Лучший педагог года

Мастер-класс в технике «граттаж» (9 фото)

Година Ирина Ивановна
Мастер-класс в технике «граттаж»

Мастер-класс в технике «граттаж»

Граттаж-способ выполнения рисунка путем процарапывания острым предметом. Эта техника считается очень древней, прародители которой можно считать наскальные рисунки, выцарапанные в породе осколком камня. основу под граттаж выполняет взрослый, так как процесс трудоёмких, требует терпения и затраты времени. н Но работа необычной поверхности вызывает у детей интерес к такому способу изображения.

Публикация «Мастер-класс в технике „граттаж“» размещена в разделах

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования- граттаже, для последующего использования в работе с детьми;

Задачи:

- научить новому способу получения изображения- граттажу;

- формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов;

- развивать внимание, усидчивость и чувство последовательности.

МАСТЕР- КЛАСС В ТЕХНИКЕ «ГРАТТАЖ»

Используемый материал: картон (цветной или белый, лучше мелованный) или плотная бумага, восковая свеча, тушь, гуашь, жидкое мыло, кисть и нож для процарапывания рисунка.

Выполнение работы:

1. Берём лист золотистого картона (основа) и натираем восковой свечой;

2. Смешиваем чёрную тушь и гуашь с добавлением жидкого мыла (чтобы краска не скатывалась с восковой поверхности);

3. Наносим на основу;

4. Когда первый слой высохнет, ещё раз покрываем основу гуашью, чтобы слой был потолще;

5. Наносим контур рисунка на основу;

6. «Процарапываем» рисунок на основе.

Фото «граттаж»
Мастер-класс в технике - фото

]

Граттаж способ выполнения рисунка путем процарапывания острым предметом Эта техника считается очень древней прародители которой можно считать наскальные рисунки выцарапанные в породе осколком камня Рисунки мастер классы занятия граттаж выполняет взрослый так как процесс трудоёмких требует терпения и затраты времени н Но работа необычной поверхности вызывает у детей интерес к такому способу изображения Публикация Мастер класс в технике граттаж размещена в разделах Граттаж МАСТЕР КЛАСС В ТЕХНИКЕ ГРАТТАЖ Используемый материал картон цветной или белый лучше мелованный или плотная бумага восковая свеча тушь гуашь жидкое мыло кисть и нож для процарапывания рисунка
Публикации по теме:

«Букет в вазе». Занятие по рисованию в технике «граттаж» Занятие по рисованию в нетрадиционной технике (граттаж) в подготовительной группе на тему «Букет в вазе». Желание творить – это внутренняя.

Фотоотчет о нетрадиционном рисовании в технике граттажФотоотчет о нетрадиционном рисовании в технике граттаж Уважаемые коллеги! С незапамятных времён нравится мне нетрадиционная техника рисования - граттаж. Такие чудные рисунки получаются у детей.

Конспект НОД по рисованию «Вечерний город» в технике «граттаж» в рамках дополнительного образования Задачи: - представление об изменении пейзажа в вечернее время; - закреплять у детей технические навыки рисования; - продолжать учить выстраивать.

Конспект НОД в нетрадиционной технике граттаж «Волшебная снежинка» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 133 г. ЛИПЕЦКА Тема: «Волшебная снежинка» Конспект НОД по.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в технике «граттаж» в подготовительной группе «Озеро» Цель: Ознакомление воспитанников с нетрадиционной техникой «граттаж». Задачи: развивать навыки владения приемами графического изображения.

Мастер-класс «Царапки» по нетрадиционной технике рисования способом граттаж для детей младшей группыМастер-класс «Царапки» по нетрадиционной технике рисования способом граттаж для детей младшей группы В конкурсе по рисованию «Царапки» возраст участников конкурса с трех лет. По условию конкурса работы должны быть выполнены нетрадиционным.

«Граттаж». Мастер-класс«Граттаж». Мастер-класс Нетрадиционные техники рисования - это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все. Это огромная.

Мастер-класс «Салют в технике граттаж»Мастер-класс «Салют в технике граттаж» Граттаж (от фр. gratter — скрести, царапать) — способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона,.

Мастер-класс по технике граттажМастер-класс по технике граттаж Техника Граттаж интересна детям - дошколятам. Для детей младшего и среднего возрастов основу для работы выполняет воспитатель. Эта техника.

Рисунок в нетрадиционной технике рисования граттаж «Молитва ангелов»Рисунок в нетрадиционной технике рисования граттаж «Молитва ангелов» Для создания этого рисунка я использовала следующий материал: лист бумаги белого цвета размером А3, гуашь черного, синего, красного, зеленого.

Автор публикации:
Мастер-класс в технике «граттаж»
Опубликовано: 30 января 2019 в 11:26
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД