МААМ-картинки

Рисование песком на стекле с детьми в детском саду

Лариса Васильева
Рисование песком на стекле с детьми в детском саду

Рисование песком на стекле с детьми в детском саду

МКДОУ «Детский сад № 9 общеразвивающего вида»

Воспитатель изодеятельности:

Васильева Лариса Борисовна

Песок – это уникальная возможность исследовать свой внутренний мир с помощью множества миниатюрных фигурок и песка, ощущения свободы, безопасности и самовыражения. Это возможность выразить то, для чего трудно подобрать слова, соприкоснуться с тем, к чему трудно обратиться напрямую, увидеть в себе то, что обычно ускользает от сознательного восприятия. Песок пропускает воду и по утверждению парапсихологов он поглощает и негативную энергию человека, стабилизирует его эмоциональное состояние. Кроме того, сам материал – песок, - обладает уникальным свойством: он замедляет негативные эмоции, которые «уходят сквозь песок».

Публикация «Рисование песком на стекле с детьми в детском саду» размещена в разделах

Весь процесс создания картин происходит на глазах у зрителей. Удивительным образом горсть песка превращается в романтический пейзаж, диковинного зверя или звездное небо. Наблюдения и опыт показали, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых, и делает его прекрасным средством для развития и саморазвития. Рисование песком рекомендовано всем возрастам как медитативная, расслабляющая техника, а также способ заземления своих негативных эмоций.

Рисование песком, песочная анимация - все это названия одного и того же занятия, которое стало в последнее время необычайно популярным. И неудивительно. Пять причин, чтобы научиться рисовать песком самому, и обучить этому ребенка:

1. Простота. Чтобы попробовать себя в песочной анимации, не нужно покупать дорогие расходные материалы, ездить по специальным магазинам в поисках необходимого. Потребуется только чистый просеянный песок, лампа (источник света) и стекло (оргстекло). Вместо песка подойдет любая другая сыпучая субстанция, например, манная крупа или кофе.

Заниматься рисованием на песке могут даже совсем маленькие дети. Развивать моторику это занятие будет не хуже, чем рисование пальчиковыми красками, а беспорядка от него гораздо меньше.

2. Обязательно, прежде чем обучать ребенка этой технике, покажите ему видео с работой профессионалов.

3. Пластичность. С помощью песка легко менять детали изображения, не используя ластик, а одной и той же рабочей поверхностью можно пользоваться бесконечное число раз.

4. Популярность. Художников, работающих в этом жанре, легко сосчитать на пальцах. И каждый из них пользуется заслуженным вниманием публики.

5. Борьба со стрессом. У любого творчества есть побочное антидепрессивное действие. Рисованию песком оно особенно свойственно: манипулируя сыпучими материалами, человек избавляется от негативных эмоций. Рисование происходит непосредственно пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками).

Мастер-класс на тему: «Рисование песком»

Нетрадиционными способами рисования я занимаюсь не первый год. Опыт работы в данном направлении я представляла в прошлом году на МО. Занимаясь с детьми, я пришла к выводу, что нетрадиционные техники рисования детям необходимы. Я поняла, что детям не хватает уверенности в себе, воображения, самостоятельности. Для решения этой проблемы стала углублённо изучать методическую литературу. Для себя чётко выделила критерии руководства по изобразительной деятельности, такие как: знание особенностей творческого развития детей, их специфику, умение тонко, тактично, поддерживать инициативу и самостоятельность ребёнка, способствовать овладению необходимыми навыками.

Чем полезны игры с песком? Что происходит, когда наши пальцы касаются песка? Через нервные окончания в мозг поступают сигналы, стимулирующие его работу. У малышей, игры с песком развивают мелкую моторику, а у взрослых улучшается работа мозга, и как, следствие, память, соображение, координация.

Более интересным, для моих детей, мне показалось, будет техника рисования песком и я не ошиблась! С помощью которой, возможно, развивать у детей интеллект, учить, нестандартно мыслить и активизировать творческую активность.

Публикации по теме:

«Игры с песком» для прогулки в детском саду «ИГРЫ С ПЕСКОМ»- для прогулки в детском саду «Песочные человечки» Мы пришли в гости к песочным человечкам и будем вместе с ними играть.

Sand аrt, или рисование песком 1. Что такое Sand Art? Ничего не может быть лучше и приятнее, чем прикоснуться к настоящему искусству – рисование песком (sand art)..

Мастер-класс по технике рисования песком на стекле ВидеоМастер-класс по технике рисования песком на стекле Видео Мастер - класс по технике рисования песком на стекле. Техника Sand art (искусство песка) Слайд №1 Прежде чем перейти к показу мастер.

Мастер-класс «Рисование на молоке и клее ПВА». Использование нетрадиционного рисования в детском саду Здравствуйте, уважаемые участники мастер-класса, комиссия, гости. Все мы знаем, что рисование одно из самых больших удовольствий для ребенка,.

Проект «Рисование картин песком на стекле» с детьми 5–7 летПроект «Рисование картин песком на стекле» с детьми 5–7 лет ПРОЕКТ: «Рисование картин песком на стекле» с детьми 5-7 лет Тип проекта: долгосрочный Продолжительность: учебный год Участники: воспитанники.

Рисование цветным декоративным пескомРисование цветным декоративным песком Каждый год наш детский сад участвует в конкурсе «Воспитатель года». В этом году воспитатель нашего детского сада прошёл во второй тур конкурса.

Рисование ладошками «Осеннее дерево» в детском саду для детей средней группыРисование ладошками «Осеннее дерево» в детском саду для детей средней группы Рисование «Осеннее дерево» с использованием нетрадиционной техники Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов.

Рисование песком по мотивам сказки «Снегурочка»Рисование песком по мотивам сказки «Снегурочка» Тема: Наши любимые сказки. Цель: Познакомить с приемами рисования песком человека (девочки). Задачи: - развитие мелкой моторики, - образное.

Рисование песком: учим детей творчествуРисование песком: учим детей творчеству РИСОВАНИЕ ПЕСКОМ ПОЛЕЗНО ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ Сегодня песочная терапия активно набирает популярность и все чаще психологи в работе с детьми,.

Экспериментирование в детском саду «Игры с песком» Игры с песком. Задачи: закрепить представления детей о свойствах песка, развивать любознательность, активировать речь детей, развивать конструктивные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рисование песком на стекле с детьми в детском саду
Опубликовано: 14 октября 2018 в 10:45
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД