Папки-передвижки

Мастер-класс «Салют Победы»

Татьяна Чувашова
Мастер-класс «Салют Победы»

МАСТЕР - КЛАСС

«Салют Победы»

Чувашова Татьяна Владимировна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 22 «Росинка

Юрга, 2020

Введение

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют :

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Публикация «Мастер-класс „Салют Победы“» размещена в разделах

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы –

Это значит – нет войны.

9 Мая вся страна отметит 75-ю годовщину со дня прославленной Победы нашего мужественного народа над фашистской Германией.

Немного из истории о прекрасной традиции, которая появилась в 1943 году во время Великой Отечественной войны. Традиция салютовать героям Великой Отечественной войны родилась, когда Красная армия освободила Орел и Белгород. Сталин предложил верховному командованию отметить это события с особой торжественностью, лучше всего салютом. "В прежние времена, когда войска одерживали победы, звонили в колокола во всех церквях. Мы тоже достойно ознаменуем нашу победу", – сказал он.

За время Великой Отечественной войны небо озарили более 350 салютов. Самый эффектный был 9 мая 1945 года – 30 залпов из 1000 орудий, после чего традиция праздничных салютов прервалась на 20 лет. Первый послевоенный салют прогремел только в 1965 году.

9 мая во всей стране встречаются фронтовики, играют военные духовые оркестры, возлагают венки к памятникам воинской доблести. По площади, чеканя шаг, идут представители всех родов войск. На военнослужащих парадная форма. Блестят на солнце медали ветеранов, собравшихся посмотреть парад с трибун. А вечером когда стемнеет, небо расцвечивают яркие огни салюта.

Цель: Воспитывать уважение к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов.

Задачи:

•Познакомить с техникой «рисование солью;

•Развивать творческое воображение, фантазию;

•Развивать композиционные навыки, пространственные представления:

• Формировать патриотические чувства.

Материалы:

Соль поваренная пищевая 1 пачка

Гуашь 6 цветов

Пакеты целлофановые 6 шт

Клей ПВА 1 шт

Бумажные салфетки 1 упак

Черный картон,

Фломастер или распечатанный рисунок.

Ход мастер-класса :

1. Подготовительный этап:

Для начала работы приготовим соль, т. е покрасим ее гуашью. В пакет с солью добавим ложкой немного гуаши, завяжем пакет и начнем перемешивать соль с гуашью.

Как только соль приобретет однородную окраску, высыпаем соль на лист картона и просушиваем на подоконнике под прямыми солнечными лучами.

2. Творческий этап:

Рисуем изображение на листе картона. Часть рисунка прорисовываем клеем ПВА (вы можете создавать контурный рисунок или же объемный, покрывая клеем полностью детали рисунка, посыпаем цветной солью, ждем несколько минут и стряхиваем лишнюю соль обратно на листок. Соль, которую стряхнем с рисунка, можно просушить и использовать в смешанном виде.

Также работаем и дальше, прорисовываем все детали рисунка клеем ПВА и обильно посыпаем цветной солью весь рисунок.

Теперь стряхнем лишнюю соль. Наш рисунок готов!

3. Заключительный этап:

Рисунок нужно просушить на солнце.

Для закрепления соли рисунок после просушки можно покрыть лаком для волос.

Готовый рисунок поместим в красивую рамочку для оформления интерьера.

Публикации по теме:

«Салют над городом». Плакат к Дню победы. Детский мастер-класс«Салют над городом». Плакат к Дню победы. Детский мастер-класс "Салют над городом" Дети младшей группы создают плакат к Дню победы. Большая работа проводилась по ознакомлению с приближающимся праздником.

Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Салют Победы»Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Салют Победы» Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по рисованию праздничного салюта,символа Победы над фашизмом. В преддверии празднования "Дня.

Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Салют в честь Дня Победы»Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике «Салют в честь Дня Победы» "Салют в честь Дня Победы" рисование в нетрадиционной технике,мастер класс. Данный мастер класс рассчитан для детей от 1.5 года. Очень прост.

Мастер-класс «Открытка в технике ниткографии «Салют в честь Дня Победы»Мастер-класс «Открытка в технике ниткографии «Салют в честь Дня Победы» Добрый день, уважаемые коллеги! Вся страна недавно отмечала великий и радостный праздник - День Победы! В этот радостный и в то же время.

Мастер-класс по изготовлению открытки «Салют Победы»Мастер-класс по изготовлению открытки «Салют Победы» В честь Великой Победы во всех городах девятого мая прогремит праздничный салют - Салют Победы. И сегодня я хочу предложить вам приготовить.

Мастер-класс по рисованию солью по клею с детьми 5–7 лет «Салют Победы»Мастер-класс по рисованию солью по клею с детьми 5–7 лет «Салют Победы» Наступил май. И, традиционно, в начале этого месяца мы готовимся к празднованию Победы в Великой Отечественной Войне. Ведем с детьми беседы.

Мастер-класс по рисованию солью «Салют Победы»Мастер-класс по рисованию солью «Салют Победы» Ровно 75 лет назад, 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. 9 мая – это День Победы нашего народа над фашистами. Этот день.

Видео «Мастер-класс по изонити «Салют Победы»Видео «Мастер-класс по изонити «Салют Победы» Для многих день Победы, 9 мая, очень знаменательный день. Он напоминает всем про окончание Великой Отечественной Войны в 1945 году.

Мастер-класс. Салют Победы! Нетрадиционная техника рисования.Мастер-класс. Салют Победы! Нетрадиционная техника рисования. Добрый день уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс с использованием нетрадиционной техники рисования. Детям очень.

Мастер-класс «Салют Победы» по теме «День Победы» (вторая младшая группа)Мастер-класс «Салют Победы» по теме «День Победы» (вторая младшая группа) Здравствуйте, дорогие гости моей странички! Приближается великий праздник – День Победы. В рамках цикла мероприятий, посвященных 70 – летию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Салют Победы»
Опубликовано: 21 декабря 2020 в 14:45
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД