Лучший педагог года

Мастер-класс «Снегири» (1 фото)

Марина Мичкань
Мастер-класс «Снегири»

Мастер-класс для родителей младшей группы «Снегири»

Цель:

Создание условия для совместной деятельности детей, родителей и воспитателя.

Задачи:

• Познакомить детей и родителей с изготовлением игрушки из пряжи «Птичка». Развивать внимание, воображение, аккуратность.

• Обучать детей различным приемам работы с пряжей, умению следовать устным инструкциям, оперировать понятиями, обозначающие пространственные характеристики.

• Воспитывать у детей усидчивость, терпение, мелкую моторику, глазомер, художественный вкус и творческие способности.

Публикация «Мастер-класс „Снегири“» размещена в разделах

• Учиться понимать друг друга. Обсуждать процесс совместной деятельности и оценивать результат. Воспитывать культуру труда, коммуникативные способности детей.

Материалы и оборудование: схемы изготовления игрушки «Птички» из пряжи; пряжа черного, красного и серого цветов; бусины для глаз; семечки для изготовления клюва; ножницы на каждого участника, снегири на ветках.

Ход мероприятия. Добрый вечер уважаемые, родители. Я очень рада, что мы сегодня с вами вновь собрались. Собрались мы снова в круг, я твой друг и ты мой друг, крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Я улыбаюсь вам, а вы улыбаетесь мне. Надеюсь, у нас будет с вами отличное настроение.

Воспитатель:

Кто сидит в тенистом парке

На рябиновых ветвях?

Красногрудый, в чёрной шапке,

Сзади крылышки блестят.

Весь напыщенный и важный,

Как из дальних стран визирь.

Знают все, и знает каждый,

Что зовут его … снегирь (И. Захарова.)

Снегирь распространён почти по всей Европе, и в Азии, к северу от Гималаев до Японии. В областях умеренного климата снегири живут в одном месте или перелетают недалеко от мест гнездовья. Северные снегири на зиму перемещаются далеко на юг. Снегири обычно держатся небольшими стайками. Снегирь – доверчивая и общительная птица. Если кто - нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь. Снегири, у которых в еловых лесах подходят к концу запасы еды, перелетают в города и сёла в надежде найти корм. Прилёт этих красивых маленьких птичек - как праздник. Яркое оперение радует глаза, поднимает настроение. Можно подолгу любоваться этими милыми созданиями. Они весело покрикивают, прыгают по дорожкам, перелетают с дерева на дерево, срывают и разбрасывают во все стороны красные ягоды рябины. Они вовсе не развлекаются, а ищут еду. Мякоть рябины есть не хотят, выклёвывают только семена. Не прочь полакомиться семенами татарского клёна, ясеня, клюют семена лебеды, почки ивы и вишни. Снегирей издавна считают символом русской зимы. О них написано много стихов и песен, их рисуют художники на картинах и открытках, об этой отважной, заботливой, милосердной птичке слагают красивые легенды и сказки. И все они в основном касаются красного оперенья на груди самца.

Одна из них повествует о молодых птичках, которые зимой решили полететь к солнцу, чтобы угостить его красными ягодами и вкусными семенами. Но не рассчитали свои силы в дальней дороге и обожгли грудки о солнечные лучи. Упав на белый снег, птицы стали видны на нём как яркие пятнышки.

В другой легенде говорится, как в летнюю жару в тайге вспыхнул огонёк, который мог перерасти в лесной пожар. Снегирь увидел, как огонёк набирает силу, прикрыл его своей грудкой и потушил огонь. Последние языки пламени оставили неизгладимый след на груди спасителя леса.

А ещё рассказывают, что красное оперение снегирь получил, когда на Голгофе пытался вытащить тернии, вонзившиеся в голову Иисуса Христа. Капли крови попали на птичью грудь и остались там как свидетельство великолепного поступка. С тех пор снегирь считается охраняемой птицей.

А теперь давайте от чтения легенд перейдём к делу. Будем делать красногрудого снегиря из ниток для вязания. Мы постарались сделать подробный МК с большим количеством фото, чтобы каждый желающий мог сделать для себя симпатичную птаху и украсить им дом.

Сегодня мы попробуем изготовить игрушку из пряжи «Птичку». Итак начнем.

1. Сразу сформируем из ваты или синтепона шар диаметром 4-5 см.

Сегодня у нас пластинка непослушного синтепона, поэтому я его стянула нитками, место стяжки будет расположено на спине.

2. Наматываем 50 - 60 витков чёрной нитью вокруг длинной стороны прямоугольника (20см.). Если нитки тонкие, число витков надо увеличить пропорционально толщине. В нашем случае это объемные нитки.

3. Разрезаем намотанные нитки с одной стороны пополам.

4. Откладываем пучок в сторону.

5. А теперь обмотаем вокруг короткой стороны (14 см.) 40 витков красной нити.

6. Также разрезаем пополам и откладываем в сторону.

7. Аналогично намотаем и разрежем серую нить.

8. Накладываем серый пучок на чёрный посредине.

9. Соединяем концы пучков так, чтобы один подхватил другой "под ручку".

10. Красный перевязываем пополам.

11. Обхватываем красным пучком ватный шарик распределяя ниточки по всему животику птицы. Можно перехватить хвостик сзади ниточкой,но не обязательно.

12. Чёрные нитки укладываем так, чтобы образовалась головка и спина.

13. Из серых формируем бока.

14. Завязываем хвостик. Можно его немного подрезать.

15. Затем подсовываем ниточку, формируя головку.

16. Завязываем не туго (т. к. голова у снегиря слабо выражена, делаем петельку для подвески.

17. Вклеиваем клюв - семечку и глазки - бусинки или бисер, крупу.

Десять птичек стайка.

Пой-ка, подпевай-ка:

Десять птичек – стайка. (Хлопаем в ладоши)

Эта птичка – соловей, (Поочередно загибаем пальчики на правой руке начиная с мизинца)

Эта птичка – воробей.

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка, (Поочередно загибаем пальчики на левой руке начиная с мизинца)

Серенькое перышко.

Эта – зяблик.

Эта – стриж.

Эта – развеселый чиж.

Ну, а эта – злой орлан. (Держим большой палец левой руки)

Птички, птички – по домам! (Машем ручками, как крылышками).

Сейчас предлагаю вам немного поиграть. (Проводится музыкальная игра «4 шага»)

Попросили снегири

Алой краски у Зари.

- Мне не жаль, - Заря сказала,

Грудки им разрисовала,

Лишь за крылышки взялась.

Стайка раз - и поднялась.

Вот теперь всем ясно,-

Почему у снегирей

Только грудки красные (Т. Прописнова).

Наш мастер-класс подошел к концу, надеюсь, вам понравилось.

Мастер-класс «Снегири»
Публикации по теме:

Красивые снегириКрасивые снегири Уважаемые коллеги хочется поделится с вами поделкой которую я сделала из ваты (снегири). Снегири на ветке прекрасно расположились у нас.

Мастер-класс «К нам прилетели снегири»Мастер-класс «К нам прилетели снегири» Сидят на ветках снегири. Сияют словно фонари, Их теплый, розоватый цвет- Как будто солнышка привет. Цель:закрепить с детьми время года.

Мастер-класс «Полюбуйтесь, посмотрите — это птицы снегири!»Мастер-класс «Полюбуйтесь, посмотрите — это птицы снегири!» Мастер – класс: «Полюбуйтесь, посмотрите – это птицы Снегири!» Цели и задачи: - Приобщение детей к бережному отношению к природе, к стремлению.

Мастер-класс «Снегири»Мастер-класс «Снегири» На это работу натолкнуло стихотворение А. Игнатовой Летом, честно говоря, Трудно встретить снегиря. А зимою - благодать! - За версту его.

Мастер-класс «Снегири на снежных ветках»Мастер-класс «Снегири на снежных ветках» Скоро Новый год- большой праздник для всех детей и взрослых! А в детских садах, уже в начале декабря начинается усиленная подготовка к.

Мастер-класс «Снегири прилетели». Коллективная работа по рисованиюМастер-класс «Снегири прилетели». Коллективная работа по рисованию Мастер - класс. "Снегири прилетели".Коллективная работа по рисованию. Добрый день, уважаемые посетители моей странички. Сегодня я хочу представить.

Мастер-класс «Снегири-синички»Мастер-класс «Снегири-синички» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по выполнению объемной коллективной аппликации "Снегири-синички". Данная работа являлось заключительным.

Мастер-класс «Театрализованная деятельность как средство развития речи дошкольников» Цель: повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.

Снегири (фотоотчет)Снегири (фотоотчет) Сегодня у нас настоящая зима, с морозом и метелью. Метет уже второй день, но на то она и зима. Нам с ребятами нравится наблюдать за такой.

Снегири из нитокСнегири из ниток Хочу предложить вашему вниманию полезную, зимнюю поделку. Сделана она из ниток. Дети тоже могут принимать участие в изготовлении. Это будет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Снегири»
Опубликовано: 27 января 2017 в 15:10
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД