Папки-передвижки

Мастер-класс «Русская печка» (10 фото)

Елена Мелешина
Мастер-класс «Русская печка»

Добрый вечер!Вашему вниманию хочу предоставить мастер-класс по изготовлению русской печи!Очень люблю все старинное и мне очень захотелось сделать печку

Посвящение Русской Печке

автор: Юлия Калякина

Русская Печка,Русская Печка!

Нет в добром доме теплее местечка!

Рук неустанных и щедрых творение-

Предкам великим благодарение!

Раньше, погреться на печке - мечтали!

Жаль, печки русские редкостью стали!

Публикация «Мастер-класс „Русская печка“» размещена в разделах

В моде камины, "шведки", "голландки"

Разве согреют зимой иностранки?

Русская печка, будто живая!

Преданно служит, покоя не зная.

Каши и щей всем досЫта наварит,

Репу напарит, стряпнёю одарит.

Греет и лечит в мороз, в непогоду

Русскому люду на радость, в угоду!

Лучше перины иль барской кровати

Печка-лежанка, над печкой - палати.

Русская печка - целебная глина,

Лечит не хуже, чем мёд и малина!

В лютую стужу - не ведая горя!

Выгонит хвори, как южное море!

В трудные дни печь спасала, как мать.

Матушка-печка, в ней жизнь, благодать!

Даже без бани в войну не тужили,

Русские печи им банькой служили.

Раньше о печке легенды слагались!

Нынче в деревнях лишь печки остались-

В тихих, забытых, безлюдных местечках.

Жизнь догорела в разрушенных печках.

Русская Печка, Русская Печка!

Как не замолвить добрым словечком!

.Долго думала с чего начать,какого размера делать. Ну и вот результат

Мастер-класс «Русская печка»

Нам понадобится:картонная коробка 1 шт,пенопласт,шпаклевка,шпатель,нождачная бумага,клей титан,гуашь разных цветов, соленое тесто,аксессуары и хорошее настроение!

Берем нашу коробку и смотрим где у нас будет главная сторона. Здесь вырезаем горнило — топливник печи, варочная камера в которой сжигают топливо, дрова, а после готовят еду. Вырезаем в форме полукруга. Ниже вырезаем подпечье — пространство в нижней части печи, куда укладывались дрова для следующей топки и различные предметы. Там же могли содержаться домашние животные. Далее чтоб у нас были не просто дырки в коробке,нам понадобится пенопласт. В нем мы тоже вырезаем горнило и подпечье,но чтоб они совпадали с теми,что мы вырезали ранее. И всталяем наш пенопласт внутрь коробки,чтоб он совпал с нашими дырками в коробке. Далее укладываем верх печки,вырезая пенопласт в форме квадратов,и приклееваем их с помощью титана.

Вот что получилось

Фото «Русская печка»

Нашу печь мы два раза шпаклевали.

Горнило закрасили черным

Мастер-класс - фото

Огонь рисуем на бумаге,затем вырезаем и приклееваем внутрь горнила.

Фото №1 Добрый вечер Вашему вниманию хочу предоставить мастер класс по изготовлению

Из соленого теста сделала киричики,котелок,лук и расскрасила их. Кирпичики приклеела

на титан вокруг горнила.

Фото №2 Каши и щей всем досЫта наварит Репу напарит стряпнёю одарит Фото №3 Греет и лечит в мороз в непогоду Русскому люду на радость в угоду Лучше перины иль барской кровати Печка лежанка над печкой палати

Далее декорируем нашу печку. Поставили чугунок,повесили лук и пряные травы,поставили лесенку. На печку положили одеяло и подушку Сделали из картона заслонку и покрасили в черный цвет

Фото №4 Русская печка целебная глина Лечит не хуже чем мёд и малина В лютую стужу не ведая горя Выгонит хвори как южное море В трудные дни печь спасала как мать

Заслонка — лист железа, закрывающий вход в горнило (ручку из соленого теста)

Фото №5 Матушка печка в ней жизнь благодать Даже без бани в войну не тужили Русские печи им банькой служили Фото №6 Раньше о печке легенды слагались Нынче в деревнях лишь печки остались В тихих забытых безлюдных местечках

С этой работой мы участвовали в конкурсе "Живая история"и заняли призовое место.

Фото №7 Жизнь догорела в разрушенных печках
Публикации по теме:

Фотоотчет об экскурсии в библиотеку «Печка кормит, печка греет, печка — мать родная»Фотоотчет об экскурсии в библиотеку «Печка кормит, печка греет, печка — мать родная» Уважаемые коллеги! Уже несколько постов я посвятила Дню русской печи. Оказывается, развлечение "В гостях у Алёнушки" не стало заключительным.

Игрушка на ёлку «Русская печка». Мастер-классИгрушка на ёлку «Русская печка». Мастер-класс Емеля, Баба-яга, Илья Муромец, Маша и Витя… Что объединяет этих сказочных персонажей? Конечно, печка! Емеля использовал её как оригинальное.

Мастер-класс по изготовлению макета «Русская печка»Мастер-класс по изготовлению макета «Русская печка» Моя идея построить макет печки была необходима для ответа на вопрос : на чём готовили еду в старину? Важно сохранить первоначальный вид.

Мастер-класс «Русская изба»Мастер-класс «Русская изба» Здравствуйте, коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению макета "Русская изба", которую мы изготовили в рамках проекта.

Мастер-класс «Русская изба»Мастер-класс «Русская изба» Цель: Воспитание у детей интереса, уважения к истории, культуре русского народа. Задачи: Пробуждать чувство любви к Отечеству. Развивать.

Мастер-класс «Русская изба»Мастер-класс «Русская изба» Добрый вечер! Вашему вниманию хочу показать очередной мастер- класс. На этот раз у меня будет работа"русская изба".Она выполнена из разных.

Мастер-класс «Русская изба»Мастер-класс «Русская изба» Цель: Создание поделок из бумаги и пластилина при помощи скатывания бумаги в трубочки и растирания пластилина по неровной плоскости. Задачи:.

Мастер-класс «Русская красавица»Мастер-класс «Русская красавица» Русская красавица! Во всем мире славится! Нет её чудеснее, краше и родней! Второй день нашего проекта "Страна мастеров" был посвящен.

Мастер-класс «Русская семья»Мастер-класс «Русская семья» В нашей группе скоро будет проходить проект "Русские народные традиции"! Мы запланировали изготовление макета русской избы (скоро опубликуем).

Оформление зала и холлов. Мастер-класс для педагогов «Русская печка»Оформление зала и холлов. Мастер-класс для педагогов «Русская печка» Летом погода "шепчет" и идеи сами приходят! Не хватает нам в садике для постановок "Русской печки". Долго думала над материалом и остановилась.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Русская печка»
Опубликовано: 9 февраля 2020 в 18:38
+56Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД