Лучший педагог года

Мастер-класс по тестопластике «Жаворонки» (9 фото)

Екатерина Панюшина
Мастер-класс по тестопластике «Жаворонки»

Мастер-класс по тестопластике «Жаворонки»

Традиционно жаворонки пекут на день весны. На Руси не было единой даты такого праздника, так как страна простиралась на треть материка и у каждого региона весна наступала в разное время

С приходом Христианства (которое не терпело самовольничества, и стремилось к объединению праздников на всех своих территориях) было принято решение праздновать приход весны на день «сорока мучеников» 9 марта по церковному календарю

Публикация «Мастер-класс по тестопластике „Жаворонки“» размещена в разделах

Сегодня эта дата 22 марта, но не смотря на это во многих селах пекут жаворонков и выходят с ними праздновать в деть прилета птиц и проклевывания первых листиков на деревьях и кустах.

Для теста нам понадобится :

Мука — 0,5-0,6 килограмма, сахарный песок — 3 ст. ложки, соль — 1 чайная ложка, вода — 1 стакан, сухие быстродействующие дрожжи — 10 грамм, подсолнечное масло — 6 ст. ложек, водка — 2 ст. ложки, ваниль — по вкусу. Изюм для глаз.

В миску налейте теплую воду, к ней добавьте чайную ложку сахарного песка, дрожжи и хорошенько перемешайте. Оставьте на 10-15 минут. 2. В отдельную миску просейте муку, добавьте к ней оставшийся сахар, соль, водку, ваниль, подсолнечное масло, добавьте дрожжевую массу. Замешивайте тесто в течение 10 минут. 3. Отложите миксер в сторону и перемешайте тесто руками. Оставьте тесто на час!

Отрезаем небольшой кусочек теста

Фото «Жаворонки»
Мастер-класс по тестопластике - фото

делаем средней длины «колбаску» и завязываем ее в узелок. Один кончик будет головка, другой — хвостик.

Фото №1 Традиционно жаворонки пекут на день весны Фото №2 Для теста нам понадобится Мука килограмма сахарный песок ст

Головку вытягиваем как на фото и формируем клювик. Хвостик расплющиваем и делаем несколько надрезов «перышек».

Фото №3 ложки соль чайная ложка вода стакан сухие быстродействующие дрожжи грамм подсолнечное масло ст Фото №4 ложки ваниль по вкусу

Глазки делаем из изюма

Фото №5 В миску налейте теплую воду к ней добавьте чайную ложку сахарного песка дрожжи и хорошенько перемешайте

Жаворонки готовы!

Фото №6 Оставьте на минут
Публикации по теме:

Мастер-класс по тестопластике «Дорожные знаки для новогодней ёлки»Мастер-класс по тестопластике «Дорожные знаки для новогодней ёлки» В детском саду "Сказка" провела мастер- класс с педагогами по тестопластике на тему"Дорожные знаки для новогодней ёлки". В начале рассказала.

Мастер-класс по тестопластике для родителей «Панно «Белочка» Конспект мастер – класса для родителей старше – подготовительной группы с ОНР панно «Белочка» Воспитатель: Карпенко С. В. Программные.

Мастер-класс по тестопластике Мастер - класс по тестопластике Подготовила воспитатель: Аушева Радимхан Османовна. Задачи: • образовательные: o ознакомление со способами.

Мастер-класс по тестопластике для воспитателей «Черепашка»Мастер-класс по тестопластике для воспитателей «Черепашка» Хочу представить вашему вниманию свой мастер класс для воспитателей. Основной принцип мастер класса - "Я знаю, как это сделать и я научу.

Мастер-класс по тестопластике для родителей и детей старших комбинированных групп «Розы на тарелочке к Дню матери» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе художественно – эстетической деятельности «Розы на тарелочке на День матери» Задачи:.

Мастер-класс по тестопластике ко Дню космонавтики «Встреча на Луне»Мастер-класс по тестопластике ко Дню космонавтики «Встреча на Луне» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Всем Вам, конечно, известна техника тестопластики, и ничего сложного в ней нет. И самое замечательное.

Мастер-класс по тестопластике «Сердечко мамочке любимой!»Мастер-класс по тестопластике «Сердечко мамочке любимой!» В нашей группе с сентября месяца ребятами занимаются в кружке тестопластики "Ладошки! В самый замечательный день в году мы с ребятами поздравляли.

Мастер-класс по тестопластике «Улитка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 7 «Звездочка» Мастер класс по тестопластике.

Мастер-класс по тестопластике «Калачи из печи»Мастер-класс по тестопластике «Калачи из печи» Ай, качи-качи-качи, испеку я калачи. Детям было предложено из соленого теста приготовить калач. Конечно же история калача как национального.

Видео «Мастер-класс по тестопластике «В гостях у бабушки Агаши. Пасхальные угощения» Тестопластика – увлекательный вид рукоделия, не требующий ни больших денежных затрат, ни особых умений. Лепить из соленого теста – одно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по тестопластике «Жаворонки»
Опубликовано: 18 апреля 2019 в 14:10
+81Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД