Получи документы

Конспект НОД по математике «Учимся хорошо считать»

Надежда Мамедхановна
Конспект НОД по математике «Учимся хорошо считать»

Математика Тема : «Учимся хорошо считать»

Цели:

• Закрепить знание состава числа из единиц.

Познакомить с составом числа 7 из 2 меньших.

• Закрепить знание отношений между числами в пределах 7.

Закрепить знание о цифрах. Упражнять в использовании геометрических фигур в качестве эталонов.

Оборудование демонстрационное:

фланелеграф или магнитная доска,

картинки животных,

геометрические фигуры;

раздаточное:

цифры.

Публикация «Конспект НОД по математике „Учимся хорошо считать“» размещена в разделах

карточки с изображением двух геометрических фигур,

картинки пред- метов мебели,

дежды, посуды,

математические наборы.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку «Теремок», которую написал С. Маршак, ее героев. Дети называют героев сказки, воспита- тель выставляет на фланелеграф картинки с их изображением.

Вопросы:

Кто первым подошел к теремку? (Мышка.)

- Какой цифрой можно обозначить это количество?

Кто пришел следом? (Лягушка.) Сколько зверей стало в теремке?

- Какой цифрой можно обозначить это количество?

Кто пришел потом? (Петух.) Сколько зверей стало?

- Какой цифрой можно обозначить это количество?

Кто пришел за зайчиком? (Ежик.) Сколько теперь стало зверей?

- Какой цифрой можно обозначить это количество? Кто пришел следом? (Лиса.)Сколько стало зверей?

- Какой цифрой можно обозначить это количество?

Кто пришел потом? (Волк.) Сколько зверей стало? Какой цифрой можно обозначить это количество? Кто пришел последним? (Медведь.) Какое количество героев в сказке? (7.) Каким числом (какой цифрой) можно обозначить это количество?

Далее воспитатель выставляет на фланелеграф 1 квадрат и 6 кругов.

Сначала в домике жила одна мышка, потом появились еще 6 зверей. Вместе с детьми выясняет, что число 7 можно составить из двух чисел, 1 и 6. Вопросы:

Кто может по-другому составить число 7 из квадратов и кругов, располагая круги слева, а квадраты справа? (Следует вместе с детьми воспроизвести все варианты состава числа 7.)

Кто еще из лесных зверей мог прийти в гости к жителям теремка?

(Белка, барсук.)

(Воспитатель дополняет картинки зверей до 9) - Какое количество животных теперь на фланелеграфе?

Сколько каких? Как получили число 9?

Физкультминутка Дети выполняют движения в соответствии с текстом:

Потрудились - отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед. Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.

Воспитатель спрашивает о том, чем занимались звери в теремке. (Мышка подметала, лягушка пироги пекла, зайчик воду носил, ежик дом сторожил и т. д.) Уточняет: чтобы вести хозяйство, нужны посуда, мебель, одежда.

Предлагает детям взять карточки, на которых изображены две геометрические фигуры.

Задание:

внимательно рассмотреть геометрические фигуры на кар- точке и на столе, где разложены карточки с изображением предметов мебели, посуды, одежды; найти те, которые похожи на данные геометрические фигуры.

Вопросы:

Какие геометрические фигуры изображены тебя на карточке? Какие предметы ты подобрал? Почему выбрал эти предметы?

Воспитатель говорит, что путешествие в сказку закончилась, но можно оставить сказку с куклами настольного театра.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Учимся считать» в форме разрезных картинок «Профессии»Дидактическая игра «Учимся считать» в форме разрезных картинок «Профессии» Данная игра разработано мной для работы с детьми среднего дошкольного возраста. Для игры взяты картинки из Интернет- ресурсов. Цель и.

Конспект интегрированного открытого занятия по математике в подготовительной группе «Помощь планете Математике» Тема: Помощь планете «МАТЕМАТИКА» Цель: Формирование элементарных математических представлений. Программное содержание: Образовательные.

Конспект НОД по формированию гендерной принадлежности «Хорошо быть мальчиком, хорошо быть девочкой» в старшей группе Цель: выявить и закрепить понятия ребёнка о себе, как о представителе определённого пола, о некоторых психологических характеристиках мальчиков.

Конспект НОД по математике для старшей группы на тему: «Учимся считать» Конспект НОД по математике для старшей группы на тему: «Учимся считать». Цели и задачи: учить порядковому счету до 8; сопоставлять два.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Раз, два, три, четыре, пять — учимся считать»Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Раз, два, три, четыре, пять — учимся считать» «Раз, два, три, четыре, пять учимся считать.» Цель открытого занятия: Способствовать формированию умения детей счета до 5. Ход занятия.

Учимся математике через игру. Образовательная среда «Центр занимательной математики»Учимся математике через игру. Образовательная среда «Центр занимательной математики» «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая, сделать его немного занимательным» Б. Паскаль ФГОС ДО устанавливает.

Перспективный план работы по рабочим тетрадям «Вместе учимся считать» в средней группе 1. «Число и цифра «0» Цели: закрепление знаний о числе и цифре «0»;закрепление навыков счета; обучение написанию цифры«0» ;развитие мелкой.

Перспективный план работы по рабочим тетрадям «Вместе учимся считать» в средней группе. 2 часть 1.«Число и цифра «6» Цели: закрепление знаний о числе и цифре «6»;закрепление навыков счета; обучение написанию цифры«6»; закрепление навыков.

Тренажер для счета «Линейка «Учимся считать с Машей»Тренажер для счета «Линейка «Учимся считать с Машей» Чтобы лучше усвоить счет от 1 до 10, для своих ребятишек, я решила изготовить счетную линейку «Учимся считать с Машей». Она развивает.

Занятие по математике «Учимся добру» Занятие по математике на тему: «Учимся добру». Задачи. 1. Развивать логическое мышление, воображение, внимание. 2. Закрепить пройденный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по математике «Учимся хорошо считать»
Опубликовано: 27 января 2020 в 03:03
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД