Получи документы

Мастер-класс для родителей с детьми «Зайчик на пальчик!»

Язикова Оксана
Мастер-класс для родителей с детьми «Зайчик на пальчик!»

Структурное подразделение дошкольного образования «Детский сад «Солнышко» муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Савинская средняя школа»

Мастер-класс для родителей с детьми

«Зайчик на пальчик»

(первая группа раннего возраста «Росинка»)

Провели и подготовили:

Воспитатель:

Язикова О. Н.

Савинский 2019

Цель: Приобщить детей к народной культуре через совместное творчество со взрослыми: родителями и педагогами.

Задачи:

- привлекать внимание к русской культуре

- заинтересовать разнообразием обрядовых кукол и оберегов, и их назначением в русском быту

- познакомить с простейшими приемами рукоделия

Публикация «Мастер-класс для родителей с детьми „Зайчик на пальчик!“» размещена в разделах

- изготовить самостоятельно игровую куклу по традиционной технологии

- развивать мелкую моторику рук

Материалы и оборудование:

1. План-конспект мастер-класса.

2. Презентация.

3. Образцы игровой куклы.

4. Материалы для практической работы: заранее заготовленные лоскуты ткани 10х20 см, набивочный материал (вата, красные нитки

Теоретическая часть.

Роль игровой и обереговой куклы в жизни древних славян.

- Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые родители!

Сегодня мы с вами поговорим об обрядовых и игровых куклах. В далекие времена, когда жили наши предки, куклы нужны были не только детям, а особенно девочкам, но и взрослым. Славянскими куклами-оберегами украшали интерьер дома, с ними играли дети. Они всегда были очень сильными помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших с вами предков. Куколки делались по случаю народных праздников, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

Просмотр презентации.

- Мы с вами посмотрели презентацию, узнали много нового об обереговых куклах, о том как их изготавливали. А сейчас мы вам предлагаем самим сделать куколку «зайчик на пальчик». Пусть, вместе с таким маленьким другом вам никогда не будет страшно и одиноко.

Практическая часть.

Изготовление традиционной обрядовой игровой куклы «Зайчик на пальчик».

1. Материал, необходимый для работы.

2. Сложить ткань вдоль пополам лицевой стороной наружу.

3. Со стороны сгиба заложить угол ткани внутрь.

4. Посередине наклонной линии собрать ткань в пучок и перевязать одним концом нити. Это будут ушки.

ВНИМАНИЕ! Нитки не обрывать! Одна нить используется на всю поделку. Нить перевязывать ТУГО, чтобы изделие не развалилось.

5. Сформировать головку зайца, заложивнабивочный материалпод ушками.

6. Нитью перевязываем ткань на шее и закрепляем нить петлей.

7. Сложить ткань в три слоя.

8. Нижний конец ткани скрутить на третью часть длины лоскута. Это будут лапки.

9. С задней части к шее зайчика приложить лапки.

9. Закрепить нитками ткань к туловищу под лапками.

10. Оставшимся концом нити перевязать туловище зайчика крест-накрест между шеей и талией. Закрепить петлей нитку на шее и обрезать.

В конце мастер класса проводится общая выставка работ и обсуждение.

Вопросы для обсуждения.

1. Понравилось ли вам работать вместе?

2. Понравились ли вам поделки, которые вы сделали своими руками?

3. Понравился ли вам наш мастер-класс?

Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Зайчик на пальчик»Мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Зайчик на пальчик» «На горе стояли зайцы» фотоотчет о мастер-классе по изготовлению народной игрушки «зайчик на пальчик» Сегодня день зайчика на МААМ и мы.

Фото отчёт «Ладим традиционную народную куклу «Зайчик на пальчик»Фото отчёт «Ладим традиционную народную куклу «Зайчик на пальчик» Угадайте, что за шапка: Меха целая охапка. Шапка бегает в бору, У стволов грызёт кору. Кто же это? Конечно, зайчик! Именно ему было посвящено.

Игрушка-сувенир из ниток «Зайчик на пальчик». Изготовление поделок к празднику Пасха своими рукамиИгрушка-сувенир из ниток «Зайчик на пальчик». Изготовление поделок к празднику Пасха своими руками Цель: передача личного опыта в сфере творческой и педагогической деятельности для повышения мастерства воспитателей и родителей в процессе.

Мастер-класс изготовления куклы «Ангел-на-пальчик»Мастер-класс изготовления куклы «Ангел-на-пальчик» Доброго, уютного вечера! Хочу сегодня смастерить с вами куколку Ангел-на-пальчик. Чтобы подарить ангелочка, не нужен особый повод – он.

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Зайчик на пальчик»Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Зайчик на пальчик» Описание: Материал предназначен для детей дошкольного, среднего школьного возраста, педагогов, воспитателей, родителей. Цель: приобщать.

Мастер-класс старинной игрушки с сюрпризом «Зайчик на пальчик»Мастер-класс старинной игрушки с сюрпризом «Зайчик на пальчик» Многие из нас с детства слышали фразу «Это тебе гостинец от зайчика». Но немногие знают, что же означает эта фраза. Оказывается, её смысл.

Мастер-класс «Зайчик»Мастер-класс «Зайчик» Близится один из самых радостных и светлых праздников - Пасха. Подготовиться к Пасхе дело приятное и трудоемкое. К этому празднику надо.

Мастер-класс «Зайчик из салфеток»Мастер-класс «Зайчик из салфеток» В рамках проекта"Волшебство бумажной салфетки",мы с детьми увлеклись объемным модулированием. Представляю вашему вниманию игрушку на елку.

МК «Зайчик на пальчик», или Чем занять детей в дождливый деньМК «Зайчик на пальчик», или Чем занять детей в дождливый день Всё новое-это хорошо забытое старое. Вот и вспомнилась мне сегодня старинная кукла-оберег "Зайчик на пальчик". Может быть этот МК пригодится.

Старинная игрушка «Зайчик на пальчик». Мастер-класс с родителямиСтаринная игрушка «Зайчик на пальчик». Мастер-класс с родителями Недавно в нашей группе прошло родительское собрание. Готовясь к нему, мы с детьми сделали симпатичные приглашения родителям Кроме.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей с детьми «Зайчик на пальчик!»
Опубликовано: 13 января 2020 в 14:08
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД