Папки-передвижки

Эссе для конкурса «Педагогическая весна — 2018»

Сороковикова Светлана
Эссе для конкурса «Педагогическая весна — 2018»

МБДОУ №90 «Снежинка» Воспитатель: Сороковикова Светлана Сергеевна

Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас… Как найти свое единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал? Что повлияло на этот выбор? А может – это судьба?

Все мы родом из детства…Любовь к детям, желание понять их – одна из главных причин выбора моей профессии. Я мечтала о ней с самого детства и в возрасте 25 лет поступила в Пед. институт. Через пять лет, закончив его, я приобрела профессию: «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии».

Публикация «Эссе для конкурса „Педагогическая весна — 2018“» размещена в разделах

«Дети – это наше богатство, наша жизнь. Труд воспитателя – это постоянный поиск чего-то нового, творческий подход, новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, иметь желание расти профессионально как педагог, который со временем и приобретением опыта становится только мудрее.

Добрую часть детства большинство ребят проводят в детском саду. Здесь они постигают премудрости жизни и общения в коллективе, делают свои первые шаги и открытия, учатся целый день обходиться без мамы и папы под присмотром нас, воспитателей.

Я учу детей общаться и понимать друг друга, воспитываю чувство уверенности в себе и своих силах, стараюсь жить интересами моих воспитанников, чутко реагировать на все изменения, происходящее с ними, заботиться о том, чтобы все мои дети развивались гармонично и всесторонне- это тяжело и приятно одновременно. Организовываю педагогическую деятельность с учётом индивидуальных особенностей воспитанников. Использую проблемную технологию и технологию сотрудничества и методики личностно ориентированного обучения. Индивидуальная работа проводится на прогулках, в повседневной деятельности, с родителями воспитанников.

В результате проведенной работы у детей повысился уровень развития речи, памяти, мышления. Они научились играть вместе, а не рядом, могут договориться и самостоятельно создать элементарный сюжет игры. Для наших детей – это большое достижение!

Я убеждена в том, настоящий воспитатель должен уметь совмещать в себе много качеств: внимательность, ответственность, правдивость, справедливость, искренность, трудолюбие, артистизм, толерантность, а также ощущать единство с детьми, искренне любить их, проявлять снисходительность и мягкость. Безусловно, это очень непросто, но всего можно добиться с помощью саморазвития и самообразования.

Ежегодно занимаюсь самообразованием по личному творческому плану, в котором предусмотрено изучение нормативно - правовых документов, ознакомление с новинками методической литературы, учебно- методическими пособиями, новыми методическими технологиями. Провожу открытые занятия. Использую в своей работе — формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Я хочу сделать все, чтобы мои воспитанники были счастливыми, умными, здоровыми. Каждый из детей живет в своем мире, и в каждый из них хочется заглянуть и понять, о чем они думают, о чем мечтают, чего боятся. Шаг за шагом я стремлюсь к достижению поставленной цели. Испытываю большую радость, когда вижу успехи моих воспитанников, слышу слова благодарности от родителей.

Жизнь детей в детском саду - конечно, не только праздники, но и будни. Каждый день должен быть для ребенка ярким, запоминающимся и веселым. Каждое утро в моей группе начинается с радостных встреч, новых открытий, увлечений.

Я считаю, что быть воспитателем, очень ответственно и почетно. Родители приводят детей в детский сад утром и забирают вечером – целый день ребенок проводит со мной, и очень важно, проявить доброжелательность, заботу, отзывчивость по отношению к каждому ребенку. Я всегда готова выслушать и ребенка, и родителей, помочь ненавязчивым советом. Каждое утро встречаю родителей и детей с улыбкой и вечером с улыбкой провожаю домой. И я счастлива, когда ребенок тоже с улыбкой заходит в группу, а мама или папа спокойно уходят на работу. Мне всегда хочется верить, что отдавая частицу своей души и сердца в каждого ребенка, ты делаешь этот мир добрее и лучше.

Я считаю справедливым утверждения: «Дети – наше будущее». Хорошие здоровые и счастливые дети сегодня – хорошее будущее завтра. И я полностью согласна с высказыванием Оскара Уайльда:» Лучший способ сделать детей хорошими- это сделать их счастливыми».

Профессия, которую я выбрала, бесконечно любима мною. Она позволяет мне не только видеть счастливые и радостные глаза детей, но и осознавать свою причастность к этому.

Я с гордость могу сказать: «Я – воспитатель»!

Публикации по теме:

Финал конкурса «Воспитатель года 2018» Видео С тех пор прошло немало лет когда свершилось чудо! Явилась я на белый свет неведомо откуда Родители гадали, какое имя дать, Ириной назвали,.

Фотоотчет о республиканском этапе конкурса «Воспитатель года-2018»Фотоотчет о республиканском этапе конкурса «Воспитатель года-2018» Предоставить возможность педагогическому сообществу демонстрировать результаты своего интеллектуального труда с целью.

Сценарий конкурса чтецов — 2018 Конкурс чтецов (2018) Ведущий: Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы рады видеть Вас в нашем зале! Сегодня мы проводим конкурс.

Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса «Воспитатель года-2018»Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса «Воспитатель года-2018» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер класс для педагогов в рамках конкурса «Воспитатель года -2018». Цель : расширение.

Отчет о проведении конкурса «Школа здоровья для маленьких крымчан» 2018 г. С целью сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, активизации физкультурно-оздоровительной работы, направленной на укрепление.

План-сценарий открытия конкурса «Учитель Года — 2018» ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА 2018» 27 октября 2017 года Зал оформлен…. Звучит вальс Чайковского «Спящая красавица», на фоне.

Сценарий конкурса «Принц и принцесса 2018» в средней группе Сценарий конкурса «Принц и принцесса 2018г.» Подготовили: воспитатели средней группы, музыкальный руководитель, родители детей средне группы.

Видеовизитка для конкурса «Воспитатель года 2018» В этом году я участвую в конкурсе "Воспитатель года 2018".Пока готовилась, пересмотрела много разных визиток. Так радует, что воспитатели.

Эссе «Моя педагогическая философия» 2018 год Эссе «Моя педагогическая философия». Посвящается моим любимым «Непоседам», а также их замечательным родителям… Я вхожу в светлую просторную.

Эссе «Музыка — мое призвание!» для конкурса «Воспитатель года 2017»Эссе «Музыка — мое призвание!» для конкурса «Воспитатель года 2017» Эссе Маркусовой Елены Эдгаровны музыкального руководителя МДОБУ № 15 «Дружба», г. Новокубанск, Краснодарский край. Эссе «Музыка – мое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе для конкурса «Педагогическая весна — 2018»
Опубликовано: 13 октября 2018 в 08:47
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД