МААМ-картинки

Мастер-класс «Золотая рыбка»

Гульнара Зимагулова
Мастер-класс «Золотая рыбка»

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Ишеевский Дом детского творчества»

Методическая разработка для педагогов дополнительного образования

МАСТЕР- КЛАСС «Золотая рыбка»

(поделка из солёного теста)

Возраст детей: 10-15 лет

Методическую разработку

подготовила методист Зимагулова Гульнара Раисовна

р. п. Ишеевка, 2018г.

МАСТЕР- КЛАСС «Золотая рыбка»

Публикация «Мастер-класс „Золотая рыбка“» размещена в разделах

Цель: научить технике работы с соленым тестом.

Задачи мастер-класса :

-научить секретам подготовки соленого теста к работе, -развитие мелкой моторики у детей, -развитие чувства фантазии и вкуса.

Представляю вашему вниманию поделку из солёного теста «Золотая рыбка». Это прекрасный сувенир может стать подарком для родных, друзей или подарит вашему дому частичку тепла, вложенного в работу.

А лучший подарок тот, который сделан своими руками. Этот подарок может стать денежным талисманом для привлечения богатства. Он придётся по душе виновнику торжества в день рождения. Ведь мы мечтаем выиграть в лотерею круглую сумму или большие зарабатывать. Наша поделка не сложная, а результат можно получить через сутки.

Для работы нам потребуется: соль (мелкая, мука, вода (холодная, растительное масло, скалка, нож. Также приготовьте приспособления для нанесения рисунка: спица, колпачок от фломастера, монеты, гуашь тёмная, гуашь коричневая, краска золотистого цвета (можно в баллончиках). Вам понадобиться губка для посуды (для нанесения золотистой краски на рыбку).

Приготовление соленого теста.

Сделать такое тесто проще – простого, главное, чтобы соль была мелкая, а вода холодная. Смешиваем стакан соли и стакан муки. Добавьте 1 столовую ложку растительного масла. Все перемешиваем. Теперь можно добавить воду, но маленькими порциями в массу, продолжая перемешивать. Самое трудное в процессе приготовления соленого теста - тщательно перемешать-замесить его. От этой тщательности зависит однородность и эластичность материала для лепки.

Теперь нужно наше соленое тесто заморозить в холодильнике (2 часа). Сначала положите тесто в целлофановый пакет. Во время работы берите тесто небольшими порциями необходимое для работы. Остальную часть заворачивайте в пакет. Иначе тесто покроется сухой корочкой

Изготовление рыбы из солёного теста.

Перед работой с тестом постелите на стол фольгу. Раскатайте скалкой комок теста необходимой величины. Размер рыбки придумайте сами. А толщину изделия предлагаю выбрать 5 мм. Теперь ножом надо вырезать форму рыбки-камбалы. Вырезая форму и очертания вашей рыбки, можете фантазировать сами.

Теперь переходим к созданию рисунка на рыбке. Используйте разные приспособления и творческий подход, создайте узоры на поверхности изделия. Ваша рыба- камбала станет нарядной, если на хвосте и плавниках вы сделаете полоски спицей. А тонкие раскатанные полоски подойдут для формирования рота. Про глаза не забывайте. Украшением станут маленькие шарики, прижатые в центре зубочисткой или спицей. Монетки крепим следующим образом. Катаем шарик теста, кладём его на нужное место на теле рыбы и прижимаем монеткой.

Из оставшегося теста можно слепить маленьких рыбок, которых крепим к большой Рыбине верёвочкой. Как украсить мелкие рыбки и фигурки поможет фантазия. Важно! Сделайте отверстия для крепления элементов.

Сушка готового изделия.

Получившуюся заготовку нужно просушить. Можно делать это медленным естественным способом – на воздухе. До кондиции рыба будет доходить несколько суток. Если горит, воспользуйтесь более быстрым вариантом – духовка.

Температура в духовом шкафу должна быть минимальной, дверка открытой. Часов пять понадобится рыбке, чтобы просохнуть, а заодно и подрумяниться.

Окрашивания рыбки сделанной из соленого теста.

Все углубления нужно закрасить темным цветом. Идеально подойдет чёрная или темно-коричневая гуашь.

Когда этот слой краски высохнет, покрываем нашу рыбу из соленого теста золотистой или серебристой гуашью. Интересный эффект получится, если использовать для этого губку для посуды, опуская ее в краску и пропитывая поверхность нашего будущего сувенира. Выделяем глаза и даем поверхности высохнуть. По желанию можно покрыть работу лаком.

Осталось только прикрепить детали к основной работе, продевая тонкую веревку в подготовленные отверстия. Всё, сувенир готов, любуемся результатом.

Можно придумать свои варианты. От этого подарок не потеряет своей актуальности.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по аппликации «Золотая рыбка»Детский мастер-класс по аппликации «Золотая рыбка» Материал для выполнения мастер – класса: набор цветной бумаги, ножницы, клеевой карандаш, восковые мелки, раскраска с изображением рыбки.

Детский мастер-класс «Выкладываем из крышек «Золотая рыбка»Детский мастер-класс «Выкладываем из крышек «Золотая рыбка» Дети проявляют большой интерес к занятиям с нетрадиционными материалами. А ведь такая работа заключает в себе большие возможности для.

Мастер-класс по оригами «Рыбка»Мастер-класс по оригами «Рыбка» Фотоотчет по оригами «Рыбка» Автор: Гулиева Арзу Нариман кызы, воспитатель МБДОУ дс№21 «Лесовичок» г. о. Балашиха, Московская обл. У лукоморья.

Мастер-класс «Коварная рыбка»Мастер-класс «Коварная рыбка» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению коварной рыбки из бумаги. Необходимые материалы: - бумага белая А-4 или альбомный.

Мастер-класс по аппликации из кругов «Рыбка»Мастер-класс по аппликации из кругов «Рыбка» Во время знакомства с лексической темой "Рыбы" воспитанники старшей специальной группы сделали рыбку из кругов. Для изготовления нам понадобится:.

Мастер-класс по изготовлению картинки «Золотая рыбка» в технике квиллингМастер-класс по изготовлению картинки «Золотая рыбка» в технике квиллинг Изготовление поделок в технике квиллинг очень увлекательное и интересное занятие. Эта техника позволяет развивать у детей мелкую моторику.

Мастер-класс по изготовлению поделки из яйца «Золотая рыбка» для совместного творчества с детьми в семейном кругуМастер-класс по изготовлению поделки из яйца «Золотая рыбка» для совместного творчества с детьми в семейном кругу Пасхальное яйцо — это самый важный символ Пасхи. Поэтому к Пасхе своими руками можно изготовить разнообразные сувениры из яиц. Предлагаю.

Мастер-класс по изготовлению поделки на основе CD диска «Подарок для мамочки «Золотая рыбка»Мастер-класс по изготовлению поделки на основе CD диска «Подарок для мамочки «Золотая рыбка» Такой подарок для родных и близких людей можно сделать из бросового материала (диски) своими руками на День святого Валентина, на 8 марта,.

Мастер-класс «Волшебная рыбка»Мастер-класс «Волшебная рыбка» Добрый день, уважаемые коллеги и друзья, хочу представить вам небольшой мастер класс из волшебных полосочек. Вначале так и думала назвать.

Мастер-класс «Золотая рыбка»Мастер-класс «Золотая рыбка» Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке Прямиком Ходят ножки Босиком. (В. Берестов) Наступило лето и пришла пора украшать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Золотая рыбка»
Опубликовано: 29 июня 2018 в 17:10
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД