать развитию художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей.

воспитательные:

1. Воспитывать у детей трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении поставленной цели.

2. Воспитывать наблюдательность, воображение и хороший вкус.

Участники мастер класса : родители, дети подготовительной группы.

Материал: готовое панно – образец; технологические таблицы на каждого участника мастер – класса; соленое тесто разных цветов; стеки для лепки, баночка для воды; скалка; фольга; бусины, пайедки, колпачки от фломастеров (для украшения); мультимедийная презентация Power Point по теме; буклеты «Волшебное тесто» (для всех участников мастер – класса).

Предварительная работа: личные беседы с родителями.

Ход мастер-класса

1. Организационный момент

- Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшний мастер-класс. Я рада приветствовать вас у нас в гостях. А чтобы нам с вами было комфортнее далее работать, я предлагаю вам поделиться хорошим настроением, поприветствовать друг друга.

2. Вступительное слово. История возникновения лепки из соленого теста.

мультимедийная презентация Power Point

Соленое тесто стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость. А детям занятия тестопластикой нужны для развития мелкой моторики.

Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране.

Древние египтяне, греки, римляне использовали фигурки из соленого теста для религиозных ритуалов.

В Германии и Скандинавии было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Различные медальоны, венки, кольца вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома удачу и благополучие.

В Китае из соленого теста изготавливались марионетки для кукольных представлений.

В странах Восточной Европы популярны большие картины из соленого теста. У славянских народов такие картины не раскрашивались и при выпечке не меняли цвета, считались особенно привлекательными.

На Руси, когда Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и играли свадьбы, было принято дарить фигурки из соленого теста. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме – символ богатства и благополучия в семье.

- Сегодня на мастер-классе присутствуют дети. И я предлагаю им отгадать загадку:

3. Загадка

Горит, словно солнышко,

Уронила пёрышко.

Иван пёрышко поднял,

Удивился и сказал:

«Неужели мне не снится!

Настоящая – («Жар – птица»)

Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло в ночи, как днём!

4. Практическая часть.

Сегодня я предлагаю вам превратиться в мастеров - художников. Хотите создать Жар-птицу счастья для вашей семьи, для вашего дома. Это будет рельефное панно, которое можно будет повесить на стену, украсив интерьер вашего дома.

- Что такое счастье? (дать детям возможность высказать свое мнение о том, как они понимают счастье).

Рассказ педагога: «Люди всегда хотели быть счастливыми. С древних времен они верили, что есть за морями и лесами удивительная птица, которая носит на своих крыльях счастье. И если сильно захотеть, то птица Счастья обязательно когда-нибудь прилетит и к ним. Всем казалось, что эта птица должна быть необыкновенно красивой, и от нее исходит яркий и теплый свет, который может согреть всех-всех людей своим теплом. Каждый мечтал встретить птицу Счастья, чтобы она внесла в его дом Радость, Добро и Красоту. Но не к каждому прилетала птица. Лишь тот дом навещала она, где любили друг друга, заботились о других, работали с душой и не отказывали в помощи бедным и больным. Вот такая она птица Счастья

- Интересно, какая она эта птица Счастья? Раз это птица – значит, она должна выглядеть как птица, т. е. у нее должны быть (дети вспоминают характерные особенности строения птицы). Но ведь это не простая, а удивительная птица. Значит, она должна отличаться чем-то от своих подружек. Как вы думаете, чем? (высказывания детей).

Пошаговая инструкция выполнения жар-птицы из соленого теста

1. Для удобства раскладывания деталей Вашей птички предлагаю вот такую удобную схему: где круг – это размер птицы, маленький кружок - начало работы, линии - оси хвоста птицы.

2. На маленький кружок схемы выкладываем лепёшку из белого или другого любого не нужного кусочка теста (к концу лепки он всё равно будет скрыт)

3. Берём тесто 3 цветов – жёлтый, синий и красный – в следующем соотношении 3: 2:1. Раскатываем их в колбаски и нарезаем на 7 частей.

4. Из нарезанных кусочков катаем три шарика разного размера и разного цвета (таких шариков нам понадобится 4 комплекта по три штуки в каждом)

5. По очереди выкладываем шарики на верхушку оси (линию схемы) начиная с желтого цвета и немного расплющивая его кулаком, затем так же поступаем с красным и синим шариком, но при этом немного накладывая, их друг на друга.

6. Расплющенный жёлтый круг прищипываем в конце оси.

7. Пропустим одну линию (ось) и выкладываем перо хвоста таким же способом что в пункте №5

8. Пропускаем ещё по одной линии (оси) с каждой стороны и ещё 2 пера готово!

9. Оставшиеся кусочки теста (см. пункт 3) разрежем ещё пополам. Катаем 3 комплекта шариков для оставшихся осей (линий)

10-11. Расплющиваем шарики таким же способом и вкладываем их между уже сделанными пёрышками. Перья хвоста почти готовы!

12. Из кусочка фольги скатаем форму туловища нашей птицы. Форма должна напоминать грушу.

13. Обтянем скатанную форму из фольги куском жёлтого теста. Прикладываем туловище к зелёному цветку посередине.

14. Из красного теста вылепим клюв, лапки, гребешок.

15. Приступаем к крылышкам нашей птички. Раскатываем три шарика синего, зелёного и красного цветов. Расплющиваем их, немного залезая друг на друга. Прищипываем концы пера. Крылышка понадобится 2 штуки.

16. С помощью стеки прорисовываем пёрышки рисунком «ёлочка»

17. Крепим два крыла с двух сторон туловища нашей птички.

18. Доделываем глазки и острой стороной колпачка от фломастера прорисовываем перышки на теле птички.

19. Можно немного украсить свою птичку вырезав формочкой для печенья цветочки и вставить их между перьями хвоста. Также украшаем птичку обратной стороной фломастеров или колпачков от них.

20. Когда птичка готова ставим её до полного высыхания, а затем приклеим на панно.

По окончании работы можно предложить полюбоваться всеми работами, отметить их красоту и неповторимость.

- У каждого получилась своя птица, не похожая на других. Если стараться и очень хотеть, то счастье обязательно придет в ваш дом и семью. Давайте мы друг другу тихонечко, чтобы не спугнуть волшебную птицу, пожелаем друг другу (счастья) И творческих успехов!

- На память о нашей встрече я хочу подарить вам вот такие памятки. Если кого-то заинтересовала тестопластика, то здесь вы найдете рецепт теста, идеи для лепки.

- На этом наш мастер - закончен.

- Я благодарю за то, что вы посетили его. Надеюсь, что научились чему-то новому. И будете использовать эти умения в занятиях с ребятами.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Птица счастья» — конспект ООД для детей подготовительной группы«Птица счастья» — конспект ООД для детей подготовительной группы «Добрее сердцем, теплее душой, возвышеннее духом» (Н. К. Рерих) Программное содержание: - закреплять умение детей расписывать птицу, используя.

Фотоотчёт мастер-класса с родителями «Птица счастья» в технике оригамиФотоотчёт мастер-класса с родителями «Птица счастья» в технике оригами Данный мастер - класс я проводила с родителями средней группы. Для этого нам понадобились: - Цветная двухсторонняя бумага формата А 4;.

Конспект мастер-класса по тестопластике для родителей и детей Конспект мастер-класса по тестопластике для родителей и детей. Цель: научить использовать возможности соленого теста – тестопластика в совместном.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Птица счастья» Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционными техниками рисования. Задачи: - познакомить педагогов с нетрадиционными техниками.

Мастер-класс для педагогов и родителей подготовительной к школе группе Бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 г. Тары» Инструктор по физической культуре Троицкая Юлия Александровна.

Мастер-класс для родителей подготовительной группы «Веселая азбука» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 110 общеразвивающего вида» Мастер-класс «Веселая азбука».

Мастер-класс по оригами для родителей с детьми подготовительной к школе группы «Символ года» Мастер-класс по оригами для родителей с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Символ года» Материал и оборудование: заготовки открыток,.

Мастер-класс по тестопластике «Медаль для папы»Мастер-класс по тестопластике «Медаль для папы» Мастер-класс по тестопластике " Медаль для папы" Подарок папе "Медаль для папы" Автор: Бурганова Олеся Игоревна, воспитатель МБДОУ «Детский.

Мастер-класс по тестопластике «Медаль для папы»Мастер-класс по тестопластике «Медаль для папы» В нашей группе очень любят дети заниматься лепкой из теста. В свободное время мы часто этим занимаемся. В канун праздника Защитников Отечества.

Рекомендации для родителей детей подготовительной к школе группы Рекомендации для родителей детей подготовительной к школе группы Воспитатель Штах Ю. В. Начало обучения в школе – очень важный период в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей и детей подготовительной к школе группы по тестопластике «Птица счастья»
Опубликовано: 29 ноября 2017 в 18:20
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД