Папки-передвижки

Мастер-класс по технике граттаж (8 фото)

Нина Маклагина
Мастер-класс по технике граттаж

Мастер-класс по технике граттаж

Техника Граттаж интересна детям - дошколятам. Для детей младшего и среднего возрастов основу для работы выполняет воспитатель. Эта техника в выполнении очень проста. Она состоит из трёх этапов или шагов.

Материалы для работы

1 белый лист картона

2 парафиновая свеча восковые карандаши.

3 гуашь тушь чёрного цвета

4 кисть широкая 

5 хозяйственное мыло

4 зубочистки. стержень от шариковой ручки.

1 этап Взять плотный картон белого цвета и без пробелов натереть его свечой или восковыми карандашами.

Публикация «Мастер-класс по технике граттаж» размещена в разделах

2 этап Нанести широкой кистью густой слой гуаши чёрного цвета на весь лист картона так, чтобы не было пробелов.

3 этап процарапывание. Взять заострённый предмет  (зубочистки, стержень от шариковой ручки) и начинать наносить рисунок.

Все этапы техники вызывают у детей интерес к выполнению работы, воспитывают усидчивость, развивают мелкую моторику. Дети проявляют любознательность. расширяют свой кругозор, учатся доводить дело до конца.

СОВЕТ: Чтобы тушь или гуашь не растекалась, надо добавить жидкое или хозяйственное мыло. Руки не будут пачкаться. А чтобы придать работе блеск надо равномерно нанести лак для волос по всему листу.

Техника Граттаж очень понравилась моим воспитанникам.

Техника Граттаж интересна детям дошколятам Для детей младшего и среднего возрастов основу для работы выполняет воспитатель Эта техника в выполнении очень проста Она состоит из трёх этапов или шагов Материалы для работы белый лист картона парафиновая свеча восковые карандаши гуашь тушь чёрного цвета кисть широкая хозяйственное мыло зубочистки стержень от шариковой ручки
Публикации по теме:

«Букет в вазе». Занятие по рисованию в технике «граттаж» Занятие по рисованию в нетрадиционной технике (граттаж) в подготовительной группе на тему «Букет в вазе». Желание творить – это внутренняя.

Мастер-класс «Цветной граттаж «В космосе»Мастер-класс «Цветной граттаж «В космосе» Сегодня мы поговорим о новой технике рисования - граттаж. Буквальный перевод этого слова – «царапанье» (от французского глагола gratter.

Презентация «Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования — граттаж» Мастер – класс «Нетрадиционная техника рисования- Граттаж» Продолжительность мастер-класса: 20 минут Цель мастер-класса: повысить.

Мастер-класс по рисованию в технике граттаж «Космос»Мастер-класс по рисованию в технике граттаж «Космос» Граттаж (от франц. Gratter — скрести, царапать) — это способ выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом бумаги или картона,.

Мастер-класс по изготовлению картины «Космос» в технике «граттаж»Мастер-класс по изготовлению картины «Космос» в технике «граттаж» Сегодня, в день космонавтики, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению картины в технике "граттаж" "Космос". Эта техника,.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию в технике «Граттаж»Мастер-класс по нетрадиционному рисованию в технике «Граттаж» "Букет тюльпанов" Замечательная, необычная техника "Граттаж " будет интересна для детей 6-7 лет. Эта техника вызывает у ребёнка интерес.

«Природа вокруг нас». Мастер-класс с использованием нетрадиционной техники рисования «граттаж» Город Северодвин Архангельская область МБДОУ д/с "Незабудка" №13. воспитатель: толмачева Юлия Валентиновна СЗД «Природа вокруг нас» Мастер.

Рисунок в нетрадиционной технике рисования граттаж «Молитва ангелов»Рисунок в нетрадиционной технике рисования граттаж «Молитва ангелов» Для создания этого рисунка я использовала следующий материал: лист бумаги белого цвета размером А3, гуашь черного, синего, красного, зеленого.

«Подводный мир». Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционной технике «граттаж» конспект по рисованию тема граттаж "подводный мир" описание: Предлагаю вам конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе.

«Балхарский кувшин в технике граттаж». Совместная деятельность по реализации регионального компонента«Балхарский кувшин в технике граттаж». Совместная деятельность по реализации регионального компонента i][/i] Цели: - приобщение детей к народному творчеству; - развитие мелкой моторики пальцев рук; - побуждение интереса к дагестанским промыслам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по технике граттаж
Опубликовано: 18 ноября 2018 в 15:54
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД