Папки-передвижки

Мастер-класс по пластилиногрфии «Снеговик»

Бурлак Вера
Мастер-класс по пластилиногрфии «Снеговик»

Практическая часть

Сегодня на мастере - классе мы с Вами будем делать снеговика. Мне нужна группа из 5 человек, фокус – группа.

Каждое занятие я начинаю с разминки - предлагаю и нам поздороваться с пластилином и размять наши ручки

• Перекладывание и сжимание пластилина в ладошках;

• Катание колобка в ладошках;

• Надавливание на колобок — получение лепешки;

• Пришли «мышки» стали норки рыть;

• Налетели «гуси» стали пластилин щипать;

Публикация «Мастер-класс по пластилиногрфии „Снеговик“» размещена в разделах

• Пришел «мишка косолапый» стал топать по пластилину;

• Скатывание лепешки в колбаску;

• Заворачиваем колбаску в «улитку»;

«Улитка» спряталась в домик – получился колобок.

Для того чтобы начать работу, нам нужно раскатать из белого пластилина колбаску и изобразить снежный покров внизу картона, слегка прижимая и расплющивая её по поверхности основы.

Туловище снеговика. Раскатать из белого пластилина три шарика разной величины: большой и поменьше для туловища снеговика и самый маленький для его головы. Положить самый большой шарик близко к «снежной» полосе, слегка надавить на его поверхность, а затем прижать края шарика к основе. Та часть, которая будет направлена к основе, сплющится и прикрепится к картону, а внешняя сторона останется выпуклой, объёмной. Таким же образом выполнить закрепление оставшихся шариков, расположить их друг над другом, чтобы самый маленький шарик, голова, оказался на самом верху. Сделать небольшие шарики – ручки и прикрепить сбоку от туловища на средней его части.

Выложить поверхность снеговика яичной скорлупой, слегка вдавливая её в пластилин. Таким же образом оформить скорлупой снежную полосу «земли» внизу картинки

Шапка – ведро. Раскатать шарик из зеленого пластилина, сделать из него лепешку путем сдавливания пальчиками. При помощи стеки отсечь под наклоном боковые стороны и нижнюю его часть, придав форму ведерка, закрепить его на голове у снеговика.

Метла. Раскатать две колбаски из черного пластилина, одну расположить под шариком – рукой, другую стекой разрезать на одинаковые части и прикрепить наверху шарика – ручки в виде прутиком метлы.

Голова снеговика. Скатать маленькие горошины черного цвета – глаза, тонкую колбаску – рот, красную морковку – нос.

Заключение.

Ну, вот мы с Вами можем и порадоваться нашим первым успехам в пластилинографии, я думаю, что вам было интересно и Вы будете продолжать использовать технику пластилинографии с своими детьми. Уважаемые коллеги! Наше путешествие закончилось. Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Снеговик». Мастер-класс«Снеговик». Мастер-класс Вот и наступила зима. Каждое время года, хорошо по своему. Весна – пробуждением природы, лето – цветами, теплом, обилием всего яркого и.

Мастер-класс по аппликации «Снеговик»Мастер-класс по аппликации «Снеговик» Вот и зима подошла к середине, прошли новогодние праздники. Мы с детьми работали над проектом "Снеговик". Много учили стихов,читали рассказы,.

Мастер-класс «Шоколадный снеговик»Мастер-класс «Шоколадный снеговик» С Новым годом коллеги! Все любят дарить и получать подарки на праздники, особенно в Новый год! Ведь Новый год, это пора волшебства и добра.

Мастер-класс «Сладкий снеговик»Мастер-класс «Сладкий снеговик» Мастер класс "Сладкий снеговик". Хочу предложить Вам из простой плитки шоколада сделать прекрасный Новогодний подарок. Чудного снеговика.

Мастер-класс «Снеговик»Мастер-класс «Снеговик» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию сегодня мастер класс по изготовлению веселого снеговика! Для изготовления нам понадобится: газеты,.

Мастер-класс «Снеговик из картона»Мастер-класс «Снеговик из картона» Здравствуйте дорогие друзья, коллеги. Предлагаю вашему вниманию мастер-класс "Снеговик". Выполняем заготовки. Восемь кругов. Четыре круга.

Мастер-класс «Снеговик»Мастер-класс «Снеговик» Мастер – класс «Снеговик».Цель: изготовление поделки из бросового материала. Задачи:совершенствовать конструктивные навыки; развивать мелкую.

Мастер-класс «Снеговик Дисковик»Мастер-класс «Снеговик Дисковик» Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу поделиться новой идеей по изготовлению новогоднего атрибута который может украсить не только ёлку,.

Мастер-класс «Снеговик крючком»Мастер-класс «Снеговик крючком» Новогодние поделки своими руками — лучшее украшение праздника. A что может быть веселее такого сказочного героя, как снеговик? Крючком.

Мастер-класс «Снеговик, снеговик-ты такой хороший»Мастер-класс «Снеговик, снеговик-ты такой хороший» Весна, солнце, март у вас природа просыпается, а у нас наступает время настоящих снеговиков и долгое время ожидания весны. Сегодня я хочу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по пластилиногрфии «Снеговик»
Опубликовано: 17 февраля 2020 в 12:14
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД