Папки-передвижки

Мастер-класс по аппликации с детьми в старшей группе на тему «Светлая Пасха» (3 фото)

Уварова Елена
Мастер-класс по аппликации с детьми в старшей группе на тему «Светлая Пасха»

Мастер-класс по аппликации с детьми в старшей группе на тему : «Светлая Пасха»

провела:

Уварова Е. В.

Цель: приобщение детей старшего дошкольного возраста к традициям и обычаям празднования Пасхи.

Задачи:

Развивать эстетическое восприятие.

Закрепить умение вырезывать детали аппликации, аккуратно наклеивать детали.

Воспитывать интерес к своей стране и к народным праздникам.

Публикация «Мастер-класс по аппликации с детьми в старшей группе на тему „Светлая Пасха“» размещена в разделах

Материалы: листы цветной бумаги на каждого ребенка для фона, ножницы, клей, кисти для клея, квадратные заготовки для вырезывания яиц разного цвета, бумага белого и коричневого цвета доя пасхального кулича, цветная бумага для вырезания кувшина,ватные палочки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о празднике Пасха, чтение стихотворений о празднике, русские народные игры.

Ход.

Ребята, скоро все православные христиане будут праздновать великий праздник, который называется Светлая Пасха. Пасха - это главный праздник в году для всех верующих христианского мира. В России Пасха считается семейным праздником; за праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскресе» и «Воистину воскресе». В этот день люди поздравляют друг друга, ходят в гости, пекут к празднику пасхальные куличи и красят яйца. Послушайте стихотворение:

Пасха. Празднично кругом.

Чистотой сверкает дом.

Вербы на столе и пасха.

Так светло и так прекрасно!

Яйца крашеные всюду,

И кулич стоит на блюде.

Мама в фартуке из ситца,

Приглашает всех садиться,

И отведать угощение,

В честь Христова воскресения.

Также в этот праздничный день в старину было принято посещать храм всей семьей.

Бабушки и мамы пекли пасхальные куличи - как символ хлеба, который ел Иисус со своими учениками, и украшали их глазурью и цветными посыпками.

Обязательно на Пасху красили яйца, они символизировали воскресение Иисуса. Яйца красили в яркие цвета: красный, желтый, зеленый, голубой, розовый. Украшали узорами и играли с ними в разные игры.

Еще дом украшали веточками вербы-символ весны и плодородия, которая олицетворяет здоровье,радость и жизнь.

Ребята мы сегодня поговорили о празднике и многое узнали,а сейчас пора приступать к выполнению работы.

Воспитатель показывает приемы вырезывания яиц из бумаги сложенной вдвое, вырезанию кувшина и стеблей вербы наклеивания деталей аппликации, а также наклеивание почек вербы (из ватных палочек).

После того, как все работы выполнены, рассматриваем готовые работы,воспитатель хвалит всех участников мастер-класса.

Мастер-класс по аппликации с детьми в старшей группе на тему «Светлая Пасха»
Фото «Светлая Пасха»
Мастер-класс по аппликации с детьми в старшей группе на тему - фото
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Пасха, светлая Пасха» Пасха Сегодня ярче светит солнце, Сильнее ветер бьёт в оконце, И крик несётся до небес: «Христос воистину Воскрес!» Детям о Пасхе Иисус.

Сценарий праздника «Пасха. Светлая Пасха»Сценарий праздника «Пасха. Светлая Пасха» Праздник "Пасха. Светлая Пасха-в гости к нам пришла" Цель: познакомить учащихся с традицией празднования Пасхи; расширить представление.

Фотоотчет о празднике «Светлая Пасха» с детьми старшего дошкольного возрастаФотоотчет о празднике «Светлая Пасха» с детьми старшего дошкольного возраста Пасха светлый, добрый праздник, Праздник счастья, красоты. Он несет нам всем надежду, Чтоб добрее стали мы. Стало хорошей и доброй традицией.

Конспект НОД по аппликации «Светлая Пасха» в подготовительной группеКонспект НОД по аппликации «Светлая Пасха» в подготовительной группе Конспект НОД по аппликации «Светлая Пасха» (подготовительная группа) Цель: приобщение детей старшего дошкольного возраста к традициям и обычаям.

Мастер-класс с детьми по аппликации «Волшебные цветы для мамы» в старшей группеМастер-класс с детьми по аппликации «Волшебные цветы для мамы» в старшей группе .

Мастер-класс с родителями и детьми в средней группе по ознакомлению с православным праздником «Пасха» Государственное дошкольное бюджетное учреждение детский сад № 72 Приморского района Санкт-Петербурга Мастер-класс с родителями.

Мастер-класс «Совместная деятельность педагога с детьми второй младшей группы по аппликации на тему «Божья коровка»Мастер-класс «Совместная деятельность педагога с детьми второй младшей группы по аппликации на тему «Божья коровка» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу Вам предложить мастер – класс, совместной работы педагога с детьми второй младшей.

Праздник «Светлая Пасха» в старшей группе детского садаПраздник «Светлая Пасха» в старшей группе детского сада Пасха является главным событием для православных христиан и самым большим православным праздником. В наш детский сад приходил батюшка из.

Сценарий праздника «Светлая Пасха» в старшей группе СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «Светлая Пасха» Старшая группа Вед. Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим! Будьте здоровы и счастливы, а наша.

Фотоотчет «Светлая Пасха» для детей старшей группыФотоотчет «Светлая Пасха» для детей старшей группы Пасха – это один из самых ярких, весёлых и интересных религиозных праздников для детей и взрослых. Это тот праздник, когда за столом собираются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по аппликации с детьми в старшей группе на тему «Светлая Пасха»
Опубликовано: 5 мая 2018 в 15:44
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД