МААМ-картинки

Конспект занятия по математическому развитию «Знакомство с понятиями «внутри», «снаружи»

Антонова Е
Конспект занятия по математическому развитию «Знакомство с понятиями «внутри», «снаружи»

Знакомство с понятиями внутри, снаружи

Фёдорова Вера Валерьевна

Воспитатель МБДОУ № 49

Кемеровская область город Ленинск-Кузнецкий

Математическое развитие

Тема: «Знакомство с понятиями «внутри», «снаружи». Счет до пяти и соотношение числа с цифрой».

Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Знакомство с понятиями „внутри“, „снаружи“» размещена в разделах

Цель: формировать пространственные отношения «внутри», «снаружи». Закреплять счет до пяти. Развивать умение считать посредством тактильно-моторных ощущений.

Материал : набор цифр от 1 до 5, коробки с цифрами от 1 до 5, карточки с нашитыми пуговицами. Аквариум, на нем сверху стекло, на стекле красивые пластмассовые рыбки, таз или банка с водой.

Содержание:

1. Подходим к аквариуму и рассматриваем. Что внутри аквариума? {Вода, рыбки, растения, улитки, камни). Сколько рыбок плавает внутри аквариума? (Считаем I, 2, 3, 4, 5)

Что снаружи? (Стекло, на стекле игрушки-рыбки). Какие красивые рыбки. Сколько их? (Четыре). Где рыбок больше, снаружи или внутри? (Внутри). Возьмите игрушки-рыбки по одной. (Четыре рыбки берут с ак-вариума, остальные с полки). Осторожно. Поплыли вместе с рыбкой к тазу с водой. Опустите туда рыбок, пусть плавают. Вот сколько ИХ: 1,2,3,4,5…

2. А мы посмотрим, в порядке ли у нас игрушки. Ой, сколько игру- А к сломано. «Заболели» наши игрушки. Как же нам их полечить? (Отремонтировать, зашить, заклеить, скрепить, связать и т. д.). Вот машина. Все с ней в порядке? (Нет). Почему? (Не хватает одного колеса). Сколько колес у машины? (Три). А надо? (Четыре). Правильно, не хватает одного колеса. «Лечим» машину. Сколько колес? (Четыре). А вот и зайка, у него «болит» лапка. Какая лапка болит у зайки задняя или передняя, левая или правая? (Задняя, правая).

Зайка шел лесной дорожкой, наколол об ветку ножку,

Сел на пенек и плачет: «Ой, ой, ой, как пойду теперь домой?»

А сорока рядом скачет: «Не ходи, косой, босой».

«Полечили» зайку. Зашили лапку, наложили швы. Осторожно поса-дите его на полочку.

3. Надо же, и здесь беспорядок: рассыпались карточки с изображением разных предметов и все спуталось. Давайте разберем и наведем порядок. Карточки должны лежать внутри, а не снаружи, в коробках с цифрами. Разложите карточки по коробкам, сопоставляя количество предметов с цифрами. Дети поочередно относят карточки в соответствующую коробку с цифрой. Например, картинки с 1 шариком – в коробку с цифрой 1. Навели порядок. Молодцы.

4. Что случилось с этой куклой? Почему она такая грустная? Осматри-ваем куклу со всех сторон. А, понятно. У куклы на одежде нет пуговиц. Вот почему она грустит. Мы ее сейчас «вылечим» от грустного настроения. Нужно найти такое же количество пуговиц, нашитых на карточки. Приходим в магазин «Пуговицы». На прилавке лежат картонки с нашитыми пуговицами в чехлах от 1 до 5. Дети берут в руки картонки, на ощупь определяют, сколько пуговиц нашито. Находим нужное количество пуговиц. Ольга Петровна, пришейте, пожалуйста, пока мы приведем в порядок все игрушки.

Публикации по теме:

Математическое развитие НОД в соответствии с ФГОС МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Тема: Число и цифра 7. Закрепление. Цель. - Продолжать знакомить с цифрой 7. - Продолжать учить порядковому счету;.

Речевое, познавательное, логико-математическое развитие [cut=Читать далее. ]Пальчиковые игрыМы предлагаем вам рекомендации по организации и проведению пальчиковых игр с детьми. Этот.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математическому развитию «Знакомство с понятиями «внутри», «снаружи»
Опубликовано: 19 мая 2015 в 04:28
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД