Папки-передвижки

Мастер-класс с родителями «Рисование манкой» (6 фото)

Липатникова Наталья Алексеевна
Мастер-класс с родителями «Рисование манкой»

Мастер-класс с родителями «Рисование манкой»

Автор: воспитатель Липатникова Наталья Алексеевна.

Целевые группы:

Контингент: дети 1,5 – 3 года, родители, воспитатели.

Число занятий: 1.

Место проведения: групповая комната.

Время проведения: во второй половине дня.

Форма организации: мастер – класс.

Цель: Освоение нетрадиционной техники рисования с помощью манной крупы.

Задачи:

- Познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манки разными способами.

Публикация «Мастер-класс с родителями „Рисование манкой“» размещена в разделах

- Вовлечь взрослых в продуктивную деятельность для приобретения представленного опыта.

- Создать оптимальные условия для взаимодействия между детьми и взрослыми в совместной деятельности.

- Стимулировать желание самостоятельно применять полученные знания в домашних условиях с ребёнком.

Оборудование: подносы, цветная манная крупа (5 цветов, клей ПВА и розеточки, кисточки, тряпочки, тарелочки под манку, набор для покраски крупы, влажные салфетки, готовые рисунки на белом картоне (12 штук). Презентация «Рисуем манкой».

Ход мероприятия.

Вводная часть.

Родители сидят на стульчиках со своими малышами.

- Я хочу предложить вашему вниманию: игры – занятия с манкой, познакомить вас с нетрадиционной техникой рисования манной крупой.

Цель данных занятий: прежде всего - это развитие мелкой моторики, развитие речи у детей, развитие памяти, мышления, воображения, фантазии, умение доводить начатое дело до конца.

Рисование манной крупой – интересное и увлекательное занятие. Заниматься этим веселым делом можно не только в детском саду, но и дома всей семьёй. Созданные работы могут быть подарены в качестве подарка или оставлены дома, как дополнение к интерьеру. Данный вид рисования завораживает своей простотой выполнения и своей уникальностью, но самое главное то, что занятия с подобными материалами полезны для малышей.

Включается презентация и воспитатель рассказывает про способы рисования манкой.

Презентация «Рисуем манкой»

1 слайд. Рисование на подносе пальцами или палочками.

Насыпаем слой манки толщиной примерно 2-3 мм на поднос, разравниваем её и можно рисовать.

2 слайд. Рисование трафаретами.

Для этого вам понадобятся любые трафареты: геометрические фигуры, предметы, животные и т. д. Трафареты выкладываем на поднос и сыпем манку, затем аккуратно убираем, дорисовываем мелкие детали.

3 слайд. Рисование с использованием манки и клея ПВА.

Этот способ рисования манной крупой предполагает использования клея ПВА. Для этого нужно взять готовый или нарисовать рисунок, затем клеем ПВА прорисовать контуры рисунка и посыпать манной крупой. Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались.

4 слайд. Рисование красками по манной крупе.

Выбираем сюжет будущего рисунка. Наносим слой клея, пока клей не высох, насыпаем сверху густой слой манной крупы равномерным слоем. После этого, нужно дать просохнуть картине. Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались. После этого подготовьте краски и можно приступать к рисованию. После того как работа, совсем высохнет, картину можно покрыть лаком для волос, чтобы крупа держалась.

Сегодня мы будем рисовать картинку цветной манкой.

4 слайд. Как покрасить манку.

• Берём краски, акварель или гуашь, кисточкой красим ладошку, (желательно чтобы цвет был не водянистым) берём немного манки и растираем ладошки до тех пор, пока манка не приобретёт нужный цвет. Затем крашеную манку высыпаем на лист, чтобы она просохла. Проделайте так со всеми цветами, которые вам необходимы.

• Окрасить манную крупу можно зеленкой, йодом, но, не добавляя много воды, чтобы не получилась каша.

• Нежные оттенки получатся при смешивании крупы с измельченными разноцветными мелками.

• Также можно в глубокую емкость налить немного водки или спирта. Добавьте гуашь или краситель и смешайте с водкой. В эту смесь насыпьте манку и тщательно перемешивайте до тех пор, пока манка полностью не приобретет желаемый цвет, а спирт не испарится. Оставьте крупу сохнуть. Чтобы манка не высохла одним большим комком, можно сушить ее на бумаге. Высохшую крупу просейте через мелкое сито. Если при сушке образовались комочки, нужно предварительно их растолочь.

Практическая часть.

- Перед тем как начать работу давайте сделаем разминку для пальчиков.

- Пальчиковая игра «Маленькая мышка»

Описание: Дети выполняют движения согласно тексту.

Маленькая мышка

По городу бежит. (Бегут пальчиками обеих рук по столу)

Глядит ко всем в окошки (сложив ладошки окошком, заглядывают)

И пальчиком грозит: (грозят пальчиком)

«А кто не лег в кроватку? (ладошки прижаты друг к другу лежат на тыльной стороне)

А кто не хочет спать? (переворачивают ладошки на другой бок)

Такого непослушного

Я буду щекотать!» (щекочут пальчиками то одну, то другую ладошку)

- массаж с шариками «Не боюсь колючек»

Содержание: массаж пальчиков и ладошек мелким мячиком – ёжиком.

- У нас есть готовая крашеная крупа. Рисуем или берем готовый рисунок.

Пока дети маленькие, рисунок должен быть крупным, упрощенным, который хорошо знаком ребенку. Это могут быть мячики, листики, шарики, грибочки, цветочки и т. д.

Кистью нанесите клей ПВА на изображение. Начинать надо всегда с центральных элементов картинки, если их несколько. В данном случае у вас одно изображение.

Пока клей не высох, засыпьте изображение манкой. Лишнюю манку ссыпьте на заранее приготовленный поднос или тарелочку, чтобы сохранить его для использования в дальнейшем.

Если остались не обсыпанные манкой участки, нанесите на них клей и снова насыпьте манку. Даем нашей работе высохнуть.

Работая совместно с ребенком, вы наносите клей на изображение, а ребенок обсыпает изображение манкой. Можно также использовать клей-карандаш.

- Маленькие дети долго высидеть не могут и с ними обязательно надо провести разминку.

- Музыкальная разминка «Шла коза по лесу»

Описание: Под музыку дети выполняют движения по тексту.

Рефлексия:

- Большое спасибо всем. Благодарю вас за участие. Предлагаю вам дома доделать рамку для рисунка и поставить на видное место.

Желаю, Вам, успехов в творческих работах с вашими детками!

Мастер-класс с родителями «Рисование манкой»
Фото «Рисование манкой»
Мастер-класс с родителями - фото
Фото №1 Мастер класс с родителями Рисование манкой Автор воспитатель Липатникова Наталья Алексеевна Фото №2 Целевые группы Контингент дети года родители воспитатели Фото №3 Место проведения групповая комната
Публикации по теме:

Фотоотчет. Нетрадиционная техника: рисование манкой и акварелью С. Я. Маршак «Детки в клетке»Фотоотчет. Нетрадиционная техника: рисование манкой и акварелью С. Я. Маршак «Детки в клетке» Фотоотчет. Нетрадиционная техника: рисование манкой и акварелью на тему: С. Я. Маршак «Детки в клетке» с детьми младшего дошкольного возраста.

Конспект НОД по рисованию манкой с детьми старшей группы «Зимний вечер»Конспект НОД по рисованию манкой с детьми старшей группы «Зимний вечер» Конспект НОД с детьми старшей группы. Тема: «Зимний вечер» (рисование манкой) Область: художественное творчество, познание. Цель занятия:.

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования (манкой) «Зима»Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования (манкой) «Зима» Цель: познакомить детей с новым способом изображения предметов (манка и клей). Задачи: Образовательные: учить отражать в работе зимние.

Мастер-класс «Рисование ладошками» «Истоки способностей и дарование детей — на кончиках пальцев. От пальцев, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой.

Мастер-класс «Рисование нитками»Мастер-класс «Рисование нитками» Хочу предложить Вам мастер - класс "Рисование нитками". Занятие кропотливое, но очень увлекательное, на изготовление наших картин ушёл.

Мастер-класс «Рисование нитью»Мастер-класс «Рисование нитью» Нитеграфия, рисование нитью - простой и доступный способ изображения. Но его непредсказуемость увлекает и завораживает. Хочется многократно.

Мастер-класс «Рисование шерстью»Мастер-класс «Рисование шерстью» При работе с детьми с нарушениями слуха я стараюсь применять как можно больше приёмов для развития мелкой моторики, так как это положительно.

Мастер-класс «Рисование углем»Мастер-класс «Рисование углем» Мастер- класс «Рисование углем» Задачи: - Познакомиться с техникой рисования углем. - Развивать творческие способности. - Развивать умение.

Мастер-класс «Рисование утюгом»Мастер-класс «Рисование утюгом» Уважаемые коллеги, предлагаю мастер-класс рисования утюгом. Нетрадиционная техника рисования - ЭНКАУСТИКА. Энкаустика — это рисование восковыми.

Нетрадиционные методы изобразительной деятельности «рисование цветной манкой». Манная арт-терапияНетрадиционные методы изобразительной деятельности «рисование цветной манкой». Манная арт-терапия Нетрадиционные методы изобразительной деятельности Рисование цветной манкой Мероприятия, где родители – не пассивные зрители, а активные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс с родителями «Рисование манкой»
Опубликовано: 12 февраля 2020 в 15:55
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД