МААМ-картинки

Мастер-класс «Веточка вербы» (15 фото)

Анна Камшилова
Мастер-класс «Веточка вербы»

Цель: изготовление веточки вербы к празднику Вербное воскресенье и православной Пасхи.

Задачи:

• освоить способ изготовления веточку вербы, используя в работе подручный материал;

• продолжать знакомить с православными праздниками;

• воспитывать уважение к традициям русского народа, любовь к природе.

С наступлением весны в каждый дом и душу православных христиан приходят великие праздники. Каждый праздник сопровождают традиции. Важно приучать детей к традициям и обычаям, потому что это история нашей жизни, нашего народа.

Публикация «Мастер-класс „Веточка вербы“» размещена в разделах

Веточка вербы – это символ праздника православной Пасхи, а также символ весны, возрождения, радости. В Древней Руси вместо пальмовой ветви использовалась верба (ветка вербы — северный аналог пальмовой ветви — атрибута, которым приветствовали царей, которая и дала название празднику и неделе перед ним: «Вербное воскресенье», «Вербная (или Цветоносная, Пёстрая) неделя», «Вербница», «Вербич».

По традиции, верба, освященная в этот праздник, считалась священной и наделялась магическими свойствами. Со старинных времён из уст в уста передаётся поверье, что расцветающая верба готова подарить здоровье, силу, красоту всем (особенно детям, кто ее коснется. Детишек хлестали веточками вербы, приговаривая: «Верба красна, бей до слез, будь здоров!», «Не я бью – верба бьёт». Освященные веточки хранили весь год или до Егорьева дня, когда ими подгоняли скот.

Распушилась верба, зиме нет ходу до крестьянского двора.

Увидел на вербе пушок – и весна под шесток.

Мастер-класс по изготовлению веточки вербы я провела для своих коллег

Мастер-класс «Веточка вербы»

и сегодня хочу поделиться, как можно сделать веточку вербы самим или с детьми, из подручных материалов.

Материал для работы:

• тонкая проволока

• зерна кофе

• ватные палочки

• шпагат

• клей момент (можно использовать клеевой пистолет)

Фото «Веточка вербы»

Проволоку сгибаем пополам, и в полученную петельку вставляем шпагат. Чтобы шпагат не скатывался, можно закрепить петельку клеем.

Мастер-класс - фото

Затем начинаем по спирали плотно наматывать шпагат на проволоку.

Фото №1 Цель изготовление веточки вербы к празднику Вербное воскресенье и православной Пасхи

Теперь берем ушную палочку, заранее обрезанную, длинной примерно по 2

сантиметра,прикладываем к проволоке и плотно обматываем, так, чтобы не было видно проволоки и хвостиков от палочек.

Фото №2 С наступлением весны в каждый дом и душу православных христиан приходят великие праздники Фото №3 Каждый праздник сопровождают традиции Фото №4 Важно приучать детей к традициям и обычаям потому что это история нашей жизни нашего народа

Наматываем шпагат по кругу и ниже приделываем еще одну палочку. Это будут почки вербы.

Фото №5 По традиции верба освященная в этот праздник считалась священной и наделялась магическими свойствами Фото №6 Со старинных времён из уст в уста передаётся поверье что расцветающая верба готова подарить здоровье силу красоту всем особенно детям кто ее коснется Фото №7 Детишек хлестали веточками вербы приговаривая Верба красна бей до слез будь здоров Не я бью верба бьёт

Таким образом размещаем на веточке 5-7 почек. В конце проволоки, шпагат обмазываем клеем для прочности и закрепляем. Для придания правдоподобного вида вербы будем использовать кофейные зерна. К внешней стороне каждой ушной палочки приклеиваем кофейное зерно. В итоге получается вот такая красивая веточка вербы.

Фото №8 Освященные веточки хранили весь год или до Егорьева дня когда ими подгоняли скот

Ну а вот такая красота получилась у нас с коллегами.

Распушилась верба зиме нет ходу до крестьянского двора Увидел на вербе пушок и весна под шесток Мастер класс по изготовлению веточки вербы я провела для своих коллег и сегодня хочу поделиться как можно сделать веточку вербы самим или с детьми из подручных материалов
Публикации по теме:

Детский мастер-класс с разной техникой выполнения «Ветка вербы»Детский мастер-класс с разной техникой выполнения «Ветка вербы» Детский мастер - класс с разной техникой выполнения «Ветка вербы» Сейчас я Вам предлагаю посмотреть детский мастер – класс с разной техникой.

Детский мастер-класс «Веточки вербы»Детский мастер-класс «Веточки вербы» Уважаемые коллеги, друзья и гости, заглянувшие ко мне на страничку! Предлагаю вашему вниманию детский мастер - класс "Веточки вербы".[в.

Конспект НОД «Веточка душистой вербы»Конспект НОД «Веточка душистой вербы» Цель: закрепление и расширение знаний о вербе. Задачи: Расширять представления об изменениях в живой природе с приходом весны; закрепить.

Конспект занятия по трудовому воспитанию «Веточка вербы»Конспект занятия по трудовому воспитанию «Веточка вербы» Конспект занятия по трудовому воспитанию. Тема: «Веточка вербы». Возрастная группа: средний дошкольный возраст. Вид труда: ручной. Образовательная.

Мастер-класс открытки: «Букет вербы к празднику»Мастер-класс открытки: «Букет вербы к празднику» «Воскресенье Вербное» наступило вновь, Пусть с цветами первыми в дом войдёт ЛЮБОВЬ! Сегодня православные люди празднуют один из двунадесятых.

Мастер-класс по изобразительному искусству в подготовительной группе «Веточка вербы в вазе»Мастер-класс по изобразительному искусству в подготовительной группе «Веточка вербы в вазе» Мастер-класс по изобразительному искусству в подготовительной группе «Веточка вербы в вазе». Задачи. Продолжать формировать у детей.

Мастер-класс «Веточка в вазочку»Мастер-класс «Веточка в вазочку» Изготовление белоснежной веточки в вазочку. В детском саду, на столиках скатерти и чтобы они не выглядели уныло, всегда стараемся ставить.

«Веточки вербы» в технике «оригами». Мастер-класс«Веточки вербы» в технике «оригами». Мастер-класс Мастер класс «Веточки вербы» В технике оригами. Вербное воскресенье-древний христианский праздник (Вход Господень в Иерусалим). В этот.

Конспект нетрадиционного рисования ватными палочками в средней группе «Веточка вербы»Конспект нетрадиционного рисования ватными палочками в средней группе «Веточка вербы» Цель: - формировать умение у детей замечать весенние изменения в природе и желание отразить красоту природных явлений с помощью изобразительных.

Экологический мастер-класс по изготовлению веточек вербы из синельной проволокиЭкологический мастер-класс по изготовлению веточек вербы из синельной проволоки Символом Вербного воскресения является веточка вербы. Если у вас нет натуральных веточек вербы, то можно изготовить красивые, пушистые.

Автор публикации:
Мастер-класс «Веточка вербы»
Опубликовано: 6 апреля 2018 в 09:53
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД