МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес» (3 фото)

Светлана Любимова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»

Актуальность:

В современной жизни у родителей наших детей очень много дел и проблем и у них совершенно не хватает времени заняться художественно-творческим развитием своих детей. К тому же они не знают, как это сделать. Поэтому мы придумали «мастерскую художников». Здесь мы постараемся научить родителей интересным способам и приёмам работы с изобразительными материалами, расскажем и покажем как это интереснее преподнести детям. По теме «Путешествие в волшебный лес» мы научим родителей рисовать листву на осенних деревьях с помощью красок, цветной бумаги, клея и других материалов.

Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах

Цель: Создание условий для овладения нетрадиционными техниками рисования родителями в совместной деятельности с детьми.

Задачи:

Повышать педагогическую компетентность родителей в художественно-творческом развитии.

Создавать благоприятный микроклимат для развития фантазии и воображения у детей и родителей.

Способствовать установлению партнерских отношений родителей с детьми.

Предварительная работа:

Подготовка объявления о проведении «Мастерской художников», подбор репродукций осенних картин, подбор музыки, беседы с родителями на тему необходимости творческого развития их детей, изготовление медалей для награждения, прогулка родителей с детьми в парк или осенний лес (любование осенними деревьями).

Материал: репродукции осенних картин, ватманы для коллективных работ, музыка природы, магнитофон, краски, гуашь, жёсткие кисти, зубные щётки, клей-карандаш, цветное конфетти, поролоновые кисти, трубочки для выдувания, ватные палочки, влажные салфетки, бумажные салфетки, бумажные силуэты деревьев по количеству участников, медали с эмблемами мастерской, кленовый лист для сочинения сказки.

Ход:

1 часть:

Дети с родителями под музыку входят в зал, украшенный осенними картинами.

Воспитатель:

Посмотрите как вокруг красиво, как будто мы попали в волшебный лес.

На одной из картин воспитатель находит кленовый лист и предлагает сочинить про него сказку (все присаживаются на стульчики).

- Давайте назовём нашу сказку «Приключения осеннего листочка».

Вопросы для сочинения: откуда наш листочек (из парка, из леса, с нашего двора, с какого дерева, с чего начнётся сказка, что случится с ним потом (отправится в путешествие с птицами, увидит паутинку и поговорит с паучком, присядет на пенёк и понаблюдает, как насекомые прячутся в щели, его занесёт в беличье дупло и он подружится с белочкой, встретится с берёзкой рябинкой, чем всё закончится (прилетел в наш волшебный лес).

Воспитатель предлагает добавить в наш волшебный лес ещё деревьев.

Показ способов рисования деревьев : рисование ствола приёмом выдувания трубочкой, печатанья ладошкой, рисование листочков приёмом печатанья ватной палочкой, поролоновой кистью, приёмом розбрызга жёсткой кистью, засыпки конфетти.

2 часть:

Дети с родителями вместе приступают к работе. За столы садятся рядом и дети и родители. Дети с родителями договариваются, какой материал они выберут для создания своего дерева. Кто хочет, может делать два дерева для нашего волшебного леса.

Воспитатель помогает советом и дополнительным показом тем, кому это требуется.

Затем деревья помещаются на ватман, подготовленный для коллективной работы (ватман находится на мольберте, чтобы можно было полюбоваться получившейся красотой).

3 часть:

Любование получившимся осенним волшебным лесом.

Награждение медалями с эмблемами «Рисовашки» и поздравление с получением звания «Начинающий художник»детей и родителей.

Мольберт с волшебным лесом может использоваться для украшения любого уголка в группе.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»
Фото «Путешествие в волшебный лес»
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе - фото

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в первой младшей группе. «Путешествие в сказочный волшебный лес» Интегрированное занятие в первой младшей группе. "Путешествие в сказочный волшебный лес" Задачи: 1. Закрепить основные цвета. Учить понятиям.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе Тема: «Творческая мастерская в мини-музее «Чудо — росток» Задачи: Образовательные: - закреплять знания детей о злаковом растении пшеница; - учить детей создавать красивый образ колосков пшеницы.

Конспект НОД во 2 младшей группе «Путешествие в волшебный лес»Конспект НОД во 2 младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Цель: Закреплять знания детей о диких животных, Учить отгадывать животных по описанию. Отмечать характерные признаки представителей диких.

Конспект занятия в младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Задачи: Познавательное развитие: продолжать учить детей подбирать предметы, ориентируясь на цвет, размер. Закреплять понятия: большой- маленький;.

Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Генералова Елена Сергеевна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №1 «Светлячок», город Скопин, Рязанская область.

Мастерская художников «Рисовашка» во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес» .

Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Цель: Продолжать учить подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по признаку и по словесному обозначению; закреплять знание у детей цвета.

НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес» Программное содержание: развитие усидчивости, внимания, эмоциональной сферы; закреплять умение сравнивать предметы по ширине и длине; вспомнить.

НОД по ФЭМП во второй младшей группе. Тема: «Необычное путешествие» НОД по ФЭМП во второй младшей группе. Тема: «Необычное путешествие» Образовательные задачи: 1. Закрепить понятия много, один. Закреплять.

Занятие в младшей группе «Путешествие в волшебный мир красок» «Путешествие в волшебный мир красок» Цель: закрепление знаний основных цветовых эталонов (красный, желтый, зеленый, синий). Задачи: 1.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»
Опубликовано: 3 ноября 2015 в 19:34
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД