Получи документы

Мастер-класс по пластилинографии «Снегирь» (4 фото)

Дина Телкова
Мастер-класс по пластилинографии «Снегирь»

Мастер-класс «Снегирь»

Автор: Киселёва Вика, 6 лет.

Воспитатель: Телкова Дина Тихоновна, МКДОУ детский сад «Рябинка»

Назначение: для создания поделки в новой технике – пластилинографии.

Описание: Пластилинография относится к нетрадиционным художественным техникам, она заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе. Фон и персонажи изображаются не с помощью рисования, а с помощью вылепливания, при этом объекты могут быть более или менее выпуклыми, рельефными. Допускается включение дополнительных материалов – бисера, бусинок, природного и бросового материалов.

Публикация «Мастер-класс по пластилинографии „Снегирь“» размещена в разделах

Лепка всегда привлекает детей. А пластилинография интересна вдвойне, ведь ребенок и не подозревает, что пластилином можно рисовать. Таким образом, при помощи взрослого ребёнок знакомится с новой техникой, развивает свои творческие способности и мелкую моторику.

Работа с пластилином, сам процесс лепки помогают ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев (что в свою очередь способствует речевому развитию). Ребёнок постепенно и незаметно для самого себя овладевает искусством планирования и учится всегда доводить работу до конца.

Пластилин также обогащает сенсорный опыт ребенка, который ярко ощущает пластику, форму и вес. Создавая изображение с помощью пластилинографии, ребенок покрывает пластилином поверхность листа, скатывает и раскатывает различные формы, что делает руку более послушной. Можно с уверенностью сказать, что пластилинография готовит руку ребенка к школьному письму.

Пластилинография также развивает детское творчество (в первую очередь изобразительное) – ведь с помощью данной техники можно создать оригинальный, неповторимый образ, обладающий яркой выразительностью.

Цель: Создание поделки с новой техникой лепки.

Задачи: Закрепить умение отделять от большого куска пластилина не большие комочки и раскатывать их в жгутик между ладонями обеих рук, скатывать жгутик по спирали для получения плоского изображения исходной формы. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, развивать мелкую моторику рук, воспитывать любовь к природе и бережное отношение к пернатым друзьям.

Материал: Пластилин, контурный рисунок с изображением снегиря, картинка с изображением снегиря.

1 шаг. Контурный рисунок снегиря, с прорисованными отличительными чертами птицы.

2 шаг.

Необходимо заполнить рисунок пластилином

Мастер-класс по пластилинографии «Снегирь»

Для этого нам нужно отщипнуть маленький кусочек черного пластилина скатать в ладони жгутик, свернуть его по спирали. Должны получиться маленькие ракушки. Полностью покрываем поверхность головы, спинки и хвоста птицы ракушками черного цвета стараясь не выходить за контуры рисунка.

3 шаг. Далее берем пластилин серого и белого цвета.

Фото «Снегирь»

Делаем такие же маленькие ракушки и далее заполняем рисунок.

4 шаг. Далее берем пластилин красного цвета.

Мастер-класс по пластилинографии - фото

Делаем такие же маленькие ракушки и далее заполняем рисунок.

5 шаг. Далее берем пластилин оранжевого и каричневого цвета.

Фото №1 Мастер класс Снегирь Автор Киселёва Вика лет

Делаем такие же маленькие ракушки и жгутики, и заполняем рисунок.

Снегирь готов.

Публикации по теме:

Конспект НОД по пластилинографии «Снегирь» в старшей группе Цель: Расширить представления детей о зимующих птицах Задачи: Образовательные: Создать условия для обобщения представлений о зимующих птицах,.

Мастер-класс для педагогов «Чудеса пластилинографии» Мастер-класс «Чудеса пластилинографии» (для педагогов ДОУ) Цель: повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний.

Мастер-класс по пластилинографии «Пасхальное яйцо»Мастер-класс по пластилинографии «Пасхальное яйцо» Автор работы: Котлова Екатерина Алексеевна Название: "Пасхальное яйцо" Основной материал — пластилин – пластичный и мягкий материал для.

Мастер-класс по пластилинографии «Осенний лес»Мастер-класс по пластилинографии «Осенний лес» Мастер – класс пластилинография «Осенний лес" Воспитатели: Юмаева Р. Р. Галиева З. Х. Цель: развитие у детей художественно – творческих.

Мастер-класс по пластилинографии «Первый снег»Мастер-класс по пластилинографии «Первый снег» Наконец то в нашем городе выпал первый снег! Сначала он был в виде маленькой крупы, а затем пошел хлопьями. И несмотря на то, что на следующий.

Мастер-класс по пластилинографии «Ёжики»Мастер-класс по пластилинографии «Ёжики» ПластилинографияВоспитатель: Рылова Елена Георгиевна Пластилинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином.

Мастер-класс по пластилинографии «Ромашковое лето»Мастер-класс по пластилинографии «Ромашковое лето» Мастер-класс:"Ромашковое лето" в технике пластилинография. Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет.

«Снегирь из ниток». Мастер-класс«Снегирь из ниток». Мастер-класс Сегодня вашему вниманию мне хочется представить мастер - класс по изготовлению снегиря из ниток. На снегу сидит, блистая, Красногрудых.

Поэтапный мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Снегирь» из ниток и картонаПоэтапный мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Снегирь» из ниток и картона Поэтапный мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Снегирь» из ниток и картона. Мастер-класс подготовила воспитатель подготовительной.

Конспект занятия по пластилинографии «Снегирь» Цели: Развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредствам пластилинографии изображение снегиря; дать понятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по пластилинографии «Снегирь»
Опубликовано: 15 декабря 2018 в 16:08
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД